Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависть – корень всей ядовитости





 

 

Зависть – это примитивная реакция. В самом деле, поче­му собаки лают на маленького ребенка, над которым вы буквально воркуете и которым восхищаетесь? Почему неко­торые дикие животные стремятся убить своих сородичей из стаи, у которых больше еды, чем у них? Почему умеющие го­ворить и самостоятельно одеваться трехлетние дети пере­стают разговаривать, начинают лепетать как младенцы или даже мочиться и пачкать свои штанишки, когда в доме по­является новый ребенок?

Все это от зависти – неудовлетворенности и чувства оби­ды, вызванных собственностью, успехом или любовью других и желанием иметь их самому. Возможно, вредные люди поступают так из‑за зависти к вам, и важно понять, что за­висть может побудить и вас вести себя, как они.

Я стала свидетелем типичного примера зависти, когда мне было девять лет. По телевизору показывали прекрас­ный карнавал для малышей. Две маленькие участницы стояли перед камерами, нервно перебирая пальчиками, ожидая, когда ведущие назовут новую королеву красоты. Наконец имя победительницы было произнесено. В этот момент проигравшая девочка сжала свой кулачок и удари­ла победительницу прямо по лицу – на глазах у всех. И обе начали истерически плакать, одна от боли, а другая – отто­го что проиграла. Я, помню, была тоже в истерике, потому что ужасно было видеть, как две уважаемые мамы пронзи­тельно кричали друг на друга и на ни в чем ни повинного ве­дущего, который пытался успокоить девочек, вернуть са­мообладание и восстановить контроль над программой.

Реакция проигравшей девочки была типичным откли­ком на то, что кто‑то другой получает то, чего она так жела­ла. Она испытывала зависть и злость за проигрыш, поэтому и ударила победительницу.

Сейчас, с высоты своего опыта, я рассматриваю этот ин­цидент как вопиющее проявление ужасной черты человече­ского существа, которой подвержены так много старых и мо­лодых людей, – зависти.

Один мой клиент – порядочный, умный и импозантный мужчина – однажды познакомился с чудной и привлека­тельной молодой девушкой. Они понравились друг другу и договорились встретиться, чтобы поиграть в теннис. Де­вушка – в прошлом спортсменка с разрядом – выигрыва­ла одну партию за другой, а он становился все злее и злее. Неожиданно он взял мячик и бросил его прямо девушке вголову, когда она стояла спиной к нему. Хотя он сделал вид, что это произошло случайно, и не скупился на извине­ния, внутренне он был счастлив причинить ей боль и поско­рее прекратить игру.

Рассказывая мне свою историю, он расплывался в само­довольной ухмылке, пытаясь показать, как здорово ему удалось избежать проигрыша.

Я слушала с возмущением. Очевидно, что этот больной человек был переполнен завистью к женщине, которая ока­залась лучшей спортсменкой, чем он. Он не мог перенести тот факт, что она превзошла его. И все, на что он оказался способным – подобно четырехлетней девочке из ТВ‑шоу, – это ударить ее.

Отрицательные реакции, обусловленные завистью, час­то бывают не только физическими, но и духовными: резкая перемена в настроении, грубые слова и непристойное пове­дение.

В течение жизни мы узнаем, что есть люди – «обладате­ли» и люди – «необладатели», или, как мы их обычно на­зываем, победители и проигравшие. В каких‑то ситуациях мы выигрываем, в каких‑то проигрываем – в зависимости от жизненных обстоятельств. Нет в жизни более захваты­вающего чувства, чем чувство победы, и более обидного, чем чувство поражения. Мы впадаем в депрессию, затем пытаемся убедить себя, что судьба несправедлива, заглу­шаем свои чувства чрезмерной едой, выпивкой, наркотика­ми или развлечениями, которые причиняют больше вреда, чем пользы. Часто мы выплескиваем гнев и разочарование на других, обычно самых близких и любимых людей. Их негативные реакции, вызванные нашим поведением, за­ставляют нас относиться к себе еще хуже и замыкают круг самоубеждения в том, что мы – неудачники.

Взгляд на счастливых «победителей» только усиливает нашу подавленность. Мы вдруг замечаем, что у соседа боль­шой дом, ребенок в Гарварде, жена, которая его любит, новая машина последней модели. Он в прекрасной физиче­ской форме, у него много денег, и он два раза в год проводит отпуск с семьей в различных уголках земного шара. И от всего этого нам еще хуже.

Он устраивает потрясающие вечеринки у себя дома, при­глашает на них кучу людей, которым он, похоже, действи­тельно нравится, а со своей женой, кажется, никогда и не ссорится. Он всегда улыбается, и с кем бы вы ни говорили – всем он нравится, так почему же вы его так ненавидите?

Это из‑за того, что у него все есть, или вы думаете, что у него все есть. Вместо того, чтобы порадоваться за него и тем самым вдохновить себя на удачу, вы, как и многие другие, будете пытаться ему «насолить».

Вы постараетесь насолить ему саркастическими выска­зываниями, обескураживающими ответами или тем, что будете восхищаться его успехом в стиле «чтоб тебе пусто было». Но ваше лицо и язык телодвижений выдают вас. «Победитель» не глухой и не слепой. Он прекрасно пони­мает, что происходит, и это его, естественно, не радует. Он чувствует себя крайне неловко. А особенно это задевает тех, кто вас любит и кто считает вас своим другом.

Дженифер поведала своей лучшей подруге Мэрилин сек­рет, которого она никому другому не раскрывала, – что она беременна. Обе женщина неоднократно беседовали, беспокоясь о своем здоровье и признаваясь друг другу, как они хотят ребенка. И вот Дженифер удалось забеременеть. Она не могла дождаться того момента, когда поделится сво­ей радостью с Мэрилин.

Какой сюрприз ждал Дженифер! Услышав новость, Мэ­рилин с трудом сглотнула и с холодным и окаменевшим лицом процедила сквозь зубы: «О! Это очень здорово, я очень за тебя рада!».

Ее тон полностью выдал ее чувства. Не составляет труда догадаться, что Мэрилин в эту минуту не думала о счастье Дженифер. Вместо этого она думала о ребенке, которого не будет у нее. Мэрилин очень завидовала подруге, и Джени­фер отчетливо это почувствовала. Но, к счастью, Мэрилин не позволила злости разбить их дружбу и крепко обняла свою подругу.

Зависть, как правило, проявляется, если мы испытыва­ем чувство недостаточности – когда нам чего‑то не хватает или когда мы думаем, что у другого чего‑то больше.

Зависть является тем камнем преткновения, о который разбиваются многие взаимоотношения. Я провела нефор­мальный опрос 105 людей, в котором им задавался вопрос: «Что разрушило ваши отношения с хорошими друзьями?».

Более 75 процентов опрошенных причиной разрыва счи­тают зависть со стороны их бызших друзей. Это особенно проявляется в семейной жизни, когда одна сторона боится, что другая обойдет его или ее. Завидуя, человек становится одержимым и часто выплескивает отрицательные эмоции наружу словесно или физически.

Многим психологам и консультантам по вопросам семьи и брака я задавала один и тот же вопрос: «Почему супруги часто очень жестоко поступают друг с другом?». Заключе­ние специалистов было единогласным: обычно это происхо­дит из‑за чувства недостаточности, испытываемого одним из супругов, который настолько завидует своему партнеру и чувствует себя настолько неуверенно, что прибегает к на­силию, чтобы добиться большего контроля над взаимоотно­шениями. Иногда насилие проявляется в словах в качестве уничтожающей критики.

Возможно, это является объяснением того, что у многих преуспевающих и глубоко уважаемых бизнесменов, управ­ляющих огромными компаниями со штатом в тысячи чело­век, жены склочны и сварливы. Эти женщины постоянно ноют и критикуют их, чтобы добиться власти в сфере до­машних отношений и хоть как‑то потеснить своих мужей на пьедестале первенства.

Критика может быть полезна, когда произносится доб­рожелательно и спокойным тоном. Имеет большое значе­ние, кто именно и за что критикует вас. Если вы чувствуете искренность и бескорыстие собеседника, вы не станете оби­жаться на него, более того, вы проникнетесь уважением и благодарностью к человеку, который говорит вам правду, особенно если критика выражается предельно мягко и веж­ливо.

С другой стороны, всегда найдутся люди, критикующие вас не из лучших побуждений. Они могут наброситься на вас из‑за неприязненных отношений или зависти. В этом случае они получают удовольствие, напоминая вам о ва­ших промахах и оплошностях.

Каждый, кто взялся критиковать кого‑либо, всегда дол­жен сначала посмотреть на себя самого. Не стоит забывать замечательную пословицу: если ваш палец указывает на кого‑то, найдутся три пальца, которые указывают на вас. Так же и те, кто критикует вас, прежде всего должны разо­браться в своих мотивах.

До конца честный человек обычно найдет в себе причину зависти, возникающей из‑за того, что вы обладаете тем, что недоступно ему.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию