Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправильные членорасположения плода





Заворот головы на сторону. При внутреннем исследовании находят в родовых путях обе конечности плода; одна из них выступает меньше, именно та, на сторону которой завернута голова. Пальпацией обнаруживают изогнутую шею плода. У свиней выявляют косое положение шеи плода, при этом голова несколько вывернута вбок и упирается в стенку таза. У собак и кошек точный диагноз поставить трудно.

Помощь. У крупных животных сначала накладывают веревочные петли на предлежащие конечности плода, приподнимают заднюю часть туловища роженицы и вливают в полость матки одну из ослизняющих жидкостей. Затем, если рука проходит через родовые пути в матку, захватывают голову и выводят ее в родовые пути. Если сделать это не удается, надо сначала согнуть одну переднюю конечность плода в запястном суставе и отодвинуть ее в полость матки, а затем выправлять голову. Из-за скользкости головы плода иногда бывает трудно захватить и выправить ее рукой, тогда делают это с помощью веревочной петли, наложенной на нижнюю челюсть, или глазных крючков. Натяжением за конечность и голову плод извлекают.

Если невозможно извлечь плод, проводят кесарево сечение, или, при мертвом плоде, прибегают к фетотомии — ампутируют одну или обе передние конечности или перепиливают шею плода.

У свиней, если возможно ввести руку в матку, захватывают пальцами голову плода и направляют ее в тазовую полость. Затем извлекают плод рукой или с помощью акушерских инструментов. При недостаточной ширине таза матери вводят руку с проволочным крючком в родовые пути настолько, насколько это возможно, накладывают крючок на глазницу или слуховой проход плода и выводят голову в полость таза или применяют кесарево сечение.

У собак и кошек применяют кесарево сечение.

Опускание головы вниз. При внутреннем исследовании обнаруживают, что передние конечности плода находятся в тазовой полости, а голова упирается лбом или затылком в передний край лонных костей. У свиней такое неправильное расположение головы бывает только у мертвого плода.

Помощь. Используют те же приемы родовспоможения, что и при завороте головы на сторону: отодвинув плод в глубь матки, выправляют голову; без выправления головы плод извлекать нельзя. При необходимости делают фетотомию или кесарево сечение.

У свиней, если невозможно рукой выправить голову, вводят крючок в глазницу или слуховой проход плода и, отодвинув пальцами плод, выводят голову в тазовую полость.

У собак и кошек при опускании головы плода вниз поступают так же, как и при завороте ее на сторону.

Запрокидывание головы на спину. При исследовании в родовых путях обнаруживают передние конечности, трахею (по кольцам) и нижнюю челюсть, обращенную кверху.

Помощь. Принцип и приемы оказания помощи такие же, как и при опускании головы вниз.

Сгибание конечностей в запястных суставах. В родовых путях обнаруживают голову, а чуть дальше одну или обе конечности, согнутые в запястных суставах. В одних случаях согнутые суставы сильно заклиниваются в тазовой полости, а в других — они пальпируются перед входом в таз.

Помощь. У крупных животных накладывают веревочные петли на голову плода и правильно расположенную конечность, после чего отодвигают плод в матку (в паузах между потугами). Затем в матку вводят руку, захватывают пясть согнутой конечности и сильно сгибают локтевой и плечевой суставы, стремясь одновременно отодвинуть плод и приподнять согнутое запястье как можно выше. Далее, опустив руку ниже по конечности, захватывают копытце и выводят его в родовые пути. Вторую конечность, если она согнута в запястном суставе, выправляют так же, как и первую.

Если ввести руку в матку не удается, стараются отодвинуть пальцами руки согнутую конечность как можно дальше в полость матки. Это приведет к сгибанию конечности в плечевом суставе, после чего можно будет извлекать плод, предварительно наложив веревочные петли на голову и нормально расположенную конечность. Если согнуты оба запястных сустава, то отодвигают в матку обе конечности и извлекают плод за голову.

При мертвом плоде применяют фетотомию — перерезают запястный сустав.

У свиней вводят указательный палец за сгиб сустава и осторожно вытягивают конечность, постепенно разгибая ее пальцами. Это можно сделать и с помощью тупого проволочного крючка, которым подтягивают согнутый сустав, одновременно отодвигая пальцами плод несколько назад. Удается извлечь плод щипцами, наложенными на голову, если предварительно отодвинуть пальцами конечности в матку, что приведет к сгибанию их в плечевых суставах.

У собак выправляют конечности проталкивая их в матку.

Сгибание конечностей в локтевых суставах. Схватки и потуги нормальные, но плод из родовых путей не выходит. В половой щели обнаруживают носовую часть плода почти на одном уровне с копытцами.

Помощь. У крупных животныхналожив веревочные петли на конечности и голову плода, отодвигают его туловище в матку и в это время натягивают веревки, прикрепленные к конечностям. В результате этого конечности принимают правильное расположение.

У свиней и плотоядных сгибание конечностей в локтевых суставах при нормальной интенсивности схваток и потуг не вызывает задержки родового акта.

Сгибание конечностей в плечевых суставах. В родовых путях обнаруживают только голову плода. Во время потуг носовая часть головы показывается из половой щели, а в период между потугами исчезает.

Помощь. У крупных животных, если рука проходит в матку, отодвигают туловище плода в глубь ее и сгибают конечность в запястном суставе. Дальнейшее выправление конечности и извлечение плода производят так же, как и при сгибании в запястном суставе.

У свиней и плотоядных к акушерской помощи не прибегают. У них плоды с подогнутыми под живот конечностями рождаются нормально.

Сгибание конечностей в скакательных суставах. При согнутости одного скакательного сустава из половой щели выступает только нормально расположенная конечность, которая обращена подошвенной частью кверху. Введенной рукой пальпируют перед входом в таз или в его полости согнутый скакательный сустав другой конечности. При согнутости обоих скакательных суставов оба они располагаются перед входом в таз или вклиниваются вместе с задней частью туловища в тазовую полость матери.

Помощь. У крупных животныхотодвигают плод в полость матки и здесь захватывают плюсну и подтягивают ее к входу в таз. В результате этого верхние сочленения конечности сгибаются. Затем руку переводят вниз под копыто и выводят конечность в родовые пути. Если согнут скакательный сустав и у другой конечности, ее тоже выправляют. Плод извлекают за тазовые конечности.

У свиней вводят руку в матку и выправляют конечности пальцами или с помощью тупого проволочного крючка так же, как и при сгибании запястных суставов. Можно извлекать плод и без выправления конечностей, наложив веревочные петли выше обоих скакательных суставов или продвинув проволочный крючок между конечностями и закрепив его за передний край лонных костей.

У собак конечности не выправляют, а извлекают плод щипцами, наложенными на таз плода.

Сгибание конечностей в тазобедренных суставах. В родовых путях или перед входом в таз пальпируют хвост, седалищные бугры и задний проход плода.

Помощь. У крупных животныхотодвигают плод в матку и в ней рукой добираются до копыта, захватывают его и сгибают все суставы, после чего конечность можно легко вывести в родовые пути. Если достать до копыта не удается, тогда захватывают голень и подтягивают конечность, стараясь перевести ее в состояние согнутости в скакательном суставе.

У свиней, если рука проходит в матку, выправить конечности нетрудно. В противном случае извлекают плод двумя тупыми крючками, проведенными между задними ножками плода и закрепленными в области коленных складок. Мертвый плод можно извлечь крючком закрепленным за тазовые кости.

У собак и кошек плоды извлекают щипцами.

Date: 2015-09-27; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию