Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт выборов и его функционирование в России





 

Этапы избирательного процесса:

1) подготовительный: характ-ет ту почву, из к-й. вырастают выборы, а также организационные мероприятия, дающие возможность проведения выборов.

2) Выдвижение кандидатов, завершающееся их регистрацией

3) агитационно-пропагандистская компания

4) голосование и подведение итогов выборов.

Избирательная с-ма – совокупность правил, приемов и процессов, обеспечивающих и регулирующих легитимное становление гос. представительных органов пол. власти.

3 типа избирательных систем: мажоритарная, пропорциональная смешанная

Мажоритарная: избранным в тот или иной орган считается кандидат, набравший предусмотренное з-ном большинство голосов.

Пропорциональная: мандаты распределяются четко пропорционально числу поданных голосов. Она имеет 2 разновидности:

● На общегос. уровне: избиратели голосуют за партии в масштабе всей страны

● Многомандатных округах: мандаты распределяются на основе влияния пол. партий в избирательных округах.

Смешанная: определяется нижний предел для ограничения представительства мелких партий (например 5% барьер); вместо многомандатных создаются мало мандатные округа; в списки кандидатов вносятся не партии, а их представители; В масштабах страны часть депутатских мандатов завоевывается на осн.принципов мажоритарной с-мы, а часть – на основе пропорциональной – в зависимости от голосования по партийным спискам. Так было В России до недавних пор.

Избрание президента РФ - по мажоритарной с-ме, причем нужно набрать 50% +1 голос. Гос. Дума - по пропорциональной с-ме, по партийным спискам. (А раньше 225 депутатов – по мажоритарной с-ме и 225 – по пропорциональной). Законопроект "О внесении изменений в законодательные акты РФ о выборах и референдумах и иные законодательные акты РФ". Перестраивается все изб. с-ма страны, снизу доверху. Новая палата будет избираться искл. по партийным спискам, а мин.е число партий, необходимое для формирования Госдумы, снижено до 2 при 7%-ном барьере прохождения в парламент.

Главная идея модернизации - облегчить избирательные кампании ведущим пол. партиям, прежде всего "Единой России". Для этого минимизируется число ее конкурентов - оппозиции отныне запрещено объединяться в блоки даже на региональных выборах. Поскольку выборы происходят раз в году, минимизируется и упрощается агитационная работа: за все партийные региональные списки можно агитировать в телеэфире одновременно. При этом избирательный фонд становится фактически безлимитным - что также на руку самым крупным и устоявшимся партиям. С переходом на полностью пропорциональную с-му ценность каждого поданного голоса возрастает вдвое, т.к. каждый избиратель выбирает не 2, а 1 депутата. Соответственно, возрастает и урон представительности от голосов "пропавших", т.е. поданных за непрошедшие в Думу партии.

Президент представляет кандидатуру на должность главы субъекта РФ.

 

Date: 2015-09-26; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию