Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феномен современной российской демократии





 

Поскольку дем.ПС нас в прошлом не было, то и прямой представительной демократии также не существовало. Возможности и способности масс к непосредственному участию в упр-, регулированию общ.-ол. роцесса, выражению воли и формированию общегражданского, общегосударственного интереса по­давлялись, делались формальными, показными.

Представитель народа в депутатском корпусе оказывался несвободным от аппарата исполнитель­ных органов, несамостоятельным, лишенным права проводить волю из­бравших его людей.

Пол. режим совр. России м. б. охарактеризован как дем. с устойчивыми авторитарно-олигархическими чертами. Авторитар­ность заложена в традициях российс. общ-ва. В совр. условиях тоска по «сильной руке» усил-ся ходом и на­правленностью реформ, за к-е подавляющему больш-ву населения приходится платить слишком большую цену. В рез-те реформ образовался в стране огромный разрыв между бога­тыми и бедными, что при отсутствии стабилизирующего «средне­го класса» ведет к росту авторитарных настроений.

В РФ все отчетливее проявл-ся характер. черты Д: строятся основы правовой государственности и созд-ся устои ГО; власть на фед. и мест. уровнях выбираема и сменяема. Особенность совр. развития РФ - интересы гос-ва и общ-ва не совпадают. Т.е. власть не имеет эффектив. пол. стр-ры (гибридный или переходны режим). Обладая признаками демократии, он еще не явл-ся демократическим.

Пол. Власть в РФ, не исп. методы традиц-го авторитаризма, а имеющий место пол. режим имеет черты современной либеральной дем. П (критика со стороны СМИ, парламентский надзор, выборы).

Сосуществование режимной с-мы и дем.о режима - непростое. Режимная с-ма - глубоко авторитарна и стремится изолировать себя от эффект-го демократич. контроля (принцип функциональности). Но для достижения законности и устойчивости режимная с-ма исп. дем. институты (выборы и др. формы привлечения общ. поддержки).

Выборы сохраняют потенциал для превращения Д. из режимной в реальную. Голоса избирателей - важнейший ресурс режимной с-мы. Сегодня в РФ ни один политик не может построить или завоевать власть без использ-ия голосов в кач-ве ресурса. Если бы $ пол. потенциал авторитарного ресурса, им бы, несомненно, воспользовались.

Формирование новой дем. стабильности, и эффективной ПС - длительный и весьма сложный процесс. Требу­ется время для того, чтобы вызрели активно действующие пол. институты, утвердились новые пол. нормы, пол. ре­жим свободного об-ва, практика пол. плюрализма.

 

Date: 2015-09-26; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию