Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация проекта «Этнокалендарь» Санкт-Петербурга в группах старшего и подготовительного возраста





Памятная дата Примерное содержание работы Итоговое мероприятие
День знаний 1 сентября Беседы по теме «День знаний». Развивать познавательный интерес, интерес к школе, к книгам. Закреплять знания детей о школе, о том, зачем нужно учиться, кто и чему учит в школе, о школьных принадлежностях и т. д. Формировать положительные представления о профессии учителя и «профессии» ученика. Тематический день «День знаний»  
Международный день мира 21 сентября Беседы по теме «Международный день мира». Формирование представлений о многообразии народов мира. Воспитание культуры толерантности, взаимопонимания и взаимоуважения. Тематический день
День воспитателя и всех дошкольных работников 27 сентября Тематический день. Тематические экскурсии по детскому саду (на пищеблок, в медицинский кабинет, прачечную и т.д). Наблюдения за трудом работников д/сада Формирование первичных представлений и положительного ношения к профессии воспитателя другим профессиям дошкольных работников, детскому саду как ближайшему социуму. Выставка детских рисунков «Мой любимый детский сад»
Международный день пожилых людей 1 октября Тематический день. Беседа по теме праздника. Воспитание уважения к достоинству пожилых людей. Проявление внимания и расположения к ним. Тематические досуги с привлечением старших родственников детей. Изготовление подарков руками детей для старших родственников (бабушек, дедушек) Тематический день. Изготовление и вручение сюрпризов для старших
  День Народного единства 4 ноября Тематический день. Беседа по теме праздника. Под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, как о многонациональной, но единой стране. Расширять представления детей о род ной стране, о государственных праздниках. Дать элементарные сведения об истории России. Углублять и уточнять представления о Родине — России, Поддерживать интерес детей к событиям, происходящим е стране, воспитывать чувство гордости за ее достижения. Закреплять знания о флаге, гербе и гимне России. Расширять представления о Москве — главном городе, столице России. Воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям. Воспитывать чувство гордости за свою страну, любви к ней. Тематический день Выставка детского творчества
День матери последнее воскресенье ноября Беседы по теме. Воспитание чувства любви и уважения к матери, желания помогать ей, заботиться о ней.   Концерт для мам «Мама солнышко мое!»
Международный день инвалидов 3 декабря Тематический день. Беседы и ситуативные разговоры по теме, в том числе об источниках опасности для человека (острые, режущие предметы, ядовитые растения, огонь, электричество и др.), опасных ситуациях (на детской площадке, вблизи железнодорожных и трамвайных путей, в лифте, близи работающих механизмов), последствиях опасных ситуаций (ожоги, раны, потеря зрения, невозможность передвигаться) о том, как инвалиды стараются преодолеть свои физические недостатки, о параолимпийских играх, о поддержке инвалидов со стороны государства. Знакомство с опознавательными знаками на транспортных средствах «Инвалид», беседы о необходимости их использования в целях безопасности как инвалидов, так и окружающих людей пешеходов и водителей). Формирование представлений об инвалидах как о людях, которым необходимо особое внимание окружающих, о способах и формах оказания помощи инвалидам. Тематический день
Новый год 4 неделя декабря Формирование представлений о Новом годе как веселом и добром празднике (утренники; новогодние спектакли; сказки; каникулы; совместные с семьей новогодние развлечения и поездки; пожелания счастья, здоровья, добра; поздравления и подарки; Лапландия –родина Деда Мороза и др.), как начале календарного года (времена года; цикличность, периодичность и необратимость времени; причинно-следственные связи; зимние месяцы; традиции празднования Нового года в различных странах, особенности Нового года в теплых странах и др.). Формирование умений доставлять радость близким и благодарить за новогодние сюрпризы и подарки. Привлекать к активному разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении. Воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной деятельности. Закладывать основы праздничной культуры. Вызвать эмоционально положительное отношение к предстоящему празднику, желание активно участвовать в его подготовке. Праздник «Новый год» Выставка совместного творчества «Новогодний талисман»
Всемирный день Спасибо 11 января Беседа по теме: 11 января является самой «вежливой» датой в году – в этот день отмечается Всемирный день «спасибо». Слово «спасибо» - устоявшееся сокращение от фразы «спаси Бог». Этой фразой на Руси выражали благодарность. Мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы походя, не задумываясь об их смысле. Однако слова благодарности обладают особыми свойствами, с их помощью люди дарят радость друг другу и выражают внимание. Психологи уверены, что слова благодарности – это устные «поглаживания», и они способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы «спасибо» шло от души. Формирования умения благодарить как составляющей нравственного развития человека и вежливого поведения. Тематический день Изготовление и вроучение благодарственных открыток или писем для родителей.
День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады 27 января Беседа по теме. К концу сентября 1941 года, после провала плана захвата Ленинграда штурмом, вражеский фронт окружил город и войска Ленинградского фронта. Начался голод, от которого погибло 641 803 человека. Город жил под бомбардировками и обстрелами, но сопротивлялся. Жители и войны Ленинграда показали образцы героизма и самоотверженной преданности Родине. 600 дней длилась блокада города. Прорыв блокады произошел в январе 1943 года. А в январе 1944 под натиском наших войск фашистская армия начала отступление. 27 января 1944 года в Ленинграде был произведен салют в честь полного освобождения города от фашистской блокады. Формирование представлений о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г., о блокаде Ленинграда, жизни и борьбе жителей города. Тематический день. Показ презентации «Блокадный Ленинград» Выставка рисунков.
День памяти А.С. Пушкина 10 февраля   Тематическая неделя. Проект «Сказки Пушкина». Формирование представлений о личности и творчестве А.С. Пушкина. Тематическая неделя «Сказки Пушкина»  
День защитника Отечества 23 февраля Тематическая неделя. Формирование первичных представлений о Российской армии, о мужчинах как защитниках «малой» и «большой» Родины, всех слабых людей (детей, женщин, стариков, больных). Воспитание уважения к защитникам Отечества. Продолжать расширять представления детей о Российской армии. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность; о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы. Воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине. Знакомить с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска), боевой техникой. Расширять гендерные представления, формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитывать у девочек уважения к мальчикам как будущим защитникам Родины. Спортивный праздник с участием пап. Изготовление и вручения поздравительных открыток для пап
Масленица конец февраля- начало марта Тематический день. Масленица знаменует собой приход долгожданной весны. Для нее характерно сочетание старых народных традиций и современных развлечений. Традиционными остаются забавы на свежем воздухе. Воспитание уважения к народным традициям и праздникам. Праздник, уличное гуляние «Ой блиночки мои!»
Международный женский день. 8 марта Организовывать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально- художественной, чтения) вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям. Расширять гендерные представления, воспитывать у мальчиков представление о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам. Привлекать детей к изготовлению подарков маме, бабушке, воспитателям. Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям, потребность радовать близких добрыми делами. Воспитание чувства любви и уважения к женщине, желания заботиться о них и помогать им. Праздник, посвященный Международному женскому дню; Выставка поделок, изготовленных совместно с мамами; Выставка рисунков «Моя мама», «Моя бабушка» «Любимая сестренка»); Проведение вечера в группе (чаепитие с мамами). Изготовление и вручение подарков мамам и бабушкам.
Международный день театра 27 марта Театральная неделя. Посещение театра с родителями. Приобщение и формирование положительного отношения к театральному искусству, Сюжетно ролевые игры. Подготовка театрализованных представлений для младших групп. Театральные миниатюры для детей младший групп.
Международный день птиц 1 апреля Беседа. Международный день птиц отмечается с 1906 года. В этом году 1 апреля была подписана Международная конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году. По традиции в это время в ожидании пернатых развешиваются скворечники, синичники, прочие «птичьи домики». Воспитание первичных ценностных представлений о птицах как «меньших братьях» человека. Работа с родителями – изготовление скворечников, кормушек. Развешивание на территории сада и п. Детскосельский.
День космонавтики 12 апреля Тематическая неделя. Беседа.12 апреля 1961 года гражданин России майор Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики. Формирование первичных представлений о выдающихся людях и достижениях России, интереса и чувства гордости за успехи страны и отдельных людей Просмотр презентаций (о космосе, космических явлениях и др.) Беседа о первом космонавте Сюжетно-ролевая игра «Космонавты», «Космический корабль». Выставка детских работ по теме «Космос»
Пасха Тематический день. Самый главный праздник русской православной церкви, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа. Один из важнейших моментов праздника –освященные яйца, кулич и творожная пасха. Воспитание уважения к народным праздникам. Конкурс «Пасхальное яичко»
День Победы 9 мая Тематическая неделя. Воспитание патриотизма, любви к Родине. Расширять знания детей о героях Великой Отечественной войны, о победе нашей страны в войне. Знакомить с памятниками героям Отечественной войны. Рассказывать детям о воинских наградах дедушек, бабушек, родителей. Показать преемственность поколений защитников Родины: от древних богатырей до героев Великой Отечественной войны. Праздник «День Победы» Выставка детского творчества Встречи с ветеранами  
День основания Санкт-Петербурга 27 мая Тематический день. Беседа о строительстве города. И его основателе. Санкт - Петербург возник по воле Петра I в 1703г. Формировать представления о родном городе. Воспитывать интерес к истории города. Показ презентаций. Проектная деятельность. Выставка детского творчества
Международный день защиты детей 1 июня Тематический день. Беседа по теме.1 июня - один из самых старых международных праздников. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, Формирование представлений о детях как особой категории членов общества, которых защищают взрослые люди. Летний спортивно-музыкальный праздник «Здравствуй лето золотое»
Пушкинский день России 6 июня Тематическая неделя. Именно в этот день – 6 июня 1799 года в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин. Литературное творчество Александра Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Сколь трудны бы ни были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Мы наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Пушкин – гордость России. Приобщение, формирование интереса и положительного отношения к поэзии, в том числе литературному творчеству А.С.Пушкина Разучивание стихотворений отрывков из поэм и сказок А.С.Пушкина   Продуктивная деятельность детей по мотивам сказок А.С.Пушкина.  
Международный день друзей 9 июня Тематический день. «Друг – это одна душа, живущая в двух телах» Аристотель. Хотя все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью, они неизменно считали «подлинную дружбу» крайне редкой, представляя ее как идеал. Международный день друзей просто создан для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас, и порадовали их. Формирование первичных ценностных представлений о дружеских взаимоотношениях между людьми, умения устанавливать положительные взаимоотношения. Конкурс стенгазет «Дружат дети на планете»; «Должны всегда смеяться дети»
День семьи, любви и верности. Тематический день. Формирование первичных ценностных представлений о семье, семейных традициях, обязанностях. Символ праздника «Ромашка». Изготовление и вручение «ромашек» родителям.

Date: 2015-09-22; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию