Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки немцев в Дюнкерке





 

В этот момент Верховное главнокомандование отдало совершенно неожиданный приказ: остановить успешно наступающие танковые части перед Дюнкерком, хотя все водные преграды уже были пройдены.

Это решение, несомненно, было одной из самых грубых ошибок командования, которую только можно было совершить. Оно способствовало тому, что основные силы английской экспедиционной армии, пусть даже без подавляющего большинства транспортных средств и тяжелого вооружения, смогли переправиться в Англию, где составили ядро для последующего вторжения на Европейский континент. 215 тысячам англичан и 123 тысячам французов и бельгийцев удалось спастись бегством на противоположный берег Ла‑Манша. Падение Дюнкерка в германской прессе освещалось как большая победа. В действительности же это был провал, поскольку англичанам удалось ускользнуть, что, безусловно, было очень важным для дальнейших британских военно‑политических решений.

Нидерланды, Бельгия, Люксембург, земли на севере Франции до рек Сомма и Эна оказались в руках немцев. Французская армия понесла тяжелейшие потери, ее лучшие танковые и моторизованные соединения были разбиты. Оставшиеся силы находились южнее – справа линия Мажино, слева спешно укрепляемый фронт обороны за реками Эна и Сомма. Сооружение этого нового оборонительного фронта, названного по распоряжению французского командования линией Вейгана, стоило французам дальнейшего ослабления их сил на линии Мажино. К тому же со стороны Альп угрожали итальянцы, поэтому и там следовало держать хотя бы какие‑то силы. (Итальянцы здесь, имея 32 дивизии, ничего не смогли сделать с 6 французскими дивизиями, более того, сами попали в тяжелое положение. – Ред.)

Для германского командования предпосылки второго акта Западной кампании, а именно наступления, направленного с севера на юг, а также согласованного с ним по времени прорыва линии Мажино с востока на запад, были в высшей степени благоприятными. И поэтому Верховное главнокомандование решило осуществить удар с рубежа реки Эна через плато Лангр к швейцарской границе, поскольку тем самым линия Мажино могла быть выведена из строя с тыла, что открывало дорогу еще стоявшей на Западном валу (линии Зигфрида) и Верхнем Рейне группе армий «Ц» фон Лееба. Этот план требовал быстрой перегруппировки армий. Группой армий «Б» (4, 6, 9‑я) командовал фон Бок, фон Рундштедт – центральной группой армий «А», которая передала группе фон Бока 4‑ю армию, взамен получив 2‑ю армию из резерва. На участке главного удара находилась группа армий «А» Рундштедта, которая силами 2, 12 и 16‑й армий и новой танковой группы Гудериана наступала на юг, в то время как армии германского западного (правого) фланга наступали с рубежа Соммы к Сене, чтобы захватить Париж (см. карту с. 81).

Эта масштабная наступательная операция проходила в полном соответствии с планом первоочередного наступления группы армий «Б» фон Бока.

 

 

10 июня в войну вступила Италия, но наступление итальянцев в Альпах не было успешным. Уже 14 июня Париж, который, благодаря объявлению его «открытым городом», избежал боевых действий, был оккупирован немцами без боя. После того как танковые силы группы армий «А» фон Рундштедта прорвались через плато Лангр на юг, а группа армий «Ц» фон Лееба в районе Саарбрюккена прорвала линию Мажино, а затем форсировала Верхний Рейн (у Фрайбурга), дело дошло до полного развала оставшейся части французской армии. Передовой танковый отряд группы Гудериана быстро вышел к швейцарской границе. Повсеместно образовывались котлы, в которых французские войска, полностью лишенные снабжения, быстро теряли боеспособность.

Понимая всю сложность положения, французы 17 июня запросили о перемирии. Вскоре после этого боевые действия были прекращены, и к власти во Франции пришел маршал Петен. В Компьенском лесу, в том же белом салон‑вагоне, в котором германскому представителю в 1918 году пришлось принять диктат победителей, было подписано перемирие. (По приказу Гитлера этот исторический вагон маршала Фоша был изъят из музея и поставлен туда, где стоял в 1918 году. – Ред.) С французами обошлись весьма корректно. Следует подчеркнуть, что противник, даже понеся тяжелейшие потери, сражался храбро, вопреки непопулярности самой войны. (Французская армия потеряла 84 тыс. убитыми и пропавшими без вести, 1 млн 547 тыс. солдат и офицеров оказались в германском плену. Германские войска потеряли 45,5 тыс. убитыми и пропавшими без вести и 111 тыс. ранеными).

 

Date: 2015-09-26; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию