Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смещение фельдмаршала фон Рундштедта, приход фельдмаршала фон Клюге, тяжелое ранение фельдмаршала Роммеля





 

Ожесточенные бои в районе Сен‑Ло, потеря Кана, а затем и Сен‑Ло, неудержимый натиск превосходящих сил американцев на правом крыле западных союзников – все это характеризовало ситуацию на Западе в июле 1944 года. Еще в конце июня фельдмаршал фон Рундштедт предложил провести новое совещание с Верховным главнокомандованием, на которое он отправился вместе с фельдмаршалом Роммелем. Они выехали на автомобиле в ставку фюрера в Оберзальцберг. Совещание не внесло никакой ясности. Единственным его следствием явилось то, что оценка ситуации фельдмаршалом фон Рундштедтом показалась Гитлеру излишне пессимистичной. В заключение фон Рундштедт заявил в весьма резких выражениях, что этой войне должен быть положен конец. 3 июля поступил приказ Верховного главнокомандования, согласно которому фельдмаршала фон Рундштедта на посту главнокомандующего Западным фронтом должен был сменить прибывающий с Восточного фронта фельдмаршал фон Клюге.

Последний приложил все старания, чтобы изменить или, по крайней мере, стабилизировать ситуацию. Но после нескольких посещений фронта, находясь под сильным впечатлением господства западных союзников в воздухе, он пришел к тому же выводу, что и его предшественник.

17 июля фельдмаршал Роммель, возвращаясь на автомобиле с фронта, был тяжело ранен при атаке истребителя‑бомбардировщика. Вопрос о его преемнике был решен Верховным главнокомандованием несколько необычным образом: главнокомандующий фон Клюге должен был одновременно стать командующим группой армий «Б». Фон Клюге перебрался в штаб‑квартиру группы армий «Б». Штаб главнокомандующего остался в Сен‑Жермене и продолжал осуществлять свои функции в контакте с фон Клюге. События 20 июля, которые в Париже привели к временному интернированию службы безопасности (СД) и ряда влиятельных деятелей СС, как‑то затерялись на фоне ожесточенных боев в Нормандии, в которых решался вопрос о будущем Германии.

31 июля – 1 августа 1944 года американские танковые силы прорвались в районе Авранша (см. карту с. 106), позволив тем самым западным союзникам вырваться на оперативный простор.

Верховное главнокомандование осознавало исходившую отсюда смертельную опасность и приказало фон Клюге сформировать танковую группу Эбербаха из подчиненных 5‑й танковой армии танковых дивизий. (Танковая группа «Запад» после смещения генерала фон Швеппенбурга была преобразована в 5‑ю танковую армию под командованием генерала Эбербаха.) Она возглавила северную часть Нормандского фронта. Южную его часть возглавила 7‑я армия, которую после смерти генерала Дольмана принял обергруппенфюрер (генерал‑полковник) войск СС Хауссер. Генерала Эбербаха впоследствии сменил обергруппенфюрер СС Зепп Дитрих.

Танковая группа Эбербаха должна была как можно быстрее контратаковать из района Авранша вражеские танковые и моторизованные формирования, просачивающиеся через пробитую брешь. Требуемые для этого силы должны были быть сняты с фронта, который после этого стал бы еще более непрочным. С большой потерей времени наконец удалось вывести на исходные позиции необходимые силы (два корпуса, значительная часть пяти танковых дивизий). Первая ночная атака 7 августа имела успех – удалось вклиниться довольно глубоко в позиции противника, в том числе и в артиллерийские. Но с рассветом начала действовать вражеская авиация и, впервые в военной истории, остановила танковое наступление, нанеся немцам тяжелый урон. Повторение атаки 8 августа было неудачным, поскольку момент внезапности был утрачен. Танковая группа Эбербаха, все еще с фронтом на северо‑запад, теперь сама оказалась в опасности – ее можно было обойти с тыла и уничтожить.

Между тем прорвавшиеся американские войска продвигались дальше. Некоторые соединения повернули к фронту на северо‑восток, но главные силы устремились к Ле‑Ману (см. карту с. 106), который был достигнут уже 10 августа. Отсюда американские войска веерообразно разошлись на север и северо‑восток. Теперь угроза нависла над Парижем, а Нормандскому фронту грозило полное окружение.

Другая часть американских войск, повернув на запад, окружила крепость Сен‑Мало и взяла ее, сломив отчаянное сопротивление защитников. Крупные моторизованные силы союзников двинулись в глубь почти свободной от немецких войск Бретани, дошли до Луары, где на противоположном берегу стояло слабое охранение 1‑й армии. Командование 1‑й армии из‑за угрожающего положения к югу от Парижа само приступило к созданию оборонительного фронта на верхней Сене. На Бискайском фронте остался только LXIV корпус. Остатки береговой обороны в Бретани, измотанные тяжелыми боями с противником и вооруженным им местным населением, согласно приказу, оставили свои позиции и отошли к крепостям Брест, Лорьян и Сен‑Назер, где были окружены. Штаб XXV корпуса (генерал Фармбахер) перебазировался в Лорьян. Теперь Бретань была в руках противника. 319‑я пехотная дивизия на Нормандских островах капитулировала.

Уже наметившийся большой обходной маневр американцев отбросил (впоследствии становящийся все слабее из‑за человеческих и материальных потерь) германский фронт в направлении верхнего течения Орна между Фалезом и Аржантаном, при этом все плотнее сжимая его.

 

Date: 2015-09-26; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию