Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое воздействие Восточной кампании 1941 года на Запад





 

С началом Восточной кампании в третьей декаде июня 1941 года была определена роль, которую предстояло впредь играть Западному фронту.

Независимо от того, как начнется эта кампания и как долго будет длиться, командование на Западе должно было ориентироваться на самый худший случай. Иначе говоря, все возможные последствия Восточной кампании, касающиеся продолжительности, неизбежных потерь, потребностей в людях, материалах и технике, должны если не тотчас, то все же в обозримое время в значительной части компенсироваться с Западного фронта. Это означало ослабление оборонительных сил на Западе на длительную перспективу, что, в свою очередь, вынуждало принимать еще более интенсивные оборонительные меры для укрепления прибрежных позиций. Так возник приказ о создании очагов сопротивления, опорных пунктов и групп опорных пунктов для «скрепления» обороны. Эта оборонительная система должна была продержаться достаточно долго, чтобы местные резервы и силы быстрого реагирования успели восстановить положение. Конечно, чисто полевые укрепления и доступные сухопутным войскам средства обороны были не слишком надежной защитой от тяжелых корабельных орудий и воздушных налетов. Из разведывательных донесений было известно, что в Англии начался выпуск четырехмоторных бомбардировщиков. Уже сейчас деятельность британской авиации на побережье была более чем оживленной. Правда, дневные атаки британских истребителей пока чаще всего оканчивались поражением лишь нескольких целей, но они не прекращались, а ночами наносились единичные бомбовые удары при большой глубине проникновения.

Летом 1941 года по приказу Верховного главнокомандования Нормандские острова в Ла‑Манше – Джерси, Гернси, Сарк и Олдерни – были укреплены целой дивизией (319‑й пехотной), зенитной и тяжелой артиллерией.

Когда поздней осенью преждевременно установилась русская зима, не принеся с собой решающей победы, Верховному главнокомандованию стало ясно, что Западный фронт должен пойти на жертвы ради потребностей Восточного. Поэтому возникла задача изыскать дополнительные средства для укрепления оборонной мощи на Западе.

 

Date: 2015-09-26; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию