Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход Алжира из‑под власти правительства Виши. Оккупация юга Франции. Поздняя осень 1943 года





 

В сентябре 1942 года начальник штаба главнокомандующего на Западе генерал Цейцлер был назначен начальником Генерального штаба сухопутных сил (сменив Гальдера). Его место занял генерал Блюментрит. Вскоре после этой смены отчетливо проявились признаки возможного выхода Алжира из‑под власти правительства Виши. Поскольку там высадились западные союзники (США уже вступили в войну на стороне Англии), сложилась новая опасная для Западного фронта ситуация: возможность вражеского броска к французскому средиземноморскому побережью.

Это следовало предотвратить. Верховное главнокомандование отдало приказ о начале давно готовившейся операции «Аттила». Колонны немецких войск, в основном по долине Гаронны (силы 1‑й армии) и Роны (силы штаба LXXXIII армейского корпуса генерала Фельбера), устремились на юг – к средиземноморскому побережью. От границы демаркационной линии пехоту частично перевозили следовавшие по графику поезда, так что пехотинцы прибыли на побережье даже раньше, чем механизированные войска. Приблизительно через 24 часа первые германские солдаты увидели Средиземное море. Передовым частям были приданы оперативные группы люфтваффе и военно‑морского флота, чтобы они могли немедленно захватить порты, аэродромы и т. д. и наладить в них работу. Слабая армия Виши (в которой оставалось семь дивизий) практически не оказала сопротивления и была разоружена, причем в «щадящем» режиме.

Также быстро был захвачен Тулон – место стоянки французского флота. Французские военные моряки затопили свои корабли в гавани.

Оккупация Южной Франции потребовала нового перераспределения сил на Западе, чтобы хоть как‑то обезопасить южное побережье Франции от попыток вторжения союзников. Главными портами побережья были Марсель и Тулон. Генерал Фельбер, ставший командиром армейской группы «Фельбер», получил приказ взять на себя оборону французского средиземноморского побережья. Примерно от Тулона до итальянской границы располагались силы итальянской 4‑й армии (генерал‑полковник Ферселлино), которая в тактическом отношении подчинялась главнокомандующему на Западе. Из‑за очередного распыления сил положение на Западном фронте еще более усложнилось, что способствовало ускорению возможного вторжения союзников. На Западе начался весьма напряженный период, предшествовавший вторжению.

 

Date: 2015-09-26; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию