Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрыв матки





Одним из наиболее опасных осложнений родов является разрыв матки.

По степени повреждения разрывы матки могут быть неполными (частичными), когда повреждается ее слизистая оболочка и мышечный слой, и полными (сквозными, проникающими), когда нарушается целость всех слоев матки, включая серозный покров. По этиологии различают разрывы матки самопроизвольные (спонтанные), которые возникают без постороннего внешнего воздействия, и насильственные (искусственные), происходящие в результате неумелого или грубого вмешательства в процесс родов.

Этиология. Самопроизвольные разрывы матки возникают при сочетании чрезмерно сильных сокращений матки с механическим препятствием для продвижения плода (при неправильном положении и членорасположении плода, большой его величине или уродстве, узости таза роженицы, сужении шейки матки), а также при скручивании матки. Особенно легко разрывается измененная и чрезмерно растянутая стенка матки при наличии сильно вздутых эмфизематозных плодов.

Насильственные разрывы обычно возникают во время родовспоможения при грубых манипуляциях в матке, неосторожном применении акушерских крючков, щипцов, при фетотомии. Разрыв матки может произойти также при повале беременной самки (или ее падении), во время кесарева сечения, при применении медикаментозных средств, усиливающих сокращения матки (окситоцин).

Симптомы и течение. Симптомы разрывов матки зависят от локализации и размеров повреждений и очень различны.

Непосредственно во время разрыва матки животное почти не проявляет никакой болезненной реакции. Родовая деятельность при небольших разрывах матки может продолжаться и иногда даже завершаться рождением плода. При полном и обширном разрыве матки схватки и потуги внезапно прекращаются и уже не возобновляются после применения сокращающих матку средств.

Наружное кровотечение из половых органов при разрывах матки не всегда наблюдается, большая часть крови может скапливаться в полости матки, а при перфорации ее проникает в брюшную полость. Внутреннее кровотечение, оставаясь не выявленным, иногда бывает сильным, угрожающим жизни животного.

При обильном кровотечении у животного появляются признаки острой анемии: общая слабость, побледнение видимых слизистых оболочек, учащенное поверхностное дыхание, частый нитевидный пульс, похолодание поверхности тела, особенно ушей, рогов, конечностей, появляется мышечная дрожь.

В связи с тем, что из перфорированного рога матки попадают в брюшную полость кровь, околоплодные воды, а иногда частично или полностью выпадают в нее плод (плоды) и его оболочки, быстро нарастают явления раздражения брюшины. У животного отмечают напряжение брюшной стенки, преобладание реберного типа дыхания, напряженную походку, отказ от корма, явления, напоминающие колики, у свиней и плотоядных — рвоту.

У свиней при полном разрыве матки прекращаются схватки и потуги, что ошибочно принимают за слабую родовую деятельность или окончание родов, так как общее состояние животного в первые часы может оставаться удовлетворительным. Отмечается лишь напряжение брюшной стенки, временами свинья издает визжащие звуки. Однако вскоре состояние животного ухудшается, при этом на передний план выступают симптомы сердечно-сосудистой недостаточности в сочетании с явлениями раздражения брюшины (общая слабость, сердцебиение, синюшный оттенок кожи молочной железы, учащенное дыхание реберного типа, вздутие живота, напряженная, шаткая походка). Смертельный исход может наступить в течение 24 ч. Но иногда болезнь продолжается несколько дней, развивается перитонит с характерными признаками или с не вполне типичной клинической картиной, напоминающей в одних случаях молочную лихорадку, в других — кишечную непроходимость.

Диагноз. Основным признаком разрыва матки является кровотечение, нередко со сгустками. Однако отсутствие истечений крови из половой щели не исключает разрыва матки, а наличие крови не всегда указывает на него: кровь может появиться при разрыве пуповины, плаценты или рассечении плода.

В случае сквозного разрыва стенки матки с частичным или полным выпадением плода в брюшную полость при пальпации живота у мелких жвачных и плотоядных иногда бросается в глаза заметная легкость прощупывания и чрезмерная перемещаемость плодов, чего не наблюдается при расположении их в матке. В этом случае при вагинальном исследовании (у животных всех видов) часто устанавливают, что предлежащая часть плода, которая была раньше плотно фиксирована во входе в таз, теперь исчезла или стала более подвижной.

У крупных животныхразрывы возникают преимущественно на участке между рогом и телом матки. Рука акушера может попасть непосредственно в брюшную полость, при этом пальпируется гладкий серозный покров матки, рубец, кишечник, почки. У свиней, собак и кошек разрывы матки локализуются чаще впереди бифуркации или ближе к середине рога и при внутреннем исследовании часто не обнаруживаются. В подозрительных случаях применяют диагностическую лапаротомию.

Прогноз. При неполных разрывах матки, не осложненных инфекцией, прогноз обычно благоприятный. При полном разрыве матки, животное погибает от обескровливания или от перитонита и сепсиса. При заживлении ран возможно сращение стенки матки с органами брюшной полости и, как следствие этого, бесплодие животного.

Помощь. Первостепенной задачей лечения является остановка кровотечения. С этой целью вводят внутривенно или подкожно 5—10%-ный раствор аминокапроновой кислоты из расчета 0,05— 0,1 на 1 кг массы животного. Применяют также внутривенно 10%-ный раствор кальция хлорида, подкожно — 0,3— 1%-ный раствор викасола в обычных дозах. При значительной кровопотере назначают внутривенно изотонический раствор натрия хлорида, раствор Рингера-Локка, полиглюкин и другие плазмозаменители.

При неполном разрыве матки, если роды закончились, кровотечение вскоре останавливается самостоятельно, так как матка сокращается. Целесообразно назначать инъекции окситоцина, питуитрина и особенно препараты спорыньи. Для профилактики септических осложнений вводят в полость матки антимикробные препараты.

При полном разрыве матки, матку удаляют вместе с яичниками (овариогистерэктомия). Попавшие в брюшную полость сгустки крови, околоплодные воды, оболочки и плоды удаляют, при необходимости промывают брюшную полость раствором этакридина лактата 1:1000 и осушают салфетками, после чего вводят антибиотики.

Date: 2015-09-27; view: 2269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию