Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неудачное наступление итальянцев на Египет. Контрнаступление англичан





 

13 сентября 1940 года в Ливии маршал Грациани силами 10‑й армии с восемью пехотными дивизиями начал наступление на Египет. (У маршала Грациани было пять дивизий и отдельная полковая группа, усиленные шестью танковыми батальонами. Два соединения находилось в армейском резерве. Всего в Киренаике было сосредоточено 9 итальянских дивизий. – Ред.) Помощь немцев Муссолини отверг, ибо полагал, что итальянцы справятся сами. Сначала Грациани атаковал только слабые британские опорные пункты и без особого труда продвинулся до Сиди‑Баррани. Там он остановился, вместо того чтобы двигаться дальше. Основной причиной задержки стало недостаточное снаряжение его войск, в значительной мере укомплектованных местными жителями. (В составе 10‑й армии было 2 колониальные дивизии. – Ред.) 9 декабря началось контрнаступление англичан, почти полностью уничтожившее его армию. Одно поражение следовало за другим. Уже 16 декабря пал Эс‑Саллум, вскоре после этого Бардия. 21 января в руках англичан оказался Тобрук, самая укрепленная из ливийских крепостей. Британские танки вторглись в Киренаику. Передовые английские отряды пересекли пустыню и отрезали итальянским войскам путь к отступлению. Был взят Бенгази. Часть итальянских войск достигла позиций (на подступах к Эль‑Агейле) Мерса‑эль‑Брега на берегу залива Сидра (Большой Сирт). Триполи также готовился к обороне. После потери значительной части территории и 130 тысяч пленных (а также 400 танков и 1290 орудий) итальянцам можно было надеяться удержать этот последний оплот в Северной Африке только на ограниченное время, тем более что на новые, хорошо оснащенные войска из Италии рассчитывать не приходилось. Именно недостаточность материальной базы в первую очередь привела к таким плачевным результатам. Не только местные солдаты без современного оружия оказались беспомощными перед британскими танками, но и итальянские дивизии были не в силах дать достойный отпор прекрасно вооруженному противнику. (Итальянцы прежде всего быстро впадали в панику и не смогли оказать сопротивление вдвое уступавшему им противнику. – Ред.) Именно эта слабость явилась главной причиной отсутствия боевых побед итальянских солдат во Второй мировой войне. Итальянский солдат не был ни вооружен, ни подготовлен для борьбы против европейских противников, оснащенных по последнему слову техники. Итальянская армия, как правило, уступала противнику в танках, противотанковых орудиях, артиллерии, орудиях противовоздушной обороны, а также в оснащенности средствами связи. Транспортных средств было недостаточно, что не позволяло везти с собой большое количество боеприпасов. Не было даже полевых кухонь. Питание солдат было скудным.

Авиация Италии также была слабой – почти все типы самолетов были устаревшими, исключение составляли торпедоносцы. При строительстве флота ради высоких скоростей экономили на броневой защите. Подготовка к ночным сражениям была неудовлетворительной. Но и в таких условиях солдаты всех видов вооруженных сил Италии демонстрировали мужество, особенно экипажи легких морских кораблей. Последние, сопровождавшие транспорты в Африку, буквально приносили себя в жертву. Да и в армии потери были довольно высоки.

 

Date: 2015-09-26; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию