Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая структура германских войск на Западе, начало боев за Ахен, сентябрь 1944 года





 

Плотная концентрация и «сдерживаемое» командование представлялись фельдмаршалу фон Рундштедту единственно правильными. 10 сентября он разделил Западный фронт следующим образом: справа – группа армий «Б», включая силы вермахта в Нидерландах, 1‑я парашютная армия, 7‑я армия. Слева – группа армий «Г» с 1‑й армией, временно 5‑й танковой армией и 19‑й армией. Разделительная линия между двумя группами армий шла от Музона через Дикирх на Андернах. В то время 1‑я армия была оттеснена в район Мозельских ворот, а ее правый фланг тянулся от Люксембурга почти до Западного вала. Примыкающей с севера 7‑й армии также пришлось отступать, и из‑за этого ее левый фланг оказался близко к Западному валу, в то время как в районе Ахена американцы уже наступали на эту «оборонительную линию». Западный вал, собственно говоря, и не был таким неприступным, каким его упорно считало Верховное главнокомандование. Бетонные оборонительные сооружения 1938–1940 годов были повреждены массированными бомбежками и артиллерийскими обстрелами союзников. Да и некогда задуманная для определенного количества и структуры сил система не соответствовала сократившейся боевой мощи германских войск на Западе. Кроме того, повторное вооружение и оснащение Западного вала были поспешными и в большой степени импровизированными, а для оборонительных сооружений требовались специально обученные гарнизоны. Неудивительно, что уже в ночь с 14 на 15 сентября танки противника прорвались через укрепления Западного вала севернее Мозеля (в районе Валлендорфа), но не смогли развить успех, и после многодневных боев брешь была ликвидирована.

Верховное главнокомандование издало приказ удержать Ахен любой ценой. 13 сентября противнику удалось закрепиться на передней линии Западного вала к югу от Ахена, а 15 сентября – захватить Корнелимюнстер. Затем бои временно стихли.

 

Date: 2015-09-26; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию