Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Британский рейд на Дьеп, август 1942 года





 

Между тем Западный фронт по приказу Гитлера стал театром военных действий Верховного главнокомандования вермахта (ОКВ).

Одновременно известная директива № 40 обосновала новую командную структуру, еще раз недвусмысленно определила береговую линию как главный боевой рубеж, предписала всем частям вермахта взаимодействовать с главнокомандующим на Западе, которому подчинялись силы, находившиеся на суше. Хотя ничего принципиально нового директива не дала, однако непосредственное подчинение Верховному главнокомандованию вермахта (ОКВ) влекло за собой перераспределение сил в пользу Восточного фронта.

Что касается сооружения Атлантического вала, то требования военно‑морских сил и военно‑воздушных сил в рамках общей потребности остались соразмерными. При строительстве Атлантического вала участком главного удара считался берег Ла‑Манша, а также крупные гавани – Гавр, Шербур, Брест, Лорьян, устье Жиронды. Полученное Организацией Тодта от главнокомандующего на Западе указание строить так, как будто до 1943 года не будет никакого вторжения, выдержало проверку временем.

Полуостров Котантен в Нормандии германскими моряками не считался особенно удобным для большого вторжения противника и оставался за линией фронта на побережье.

Произошло небольшое наращивание сил благодаря выдвижению на прибрежный фронт 1‑й армии, занявшей позиции от Луары до испанской границы. 7‑я армия смогла продвинуться на север. Последняя приняла у 15‑й армии примыкающие к Нормандии острова и перевела свою штаб‑квартиру из Бордо в Ле‑Ман. К этому времени (лето 1942 года) увеличившаяся потребность в людях и технике для Восточного фронта стала крайне негативно сказываться на положении германских сил на Западе. Людей, пригодных для службы на Восточном фронте, набирали везде, в первую очередь в подразделениях и частях тыла. На Восток уходили годные к эксплуатации транспортные средства и запасные части, современные тяжелые орудия, вместо которых на Западе ставились на вооружение устаревшие трофейные образцы. Мобильность войск на Западе становилась все ниже, потребление топлива сокращалось, части и соединения приходили и, после того как, пополнившись и отдохнув, становились пригодными к отправке на Восток, снова туда отправлялись. Это в особенности касалось танковых дивизий, которые постоянно чередовались, прибывая потрепанными с Восточного фронта на доукомплектование. Поэтому вряд ли стоит удивляться, что эти войска не выказывали особого интереса к строительству сооружений береговой обороны. Вспомогательные меры главнокомандующего на Западе – создание дежурных подразделений, зенитных батарей, подготовка системы реагирования (переброска отрядов с безопасных участков побережья на участки, подвергшиеся нападению противника) – оказывали свое действие.

Вся эта работа, хоть и медленно, шла своим чередом, когда 19 августа 1942 года поступило сообщение, что в 5.40 утра началась высадка сил противника в районе Дьепа. Ему противостояла на своем участке береговой обороны 302‑я пехотная дивизия. Случаю было угодно, чтобы следовавшие в темноте вражеские корабли натолкнулись на германский конвой. В результате столкновения шум, световые сигналы и прочие атрибуты боя уведомили берег о приближении противника. Несмотря на сильный обстрел Дьепа с боевых кораблей, противнику не удалось ввести в бой свои танки, используя специально сконструированные десантные плавсредства для их доставки на берег. 28 танков были подбиты на мелководье или непосредственно на берегу, у Дьепа британский десант был остановлен перед береговыми укреплениями – это была канадская дивизия, усиленная десантниками, которые сражались смело и решительно, однако еще до полудня противник изнемог в бою, в котором немцев поддержали военно‑воздушные силы. А когда из Амьена прибыла поднятая по тревоге 10‑я танковая дивизия и противник оказался под огнем танков, его судьба была решена. Потери немцев составили 200–300 человек, но расположенная к западу от Дьепа тяжелая артиллерийская батарея из‑за временного проникновения противника на ее позиции понесла серьезный урон. К 15 часам англичан, кроме погибших и пленных, на берегу больше не было. Общее число пленных британцев составило около 2700 человек, погибших – около 700 человек. Это был успех, который, впрочем, не стоило переоценивать, поскольку речь шла только об операции с ограниченной целью. Операция не шла ни в какое сравнение с предстоящим грандиозным вторжением. Однако любой боевой опыт был в той или иной степени ценен – и для одной и для другой стороны.

 

Date: 2015-09-26; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию