Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атака Роммеля на позиции у Айн‑эль‑Газала и битва за Тобрук





 

После полудня 26 мая Роммель начал действовать. (У Роммеля было 130 тыс. чел. (2 танковые и 1 пехотная немецкие дивизии, 5 пехотных, 1 танковая и 1 моторизованная итальянские дивизии), 610 танков (на переднем крае 560, из которых 230 устаревших итальянских, а из 330 немецких 50 были легкими, 30 танков в ремонте и 20 только что выгрузили в Триполи), 600 самолетов (в т. ч. 260 немецких). У англичан было 130 тыс. чел., 1270 танков (в т. ч. 420 в резерве), 604 самолета.) Его план заключался в следующем: тремя германскими и двумя итальянскими мобильными дивизиями обойти южный фланг британцев в районе Бир‑Хакейма, чтобы атаковать 8‑ю армию с тыла, в то время как фронт будет скован итальянским пехотным корпусом. Этот замысел не удался. Фронтальное сковывание было неэффективным, так что англичане смогли всеми своими силами обрушиться на группу Роммеля. Нападающие оказались сами блокированными в тылу противника. Положение Роммеля представлялось совершенно безнадежным. И все же он возмущенно отклонил все предложения об отступлении. Он удерживал круговую оборону до тех пор, пока противник не ослаб настолько, что танковая армия (22 января 1942 г. танковый корпус «Африка» был переименован в танковую армию «Африка») смогла снова перейти в наступление. Не раз казалось, что Роммель ведет себя неправильно, поскольку одна кризисная ситуация сменяла другую. Это касалось, в первую очередь, переменчивого сражения, которое велось за Бир‑Хакейм, стойко обороняемый до 12 июня французской бригадой генерала Кёнига. Спустя шесть дней этот опорный пункт оказался в руках немцев. Путь к Тобруку был открыт.

И снова Роммель доказал свое непревзойденное мастерство. В светлое время боевая группа двигалась на восток, в направлении Бардии. Таким образом Роммель создавал видимость того, что хочет прорваться в Египет и оставить Тобрук в своем тылу. Однако, когда стемнело, танковые дивизии Роммеля повернули и снова направились к Тобруку. Ровно в 5 часов утра германские орудия загрохотали на старых позициях прошлого года, где обнаружились еще тогда завезенные боеприпасы. Противник ответил. Через два часа, благодаря активной поддержке 2‑го воздушного флота, была пробита первая брешь в обороне британцев. В нее ворвались танки и разорвали фронт. Уже вечером Роммель въехал на одном из первых танков в порт и в город. Позиции британцев в крепости были рассечены на две части. Цель была достигнута. Впервые германские солдаты ступили на землю Тобрука. Защитники, как и осаждающие, больше года находились в сухой безводной каменистой местности, страдая от туч насекомых и адского солнца, без укрытия, не имея возможности двигаться. Теперь ад закончился. Еще до полудня 21 июня комендант крепости генерал Клоппер со своими генералами и 33 тысячами солдат сдался в плен. Добыча была воистину неоценимой. (Немцы захватили в Тобруке 30 танков, 2 тыс. автомашин и 1400 т горючего.) Без нее обеспечение танковых армий питанием и вещевым довольствием в предстоящие месяцы было бы невозможным. Морским путем только единственный раз – в апреле 1942 года – было доставлено то, что армия рассматривала как месячную норму. Больше всего не хватало топлива, перспектив доставки которого, из‑за многочисленных потоплений танкеров, не было.

 

Date: 2015-09-26; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию