Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение итальянцев в конце 1940 – начале 1941 года и первая германская помощь





 

Слабость итальянских вооруженных сил не была тайной для германского командования, однако Гитлер был убежден, что фашизм сделает итальянских солдат способными на великие свершения.

Уже через несколько месяцев после вступления в войну итальянцы оказались в чрезвычайно серьезном положении в Северной Африке. Наступавшим в Грецию и отброшенным оттуда итальянским войскам тоже грозила опасность не удержаться даже в Албании. Флот понес тяжелые потери, и ему постоянно сопутствовали неудачи. Германским союзникам пришлось срочно вмешаться, чтобы по возможности предотвратить полную катастрофу. Сначала следовало стабилизировать ситуацию в Северной Африке, чтобы она не ухудшалась дальше. Первоначально речь шла только об обороне – об отправке германского заградительного отряда. Однако изучение обстановки подсказало Гитлеру, что заградительного отряда силой до бригады недостаточно для удержания Триполи. И он приказал сформировать экспедиционный корпус из двух дивизий. Так был создан Африканский корпус. Кроме того, на Сицилию перебазировался 10‑й авиакорпус.

В феврале 1941 года командир германского Африканского корпуса генерал‑лейтенант Роммель отправился на новый театр военных действий, где ему предстояло пережить тяжелейшие испытания в своей жизни. В Триполи мнения разошлись. Итальянское командование вооруженными силами в Северной Африке придерживалось оборонительной позиции, тем более что оставшиеся их собственные силы едва ли были способны наступать. Роммель не видел в обороне перспектив быстрой стабилизации положения. Поэтому он хотел как можно скорее перейти в наступление, насколько получится, прежде чем генерал Уэйвелл сможет наступать на запад. Роммель решил действовать по обстоятельствам и по собственному усмотрению. Он постарался ускорить высадку войск с морских судов. К концу марта 5‑я легкая дивизия уже находилась на африканской земле.

 

Date: 2015-09-26; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию