Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие политического процесса. Характерные черты политического процесса в современной России





 

ПП - динамика пол. системы (ПС), взаимод-е структур. эл-тов ПС, при достиж-и кажд. из них своих пол. целей.

ПП отраж. измен-я в ПС в простр-ве и во врем.

Сущн. ПП - в пр-ве и воспр-ве, с одн. стор., новых эл-тов ПС, с др. стор. – пр-ве с пом. ПС опр. порядка и соц. измен-й.

Стр-ра ПП: револ-ии, реформы, модернизации, пол. кризисы, конфликты и сотрудничества, избират. камп.

Реализуется ПП через борьбу партий, гр. интересов, гр. давлений, общ-пол. движ. за свои интересы. Эти структуры и являются генераторами ПП.

Осн. виды ПП: ● формир-е новых органов ПС (новые пол. учр-я и орг-ции; з-ны, реглам-щие взаимоотн-я м/д ними и гос. учр.) ● партийная стратегия и тактика, отраж-щие функц-ную сторону процесса ● пол. участие гр-н на 3-х ур-нях (ур. обществ. орг-ций, соц. общностей, лидеров и личностей).

ПП делят на:1)Базовые 2)Периферийные 3)Явные 4)Теневые.

Базовые ПП характеризуют различные способы включения широких соц. слоёв в отнош. с гос-вом.

Периферийные ПП раскрывают динамику формирования отдельных пол.х групп на уровне местного самоуправления.

Явный ПП имеет место, когда интересы группы систематически выявляются в их публичных высказываниях. Такими процессами можно руководить и управлять.

Теневой ПП базируется на д-ти публично неоформленных групп и пол. институтов.

3 осн. режима пртекания ПП:

Режим функционирования – протекание ПП в рамках сложившегося взаимодействия граждан и институтов власти.

Режим развития - когда мех-мы власти выводят П. Гос-ва на уровень, позволяющий отвечать на новые требования населения.

Режим упадка - когда пол. изменения имеют негативный х-р; существующий режим теряет стабильность и легитимность.

Соврем. мировому ПП присущи: 1. тесное переплетение революц. и эвол-х начал; 2. различная направлен-ть функц-ния соц.-пол. стр-р общ-ва делает ПП искл-но сложным и непредсказуемым: наряду с прогрессивной деят-тью многих институтов общ-ва сохр-ся и такие, кот. отстаивают консерватив. реставрационные начала; 3. в деят-ти суб-тов ПП сочет-ся заранее спланир., запрограммир-е процессы со стихийными, спонтанными и непредсказ. акциями; 4. при сохр-нии самост-ти ПП остается его общая завис-ть от эк-ки; ПП также оч. сильно завис. от ур. пол. культуры пол. лидеров и масс, и от ур. соц.-пол. стр-ры общ-ва; 5. в мировом ПП происх-т пост-ое увелич-е кол-ва его уч-ков: гос-в, пол. партий, профсоюзов, пол. орг-й; 6. вся совок-ть ПП, происх-х в различ. странах, оказ-ся оч. сильно завис. от стр-ры гос. власти.

 

Date: 2015-09-26; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию