Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большое наступление советских войск на южном участке фронта





 

На фронте группы армий «Юг» (4‑я танковая армия, оперативная группа «Кемпф», в конце августа переименованная в 8‑ю армию) и на фронте занимавшей позиции южнее группы армий «А» (1‑я танковая армия и 6‑я армия) русские даже в самый разгар сражений под Курском и Орлом тоже наступали – вначале явно для того, чтобы сковать силы противника. Удары Красной армии в районе Изюма и Ворошиловграда в основном были отбиты. А на Миусе, на участке 6‑й армии, противнику удалось глубоко вклиниться в германскую оборону, что, безусловно, было опасно. Однако группе армий «А» удалось быстро подтянуть резервы и 30 июля начать успешное контрнаступление: противник, потеряв 20 тысяч человек пленными, отошел за Миус. Правда, вскоре после этого, 3 августа, русские, перегруппировав свои силы, снова начали масштабное наступление против группы армий «Юг». Сначала противник, атаковавший на фронте шириной около 70 километров, нанес удар в сторону выступа линии фронта в районе Белгорода. Когда здесь наметился успех, русские начали наступление с востока на Харьков. В тяжелых боях группе армий «Юг» удалось сохранить целостность линии фронта, но Харьков был потерян, и только путем неимоверного напряжения сил и огромных потерь наступление русских было приостановлено на рубеже излучина Северского Донца – район южнее Харькова – район западнее Харькова – Лебедин – Сумы, где была образована слабая линия обороны.

Однако наступательный порыв русских еще не иссяк. В середине августа советские войска начали наступательные операции на участке группы армий «А», которая, почти не имея резервов, не смогла справиться со штурмом русских, поддержанным крупными танковыми силами и артиллерией. Противник прорвался на Миус по обе стороны от Куйбышево, 29 августа взял Таганрог и вместе с ударной группировкой, успешно продвигавшейся через Изюм, устремился через промышленный район Донецкого бассейна на запад. Дивизии 6‑й армии и 1‑й танковой армии были настолько ослаблены тяжелыми боями, что были вынуждены начать быстрый отход на запад, чтобы избежать полного уничтожения. 25 сентября передовые части советских войск вышли к Мелитополю и на Днепр между Запорожьем и Днепропетровском, где русское наступление было на время приостановлено.

На фронте группы армий «Юг» развитие событий было тоже неблагоприятным для немцев. Едва на позициях западнее Харькова наступила небольшая передышка, как соединения 8‑й армии и 4‑й танковой армии, так же как и дивизии примыкающей к ним с севера 2‑й армии группы армий «Центр», подверглись новому мощному удару. Измотанным в предшествующих боях дивизиям не удалось сохранить целостность фронта. В особенно сложное положение попала 4‑я танковая армия, которая была вынуждена отвести свои разрозненные войска за Днепр, сохранив лишь плацдарм под Киевом. Примыкавшая с юга 8‑я армия, находившаяся в немного лучшем положении, была вынуждена присоединиться к своему соседу и под натиском противника в конце сентября отойти за Днепр по обе стороны Кременчуга.

 

Date: 2015-09-26; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию