Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабые схватки и потуги





ПАТОЛОГИЯ РОДОВ

Под слабыми схватками и потугами понимают недостаточные по силе, кратковременные или редко повторяющиеся сокращения мускулатуры матки и брюшного пресса, которые не обеспечивают выведение плода.

Различают первичную и вторичную слабость схваток и потуг.

Этиология.Первичная слабость схваток и потуг появляется с самого начала родовой деятельности. Ее причины:

1) ожирение или истощение самки;

2) гиподинамия (часто у животныхпри круглогодовом стойловом содержании, у кошек — при полном отсутствии прогулок);

3) минеральная недостаточность, остеомаляция, гиповитаминозы, кетоз суягных овец, рожа свиней;

4) чрезмерное растяжение стенок матки (при наличии в ней большого количества плодов или при водянке плода) либо, наоборот, недостаточное их растяжение (при наличии в матке слишком малого количества или при расположении всех плодов в одном роге);

5) неблагоприятная обстановка в родильном помещении (шум, яркое электрическое освещение, грубое обращение с животными).

Вторичная слабость схваток и потуг возникает после некоторого периода нормальной или усиленной родовой деятельности и является следствием перенапряжения мускулатуры матки и брюшного пресса. Истощение энергии мускулатуры матки и брюшного пресса может наступить в результате механических причин, препятствующих выведению плода (крупный плод, неправильное расположение его, узость родовых путей), а у многоплодных животных — после рождения части плодов, особенно когда они крупные.

Симптомы и диагноз. При первичной слабости схваток и потуг все предвестники родов выражены иногда чуть слабее, чем при нормальных родах. Потуги и схватки слабые, короткие, редкие или вовсе не наблюдаются. Однако в некоторых случаях например при залеживании, могут отмечаться сильные потуги при очень слабых сокращениях матки. Рождение плода не происходит. Общее состояние роженицы удовлетворительное, если нет сопутствующих заболеваний и если от начала родов прошло немного времени.

Вагинальным исследованием устанавливают полное или частичное раскрытие шейки матки, плодный пузырь чаще всего цел. В случае разрыва пузыря плод может погибнуть через несколько часов.

При вторичной слабости схваток и потуг интенсивность их постепенно ослабевает, иногда они полностью прекращаются. У многоплодных животных вторичная слабость схваток проявляется в виде вялого течения родов: промежутки времени между выходом отдельных плодов увеличиваются у свиней до 30—70 мин, у собак и кошек — до 2 ч, при этом весь период выведения плодов может длиться до суток и более. Чем дольше он затягивается, тем больше в приплоде нежизнеспособных и мертворожденных. В отдельных случаях изгнание мертвых плодов происходит в течение 2—10 дней.

Общее состояние роженицы угнетенное. Наружные половые органы увлажнены околоплодными водами или, при разложении мертвых плодов, ихорозной жидкостью.

Следует остерегаться возможной ошибки, когда у многоплодных животных большой перерыв между рождениями плодов принимают за окончание родов.

Прогноз. При первичной и вторичной слабости схваток и потуг прогноз осторожный как для матери, так и для плода (плодов). Нередко плод погибает от кислородного голодания, вследствие отслоения плаценты или у него после рождения наблюдается аспирационная бронхопневмония. Гнилостный распад мертвых плодов в матке приводит к развитию интоксикации, сепсиса и гибели роженицы.

Помощь. При слабой родовой деятельности, особенно у многоплодных животных, акушерские приемы оказания помощи часто недостаточны и поэтому применяют медикаментозные средства, стимулирующие сокращения матки (маточные средства). К ним относят препараты задней доли гипофиза (окситоцин, гифотоцин, маммофизин, питуитрин), нейротропные препараты (прозерин, карбахолин). При их использовании рекомендуется исходить из общих положений.

1. Маточные средства назначают как при первичной, так и при вторичной слабости схваток и потуг. Но у многоплодных животных применение их наиболее эффективно при вторичной слабости схваток и потуг, когда в матке остается небольшое количество плодов и они живые, менее эффективно — при первичной слабости, обусловленной перерастяжением стенок матки чрезмерно большим количеством плодов, и практически неэффективно при слишком затянувшихся родах, когда плоды мертвые и эмфизематозные.

2. Противопоказана роды стимулирующая терапия при сужении и травмах родовых путей, переразвитости плода, неправильном его положении и членорасположении или уродстве, а также при интоксикации организма роженицы.

3. Из маточных средств наиболее физиологично действуют окситоцин и его аналоги. Чувствительность матки к окситоцину у отдельных животных может варьировать чрезвычайно сильно. Начинать лечение лучше с минимальных доз препарата. Если в процессе лечения потуги и схватки не усиливаются, то дозу препарата можно увеличить или же, оставив прежней, сократить интервал между инъекциями. Большие дозы могут вызывать спастическое сокращение стенок матки, что не ускоряет рождение плода, а, наоборот, задерживает его продвижение по рогу матки и ведет к анемии сосудов, вызывая кислородное голодание плода и его гибель. Возможен разрыв матки при использовании препаратов спорыньи и когда на пути плода имеются непреодолимые препятствия (неполное раскрытие шейки матки, крупный плод).

4. Для поднятия тонуса организма самки и повышения сократимости матки целесообразно за 20—30 мин до инъекции окситоцина (питуитрина) и одновременно с ним ввести внутривенно 20—40%-ный раствор глюкозы и 10%-ный раствор кальция глюконат в обычных дозах. Можно также давать внутрь сахар.

5. Улучшению координации деятельности схваток, предупреждению спазмов и повышению эластичности шейки матки способствует внутримышечное введение (за 20—30 мин до инъекции окситоцина или одновременно с ним) спазмолитических средств.

6. Перед введением препаратов, стимулирующих сокращения матки, необходимо провести вагинальное исследование и убедиться, что механических препятствий для выведения плода нет, если они имеются, то их следует устранить, используя соответствующие приемы родовспоможения.

Лечение проводят в зависимости от вида животного.

У с\х животных при первичной слабости схваток и потуг нередко уже в процессе акушерского (вагинального) исследования рефлекторно нормализуется родовая деятельность, если плодный пузырь цел. При разорвавшемся плодном пузыре, а также при вторичной слабости схваток и потуг плод обычно извлекают рукой. Но после извлечения плода сократительная функция матки остается пониженной, что может обусловить задержание последа, субинволюцию матки и поэтому целесообразно стимулировать роды медикаментозными средствами.

Для усиления сокращений матки вводят подкожно или внутримышечно один из следующих препаратов: окситоцин, гифотоцин или маммофизин в дозе 5—7 ЕД, питуитрин — 1 мл, 0,1%-ный водный раствор прозерина — 1,5—2 (с интервалом 50—60 мин). Желательно одновременно ввести внутривенно 40—50 мл 40%-ного раствора глюкозы и 10—20 мл 10%-ного раствора кальция глюконата или дать внутрь 30—40 г сахара.

Для рефлекторного усиления родовой деятельности свиньи применяют легкий массаж молочной железы и брюшной стенки по направлению от груди к тазу, а также подпускание поросят для сосания сразу после их рождения. Извлекать плоды рукой у свиней малоэффективно, особенно при первичной слабости схваток и потуг или после рождения первых плодов: необходимость частых введений руки для повторных исследований и извлечения плодов ведет к раздражению тканей родовых путей, их отечности, способствует инфицированию.

Родостимулирующие средства назначают подкожно или внутримышечно в дозах из расчета на 100 кг массы свиноматки: окситоцин, гифотоцин или маммофизин — 10—15 ЕД, питуитрин— 1 —1,5 мл, прозерин (0,5%-ный) —0,8—1,2 (с интервалом 45— 60 мин). Применяют также простагландины — эстрофан в дозе 0,8—1 мл на 100 кг массы, но его нужно вводить не позднее чем через 1 —1,5 ч после наступления слабости родовой деятельности, действие препарата продолжается 3,5—4 ч.

Собакам сначала можно попытаться активизировать сокращения матки рефлекторным путем — негрубым массажем стенок влагалища и шейки матки пальцем, введенным в родовые пути, или массажем поверхности живота. Плод, продвинувшийся в родовые пути, извлекают за предлежащие части. Из препаратов применяют окситоцин или его аналоги. Их вводят подкожно или внутримышечно в дозе 2—10 ЕД, крупной собаке — максимально 15 ЕД. При отсутствии эффекта препарат инъецируют повторно через 20—40 мин в той же дозе или внутривенно в '/2 дозы. Целесообразно предварительно или одновременно ввести внутривенно 20%-ный раствор глюкозы (можно в одном шприце с окситоцином) или 10%-ный раствор кальция глюконата. Эффективно сочетание окситоцина и спазмолитических препаратов в дозах, указанных выше.

После одной инъекции окситоцина у собак рождается, как правило, один плод (а не несколько, как у свиней), поэтому при наличии в матке более двух-трех плодов лечение менее эффективно — наступает утомление и снижение чувствительности матки к окситоцину и другим стимулирующим средствам. Кроме того, у собак к общим, выше указанным противопоказаниям к стимуляции родов добавляется еще одно — одноплодная беременность (плод почти всегда переразвит). Если консервативное лечение противопоказано или малоэффективно, приступают к проведению кесарева сечения.

Принцип оказания помощи кошкам и крольчихам такой же, как и у собак. Окситоцин вводят подкожно в дозах: кошке — 1—3 ЕД, крольчихе — 2—4 ЕД. При отсутствии эффекта делают кесарево сечение.

Профилактика. К покрытию допускают только физиологически зрелых самок, имеющих хорошую конституцию; беременных животных обеспечивают биологически полноценным кормлением, предоставляют им регулярно моцион. Перед родами и во время родов организуют наблюдение за беременными самками, особенно за старыми, истощенными, ожиревшими или имеющими брюшную грыжу, водянку плодных оболочек, чтобы при необходимости можно было своевременно оказать им акушерскую помощь и не допустить затяжного течения родов.

 

Date: 2015-09-27; view: 1636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию