Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сражения на центральном и северном участках Восточного фронта зимой 1942/43 года





 

Русские бросили основную массу своих боеспособных дивизий в бои на южном участке Восточного фронта, однако у них осталось достаточно сил, чтобы на центральном и северном участках фронта также удерживать инициативу в своих руках. Тем самым они преследовали цель сковать силы немцев и помешать переброске германских дивизий отсюда на южный участок фронта, а также создать в центре и в северной части Восточного фронта благоприятные исходные позиции для будущих наступательных операций, нанеся немцам как можно большие потери в личном составе и технике.

Группа армий «Север» продолжала осаждать Ленинград, перекрыв все наземные пути в город. Только дорога через Ладожское озеро поддерживала жизнь оставшихся в Ленинграде 700 тысяч жителей. Узкий коридор, заканчивающийся у Шлиссельбурга и отгораживающий город с востока, можно было прорвать, как уже было в 1942 году, сравнительно ограниченными силами; успех этой операции был очень важен для защитников города.

12 января 1943 года русские атаковали этот коридор южнее Шлиссельбурга одновременно с запада через Неву и с востока. Прорыв удался. 18 января Шлиссельбург пал, в кольце осады появилась брешь шириной 10 (8–12. – Ред.) километров, которую противнику расширить дальше не удалось. (Однако здесь была быстро проложена железная дорога, резко улучшившая снабжение осажденного Ленинграда. – Ред.)

Южнее Старой Руссы все еще существовал выступающий далеко на восток Демянский мешок, который только узким коридором соединялся с фронтом 16‑й армии. Эти открытые позиции русские неоднократно атаковали на протяжении зимы, пытаясь прорвать коридор и вынудить немцев снова организовать снабжение своих войск по воздуху, если, конечно, не удастся расчленить и уничтожить весь Демянский мешок. Но все усилия советских войск разбились о непоколебимую стойкость германских дивизий.

Особенно опасным был стык групп армий «Север» и «Центр»; хотя здесь целостность фронта на участке между Ржевом и Великими Луками была летом 1942 года восстановлена, линия обороны здесь была неглубокой и весьма непрочной. В районе Торопца для русских сложились благоприятные предпосылки для нанесения удара по северному флангу далеко выдвинувшегося на восток Ржевского выступа. В ноябре 1942 года мощные силы советских войск перешли в наступление в юго‑западном направлении. В районе города Белого их наступление было остановлено, однако к северо‑западу от Ржевского выступа русским удалось прорваться по обе стороны города Великие Луки, который был окружен. Сам город был хорошо укреплен, и по приказу Гитлера гарнизон (7 тыс. – Ред.) должен был держаться до конца. Снабжение осуществлялось по воздуху. Деблокирующие силы немцев сумели приблизиться к городу на 3 километра, но дальше не продвинулись. После двухмесячных боев русские пошли на штурм, ворвались в город, и разделенный гарнизон оказался окруженным в двух котлах. 15 января небольшой группе германских солдат численностью до 100 человек удалось пробиться к германским позициям. Остальные были вынуждены капитулировать. (В Великолукской операции 24 ноября 1942 – 20 января 1943 г. немцы потеряли более 59 тыс. убитыми и ранеными, 4 тыс. пленными, 250 танков, 770 орудий и минометов. Советские войска потеряли 104 022 чел., в том числе 31 674 чел. безвозвратных потерь. – Ред.)

В общем и целом это наступление русских, которое периодически распространялось до Ржевского выступа, успеха не имело, хотя сковало и вымотало крупные силы немцев и увеличило их потери в людях и технике. (Операция же «Марс» на Ржевском выступе (25.11–20.12.1942), стоившая советским войскам 70 373 чел. безвозвратных и 145 301 чел. санитарных потерь, изначально (в глубокой тайне даже от советского командования в этом районе) планировалась как отвлекающая внимание германского Верховного командования от района Сталинграда. – Ред.)

Следующей целью войны на истощение русские выбрали выступающий на восток Орловский балкон. Но и здесь они сумели, несмотря на ввод в бой мощных сил и огромный расход боеприпасов, добиться лишь местных успехов.

Таким образом, кровопролитные бои на центральном и северном участках Восточного фронта, в которых русские понесли большие потери, имели для них только один действительно важный результат – взятие Шлиссельбурга и прорыв блокады Ленинграда.

Оценка обстановки по состоянию на конец февраля 1943 года говорила о серьезности положения германских войск. Силы армии, остававшейся уже вторую военную зиму на Востоке, были на исходе. Много соединений были полностью уничтожены, другие понесли большие потери. Да и в еще сохранивших боеспособность дивизиях боевой состав изрядно сократился. Германские войска на Западе в течение осени и зимы были вынуждены отправлять на Восток все новые и новые дивизии, спасая таким образом ситуацию на различных участках Восточного фронта. Поэтому войска на Западе были существенно ослаблены, а перебрасываемые с Востока соединения обычно нуждались в доукомплектовании. Под влиянием этих очевидных фактов Гитлер впервые согласился на выравнивание линии фронта, а для этого следовало отвести войска из районов Демянска и Ржева. Обе операции оказались чрезвычайно сложными. В Демянске все войска пришлось выводить под натиском противника через узкий коридор. В Ржеве 9‑й и частям 6‑й армии пришлось отойти и занять оборону на новой линии Спас‑Деменск – Белый – Невель. Обе операции удались благодаря организованности войск и мастерству командования.

Таким образом, к началу весны войска групп армий «Центр» и «Север» заняли оборону на новой сокращенной линии фронта, оборудованной полевыми укреплениями, и появилась возможность создать некоторые резервы. Многочисленные кризисные ситуации в ходе зимы были преодолены. Теперь следовало поберечь силы, избегая связанных с большими потерями операций, и вынуждать противника к безуспешным атакам готового к обороне фронта.

 

Летние бои 1943 года, операция «Цитадель»

 

Мнения представителей германского командования относительно наиболее целесообразного способа ведения боевых действий на Востоке летом 1943 года резко расходились. Но ясно было одно, что имеющимися силами вести крупное наступление на широком фронте против выросших качественно и количественно русских войск, как это было в 1941–1942 годах, больше нет возможности. Восточный фронт сохранял целостность, и германские войска занимали относительно выгодные оборонительные полевые позиции. Восточная армия имела возможность вывести с фронта в тыл основную часть своих танковых и моторизованных соединений и пополнить их. Пехотным дивизиям, по крайней мере части их, также удалось предоставить отдых и пополнение, но численное соотношение сил на фронте стало настолько неблагоприятным для немцев, что трудно было рассчитывать на создание и поддержание на каком‑либо участке фронта необходимого для ведения длительных операций превосходства в силах. (К началу июля 1943 г. на советско‑германском фронте немцы и их союзники имели: 5352 тыс. чел. личного состава действующей армии и флота против 6612 тыс. советских войск (1:1,2), 54,3 тыс. орудий и минометов против 105 тыс. в Красной армии (1:1,9), 5850 танков и штурмовых орудий против 10 199 советских танков и САУ (1:1,7), 2980 боевых самолетов против 10 252 советских (1:3,4). – Ред.) К тому же усложнилась обстановка на других фронтах, и Верховное главнокомандование не могло точно знать, понадобятся ли ему летом дополнительные силы на Западе или на Средиземноморье, что не позволяло использовать все имевшиеся силы для ведения длительной операции на Востоке. (Однако и советское главнокомандование было вынуждено держать почти треть действующей армии, общая численность которой составляла около 8,5 млн, на южных и восточных границах страны и в резерве Ставки ВГК, о чем западные историки умалчивают. – Ред.) Время абсолютного первенства Восточного фронта, а с ним и возможность добиться на нем военными средствами решения исхода всей войны немцы упустили. Теперь вопрос заключался лишь в том, чтобы попытаться посредством коротких, но мощных ударов ослабить силы русских, уменьшить их наступательные возможности и хотя бы на отдельных участках захватить инициативу либо перейти к обороне, создать в тылу крупные резервы и ждать наступления русских, а затем обрушить на ослабленного противника сильный контрудар и нанести ему серьезные потери.

Штаб оперативного руководства вермахта под влиянием обстановки на других театрах военных действий, за которые он нес ответственность, высказался за последний вариант в пространном меморандуме. Однако начальник Генерального штаба, стремясь добиться использования созданных с большим трудом на Востоке резервов, отстаивал вариант с наступлением, в ходе которого должны были быть уничтожены крупные силы русских войск. Гитлер колебался. Под влиянием общей неблагоприятной обстановки он все чаще старался избегать риска, правда не делая никаких выводов из накопленного им опыта. Сначала он склонялся к позиции штаба оперативного руководства. Однако в конце концов верх одержало мнение генерала Цейцлера. Был отдан приказ о подготовке наступления, получившего название операция «Цитадель», а целью этой операции стал выступ фронта в районе Курска. Вопреки предложениям командующих армиями, сражавшимися в этом районе, срок начала наступления постоянно сдвигался, поскольку до начала наступления Гитлер намеревался усилить танковые дивизии новыми мощными танками «Пантера» (а также танками «Тигр». – Ред.), с появлением которых он связывал большие надежды. Серьезным последствием задержки наступления было то, что русские получили время для принятия соответствующих контрмер, ибо подготовительные мероприятия немцев не могли остаться незамеченными. И советское командование с выгодой использовало подаренное ему время не только для укрепления своих позиций на Курской дуге и обеспечения флангов, но и для значительного усиления противотанковой обороны на этом участке и подготовки достаточного количества резервов.

 

 

Для наступления, которое должно было уничтожить русские армии на Курской дуге, выпрямить линию фронта и истощить резервы противника, германская сторона развернула на севере, в районе южнее Орла, 9‑ю армию (5 танковых и 8 пехотных дивизий), на юге, в районе Белгорода, 4‑ю танковую армию (8 танковых и 7 пехотных дивизий). (Немецкие авторы «забыли» про оперативную группу «Кемпф» на юге, а также дивизии, обеспечивавшие фланги ударных группировок. Всего на Курском направлении немцы сосредоточили 50 дивизий, в том числе 16 танковых и моторизованных, 3 отдельных танковых батальона тяжелых танков и 8 дивизионов штурмовых орудий, 70 % танковых, около 30 % моторизованных и 20 % пехотных соединений из общего их количества на советско‑германском фронте. Сюда стянули и 65 % всех самолетов с Восточного фронта. – Ред.)

5 июля обе армии (и оперативная группа «Кемпф» восточнее 4‑й ТА) одновременно перешли в наступление. Несмотря на мощную авиационную поддержку, наступление не принесло ожидаемого успеха. Передовые части 9‑й армии вскоре застряли в глубокоэшелонированной системе обороны русских, а 4‑я танковая армия, хотя первоначально и добилась некоторых успехов, продвинувшись на 35 километров в глубь расположения противника, не сумела в дальнейшем выйти на оперативный простор. (Эсэсовские танковые дивизии «Рейх», «Адольф Гитлер» и «Мертвая голова» 12 июля прорвали последнюю тыловую линию обороны на юге и вышли на оперативный простор, но под Прохоровкой были остановлены в страшной танковой битве 5‑й танковой армией генерала Ротмистрова. – Ред.) Она уже ничем не могла помочь (как и оперативная группа «Кемпф» с ее III танковым корпусом, в составе которого действовала эсэсовская танковая дивизия «Викинг». – Ред.) наступлению удаленной от нее на 100 километров 9‑й армии и облегчить ее продвижение.

 

Date: 2015-09-26; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию