Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало вторжения. Ночь с 5 на 6 июня 1944 года





 

Между 21.15 и 21.30 главнокомандующий Западным фронтом получил сообщение о расшифровке перехваченной радиограммы противника, в которой говорилось о мобилизации всего движения Сопротивления на грядущую ночь. Это означало начало вторжения. Группа армий «Б» была проинформирована и приведена в полную боевую готовность. На других участках боевая готовность войск была также повышена. Об угрожающей опасности были уведомлены все командные инстанции. Одновременно активизировались давно идущие приготовления в штабах. К полуночи упомянутая радиограмма повторилась, на этот раз открытым текстом. Сомнений больше не оставалось. 6 июня 1944 года между часом и двумя ночи командующий фронтом получил сообщение от группы армий «Б» о том, что в Нормандии (п‑ов Котантен) наблюдается сброс парашютистов и приземление грузовых планеров. Пока атаки удавалось отбить. Десантирование наблюдалось в районе юго‑юго‑западнее Валони, северо‑западнее Карантана и северо‑восточнее Кана на реке Орн. В тот момент командование могло только ждать, как будут развиваться события. Однако все разделяли уверенность, что рано утром начнется высадка с моря. Она могла вестись только на юго‑восточном побережье Нормандии. На свою ответственность главнокомандующий фронтом поднял резервы ОКВ (12‑ю танковую дивизию и учебную танковую дивизию), подчинил их группе армий «Б» и приказал двигаться к Кану на реке Орн.

К утру 6 июня – часы показывали около 6 часов – сильным обстрелом корабельных орудий и бомбардировкой фортификационных сооружений началась высадка первого эшелона войск западных союзников на нормандском берегу – между реками Орн и Вир. Преодолевая сильное сопротивление, союзники создали плацдармы к востоку от устья реки Вир, к северо‑западу от Байё и к северу от Кана. Севернее устья реки Вир (между Сен‑Вала‑Уг и устьем реки) на берег попытались высадиться (в первый момент тщетно) американцы, понесшие большие потери (см. карту с. 106).

 

 

Отражение с воздуха высадки противника (82‑я и 101‑я американские дивизии) в районе между Валонью и Карантаном казалось вполне перспективным. Прежде всего, 82‑я американская воздушно‑десантная дивизия была на три четверти окружена. Более 100 грузовых планеров было подбито в воздухе или уничтожено при посадке. И все же обе упорно сражавшиеся парашютно‑десантные дивизии устояли, пусть и понесли огромные потери, и с боями двигались по направлению к восточному побережью полуострова Котантен, чтобы, прорвав береговую оборону немцев с тыла, открыть путь дивизиям, высадившимся с моря.

В этот первый день высадки союзников у обороняющихся был только один шанс: уничтожить их еще слабые плацдармы между реками Орн и Вир и тем самым лишить десант точек опоры. Однако Верховное главнокомандование утром 6 июня категорическим приказом остановило уже находившиеся в движении в направлении Кана упомянутые выше танковые дивизии. Они продолжили движение только после полудня, но из‑за активности вражеской авиации над театром боевых действий больше не могли двигаться в дневное время.

Поэтому находившейся в районе Кана 21‑й танковой дивизии пришлось в одиночку перейти в контрнаступление, достигнуть побережья, по пути освободив несколько окруженных огневых точек. Но она не смогла противостоять огню вражеской корабельной артиллерии, тем более что новые высадки парашютного десанта в ее тылу существенно обострили ситуацию. Поэтому командир дивизии приказал отступать.

А потом началась ожесточенная битва за каждый метр земли. Чудовищная армада вражеских самолетов, которые уже через три дня после начала вторжения базировались на аэродромах расширенных плацдармов, не позволяла германским войскам активно действовать, прерывала их снабжение. Подходившие германские танковые дивизии приходилось использовать для поддержки ставшего тонким фронта – они стали своеобразными «пожарными командами». Поэтому задуманное в период между 9 и 12 июня контрнаступление, прежде всего силами танковой группы «Запад», не было поддержано. До 12 июня (см. карту с. 106) западные союзники создали большой взаимосвязанный плацдарм между Орном и Виром. 13 июня американские танкисты прорвались из района Карантана на северо‑запад и затем отрезали северную часть полуострова Котантен с крепостью Шербур от остального фронта.

Ситуация была такой, что потребовались новые масштабные решения. Главнокомандующий Западным фронтом намеревался отойти за Орн, чтобы там создать прочный оборонительный заслон, сформировав мобильный оперативный танковый резерв. Ему противоречил приказ Верховного главнокомандования защищать каждый метр земли. Под давлением Рундштедта и Роммеля Гитлер 16 июня лично прибыл на командный пункт Марживаль (севернее Суасона), где 17 июня провел тайное совещание с двумя фельдмаршалами. Те потребовали, чтобы из создавшейся ситуации были сделаны соответствующие политические выводы или же, по крайней мере, появилась новая директива относительно характера ведения боевых действий. Последнее было обещано, но последовал только приказ удержать Шербур любыми средствами.

17 июня после полудня Гитлер улетел обратно. Шербур, правда, уже 27 июня все равно пал под ударами американских танковых соединений.

Незадолго до этого против Лондона было применено уже упомянутое оружие, фау‑1. Оно определенно произвело впечатление, в том числе психологическое, однако в дальнейшем его действие ослабло – когда противник нашел средства противодействия.

С падением Шербура ситуация изменилась. Захват порта давал возможность западным союзникам подвозить новые силы и, прежде всего, снабжать войска любыми грузами в любом количестве. И если до сих пор участок главного удара находился в районе Кана, то теперь обозначилось новое главное направление в районе Сен‑Ло. Все попытки нормализовать здесь ситуацию прежде, чем союзники нанесут здесь решающий удар, оказались тщетными. Подготовленное по приказу Верховного главнокомандования большое танковое контрнаступление силами танковой группы «Запад» (шестью дивизиями), хотя, теоретически, и могло привести к успеху, но на практике этого не произошло, поскольку невозможно было обеспечить нужное количество боеприпасов, топлива и прочего снабжения. К тому же предназначенные для участия в контрнаступлении дивизии постоянно привлекались для урегулирования кризисных ситуаций местного значения. Вражеская авиация, безусловно господствовавшая в воздухе, уже держала тылы германского Нормандского фронта под таким плотным контролем, что все пути подвоза были заблокированы разбитыми транспортными средствами. Передвижение в дневное время стало невозможным, и самое необходимое доставлялось в крайне ограниченных количествах по ночам объездными дорогами. Мосты через Сену на участке между Парижем и устьем Сены были полностью уничтожены, железнодорожное сообщение до территории восточнее Парижа прервано. Переброска войск с участков фронта, которым не угрожали союзники, с использованием железнодорожного транспорта была редкой, небольшими партиями. В результате германская сторона катастрофически теряла время, которое западные союзники использовали для укрепления своих сил. Уже в июне в Нормандии находилась так называемая 21‑я группа армий в составе 1‑й американской и 2‑й английской армий, которые включали более 20 соединений, обеспеченных всем необходимым для ведения боевых действий. Силы и возможности германской стороны были несравненно меньше. Когда, несмотря на это, в ходе нормандского сражения, до отступления через Сену удалось подпитать фронт восемью корпусами и 32 дивизиями и боеспособными боевыми группами, стало ясно, что на Западе дело приняло решающий оборот. Каждый делал все от него зависящее. Так, командующий 7‑й армией генерал Дольман дневал и ночевал на фронте и в конце концов, не выдержав напряжения, скончался. Генерал Маркс погиб в бою. Сотни и тысячи храбрых германских офицеров и солдат сражались в Нормандии до конца. (С 6 июня по 23 июля немцы потеряли в Нормандии 113 тыс. чел. убитыми, ранеными и пленными, 2117 танков и 345 самолетов. Союзники за это время потеряли 122 тыс. чел. (49 тыс. англичан и канадцев и около 73 тыс. американцев. – Ред.)

 

Date: 2015-09-26; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию