Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение большого наступления советских войск на южном участке Восточного фронта





 

Пока немцы с отчаянием обреченных продолжали обороняться в захваченной ими части Сталинграда и под Сталинградом, с трудом созданный фронт между устьем Северского Донца и Воронежем выдерживал все новые атаки русских, войска группы армий «А» (фельдмаршал фон Клейст) стояли под Новороссийском, южнее Майкопа и у Моздока. Гитлер никак не мог решиться признать последствия развития событий в большой излучине Дона для фронта на юге и отвести с Кавказа существенно ослабленную группу армий «А» (1‑ю танковую армию и 17‑ю армию). Группа армий «А» оказалась в тяжелом положении, и ее окружения можно было ожидать в любой момент, если 4‑й танковой армии на южном фланге группы армий «Дон» не удалось бы удержать район восточнее Ростова, через который (не считая переправы через Керченский пролив, что привело бы к потере тяжелой техники и вооружения. – Ред.) только и можно было бы ее вывести. И только когда угроза окружения группы армий «А» уже стала казаться неминуемой, Гитлер решился и в последний момент отдал приказ об отводе войск. Благодаря гибкости и профессионализму командования соединений и частей группы армий «А», исполнительности и дисциплине солдат и офицеров удалось провести связанные с этим запоздавшим приказом сложные маневры. 1‑я танковая армия укрепила частью своих сил 4‑ю танковую армию южнее Дона, вывела под этим прикрытием свои соединения на север через коридор в районе Ростова‑на‑Дону и успела как раз вовремя, чтобы помочь группе армий «Дон» отразить наступление советских войск между Северским Донцом и Миусом. После отвода сил 1‑й танковой армии 4‑я танковая армия тоже отступила за Дон.

Задача 17‑й армии была несколько легче: она отошла в основном на Кубанский плацдарм (на Таманском полуострове), отражая удары русских войск. Ее снабжение велось через Крым.

После отхода германских войск, участвовавших в наступлении на Волге и Кавказе, почти все захваченные ранее районы были снова отданы противнику, причем германские войска потеряли много сил, но так и не добились серьезного ослабления боевой мощи русских. Все надежды на вовлечение стран Среднего Востока в борьбу против Англии и на захват нефтяных месторождений Кавказа как основы для быстрого роста люфтваффе и моторизации войск немцам пришлось оставить. А вот наступательные возможности русских еще далеко не были исчерпаны. Район между Северским Донцом и Воронежем стал ареной их нового удара, жертвой которого в первую очередь стали 2‑я венгерская и 2‑я германская армии, причем последняя была чрезвычайно ослаблена передачей части сил на южный участок фронта. В тылу венгерской армии, имевшей 10 дивизий, находился в резерве один германский корпус в составе двух дивизий.

14 января русские перешли в общее наступление на всем южном участке фронта. (Наступление началось 12 января ударами со Сторожевского плацдарма южнее Воронежа. – Ред.) Атаки противника на южном крыле фронта наступления вначале были отбиты занимавшими оборону за Северским Донцом оперативными группами «Холлидт» и «Фреттер‑Пико». Однако на участке 8‑й итальянской армии между Северским Донцом и Новой Калитвой, а также на участке 2‑й венгерской армии севернее (а также юго‑восточнее. – Ред.) Коротояка противнику удалось прорвать оборону, в результате чего итальянский корпус альпийских стрелков и основные силы действовавшей на Дону севернее Коротояка 2‑й венгерской армии оказались под угрозой окружения.

На севере русские после прорыва устремились на запад к реке Оскол и, продвинувшись частью сил от Коротояка на юго‑запад, ударом во фланг смяли оборону 2‑й венгерской армии на Дону, а остальные силы русских повернули из района прорыва на север и нанесли удар во фланг и тыл 2‑й германской армии. Венгерская армия сразу же оказалась расколотой, и ее войска начали в панике отступать на запад и на север. Германский корпус не смог предотвратить такое развитие событий, однако ему удалось создать очаг сопротивления, к которому присоединились разрозненные части венгров, а также части отважно сражавшегося итальянского корпуса альпийских стрелков.

Как уже говорилось выше, прорыв русских создал угрозу для южного крыла 2‑й армии, войска которой вместе с находившейся на северном крыле 2‑й венгерской армией храбро сражавшейся венгерской дивизией (корпусом – 3‑й армейский венгерский корпус. – Ред.) создали на фланге оборонительный фронт, который в первое время успешно отражал атаки русских. Одновременно нависла угроза удара из района восточнее Ливен против повернутого на запад левого крыла 2‑й армии.

Через несколько дней после начала русского наступления между Северским Донцом в районе Ворошиловграда и южным (правым) крылом 2‑й армии южнее Воронежа образовалась широкая брешь, в которой оставались лишь отдельные очаги сопротивления. Сил, которыми можно было бы закрыть эту брешь, немцы не имели: в районе Воронежа 2‑я армия, которой Гитлер не позволил своевременно отступить, оказалась под угрозой окружения. Русские танковые соединения, хлынувшие в брешь на фронте 2‑й венгерской армии, продвинулись далеко на запад, вышли к Горшечному и оказались глубоко в тылу 2‑й армии. Только 21 января Гитлер дал разрешение оставить Воронеж, но возникшее сокращение линии фронта было недостаточным, чтобы в создавшейся обстановке высвободить силы для спасения армии, попавшей в тактически безвыходное положение.

Когда русские танки уже были в Горшечном, 26 января советские войска перешли в давно ожидаемое наступление из района восточнее Ливен, прорвали слабый северный фронт 2‑й армии, создав угрозу ее окружения с севера. Уже через два дня основные силы армии в районе восточнее Горшечного были практически окружены, и спасти ее мог только прорыв на запад. Сосредоточив всю свою артиллерию, имевшую пока еще достаточно боеприпасов, армия 30 января сумела прорвать кольцо окружения. Отбивая непрерывные фланговые атаки русских танков, 4 февраля она вышла к реке Оскол, где сумела переправиться и соединиться с частями 26‑й пехотной дивизии. И если армия и потеряла почти все свои орудия и боевую технику, то благодаря целеустремленным действиям ее командования и решительности самих войск большая часть людей была спасена. (Основные силы вражеской группировки были советскими войсками уничтожены. Были полностью разгромлены 11 вражеских дивизий. – Ред.)

 

 

Почти та же участь постигла корпус итальянских альпийских стрелков, который, согласно приказу Гитлера, слишком долго оставался на Дону, а также частей германского XXIV танкового корпуса. Подвижные части русских войск, прорвавшие на севере фронт венгерской армии и на юге фронт итальянской армии, окружили эти войска, в силу приказа остававшиеся на старых позициях. Войска обоих корпусов, сохранив единство и проявив выдержку, сумели пробиться к германским позициям в районе Валуек за рекой Оскол. (В ходе Острогожско‑Россошанской операции 13–27 января 1943 г. было полностью разгромлено 15 вражеских дивизий. Только в плен советские войска взяли 86 тыс. чел. Жалкие остатки войск противника сумели просочиться на запад. – Ред.)

Итог, который германскому командованию пришлось подвести на этом участке фронта в конце января 1943 года, был ужасающим. За 14 дней русского наступления группа армий «Б» была почти полностью разгромлена, а 2‑я армия сильно обескровлена, потеряв во время прорыва основную массу своей боевой техники и тяжелого вооружения. 2‑я венгерская армия была почти полностью уничтожена; из 8‑й итальянской армии спастись удалось лишь некоторым частям корпуса альпийских стрелков, от остальных подразделений уцелели только жалкие остатки. Из германских войск, действовавших на участке фронта 8‑й итальянской армии, уцелели лишь потрепанные остатки нескольких дивизий, которым удалось спастись за рекой Оскол. Связь с группой армий «Центр» на севере и с группой армий «Дон» на юге была потеряна.

Создавшаяся обстановка потребовала немедленной реорганизации командования. Штаб группы армий «Б» и штаб 8‑й итальянской армии были выведены в тыл. На прежнем участке фронта 8‑й итальянской армии командование войсками принял созданный здесь штаб новой оперативной группы «Кемпф». Группа армий «Дон», переименованная в группу армий «Юг», включила в себя все соединения на фронте от Ростова‑на‑Дону до Старого Оскола. 2‑я армия перешла в подчинение группы армий «Центр».

Советские войска, наступательный порыв которых еще не иссяк, несмотря на тяжелые потери, постоянно укреплялись за счет переброски подкреплений из тыла и соединений, освободившихся под Сталинградом. Они продолжали наступление, стремясь, во‑первых, не дать германским войскам возможности закрепиться на новых позициях и, во‑вторых, как можно быстрее захватить важный для русских Донбасс.

Наступая на фронте ослабленной 2‑й германской армии, русские форсировали Оскол, быстро продвинулись на запад и ударом через Белгород овладели городом Лебедин, где приостановили свое наступление из‑за угрозы участку фронта, выступавшему на восток в направлении Курска.

После того как противник обошел Харьков с севера и с юга, оперативная группа «Кемпф» вынуждена была 16 февраля оставить город. Правда, она сумела остановить продвижение противника западнее Харькова, но не смогла предотвратить образование между ней и действовавшей южнее оперативной группой «Фреттер‑Пико» широкой бреши, закрыть которую сил не было. В эту брешь и устремился противник, наступая севернее и южнее Изюма, затем повернул на юго‑запад и стремительным танковым ударом почти вышел к Днепру между Днепропетровском и Запорожьем. Однако этим ударом русские поставили себя под угрозу контрудара со стороны обоих открытых и незащищенных флангов. Казалось, что советское командование также утратило способность правильно оценивать возможности своих войск.

Подтянув свежие силы и перегруппировав войска, фельдмаршал фон Манштейн высвободил некоторые силы для нанесения контрудара. Правда, фронт группы армий резко сократился – Ростов был сдан и были заняты новые позиции на реке Миус. Для осуществления намеченного контрудара 4‑я танковая армия из пяти танковых дивизий была сосредоточена в районе северо‑западнее Сталино, одновременно дивизии, сосредоточенные в районе Днепропетровска, перешли в наступление на восток. Но русское командование, которое по сравнению с началом войны научилось быстро принимать решения, гибко реагируя на изменение обстановки, сумело избежать окружения своих войск. В результате немцам удалось быстро продвинуться вперед и во взаимодействии с оперативной группой «Кемпф» отбросить противника за Северский Донец, окружить небольшую группировку противника южнее Харькова и вновь овладеть городом. (В тяжелейших боях отборные эсэсовские части, имея подавляющее превосходство в танках и понеся огромные потери, выдавили уставшие в ходе долгого наступления советские войска из Харькова. – Ред.)

На северном крыле оперативной группе «Кемпф» во взаимодействии с войсками южного крыла 2‑й армии также удалось вынудить противника, находившегося еще в районе Лебедина, отступить, тем самым укрепив стык фронта с группой армий «Центр».

На южном участке Восточного фронта впервые после драматических дней разгрома под Сталинградом наступала передышка. Группа армий «Юг» снова образовала сплошной фронт: вновь созданная 6‑я армия занимала оборону за рекой Миус, к ней примыкали 1‑я и 4‑я танковые армии, стоявшие на Северском Донце до района южнее Белгорода, и, далее, оперативная группа «Кемпф». Здесь, в районе Белгорода, южным флангом 2‑й армии (переданной в группу армий «Центр») к группе армий «Юг» примыкала группа армий «Центр». Таким образом, боевые действия русских были приостановлены примерно на той же линии, с которой немцы за девять месяцев до этого начали свое наступление, лилея самые радужные надежды.

Недооценка германским главнокомандованием сил противника и размеров его территории, а также переоценка собственных людских и материальных ресурсов, в сочетании с оперативными и тактическими ошибками, виновником которых был в большинстве случаев сам Гитлер, привели к тому, что все колоссальные жертвы, принесенные войсками, оказались напрасными. Уничтожение 6‑й армии Паулюса, разгром союзных армий на Дону, а также потери в живой силе и технике на Кавказе и в большой излучине Дона пагубно сказались не только на боеспособности германских и союзных войск, но и на настроении народа. У русских же итоги этих боев вызвали огромный подъем, выразившийся в укреплении военной промышленности и вооруженных сил, в еще большей смелости и гибкости оперативных планов русского командования, в росте морального духа всего советского народа.

 

Date: 2015-09-26; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию