Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава X. Мы смотрим друг другу в глаза – и молчим





Мы смотрим друг другу в глаза – и молчим. Я сгораю от злости, что пылает внутри меня, и понимаю, что ожидает нас в конце этого разговора. В конце концов, как бы я не любила Райана, я понимаю, что наш так называемый «брак» был ошибкой. В мире, в котором мы живём, нельзя к кому-либо привязываться. Все, кто окружает нас, считают, что я совершенно не люблю своего мужа, поэтому отношусь к нему так, но они неправы. Моё отношение к нему вызвано желанием защитить, дать ему больше шансов на выживание – ведь если ему нужно будет заботиться лишь о себе, куда вероятнее, что он сможет выжить. Особенно теперь, когда у нас появилась реальная возможность выбраться отсюда.
Моё тело мелко подрагивает от волнения и страха. Легко догадаться, что мой… «план» может осуществиться прямо сейчас, и я не могу сказать, что действительно хочу этого. Тяжело отталкивать от себя любимого человека, пусть и понимаешь, что это для его же блага. О, это ужасное противостояние желания защитить и осознания того, что без Райана моя жизнь окончательно станет Адом!
- Ну, - несколько грубо спрашиваю я, стараясь выдать дрожь в голосе за раздражение, – о чём ты там говорить собрался?
Он резко отпускает мои руки, словно отталкивая от себя, и я по инерции делаю шаг назад. Мужчина не зол, нет, он в самом настоящем бешенстве. О`Ши тяжело дышит, его карие глаза потемнели от гнева, а грудная клетка то расширяется, то сужается в такт дыханию. Я боюсь смотреть ему в глаза, но не хочу, чтобы он знал, насколько на самом деле я не уверена в своих действиях. Сложив руки на груди, я гордо вздёрнула нос.
- О твоем чёртовом эгоизме, – Райан начинает беспокойно метаться из угла в угол, напряжённый настолько, что создаётся впечатление, словно он сейчас набросится на меня, и, вцепившись зубами в мою шею, вырвет из неё кусок плоти. Демоны О`Ши во всей своей красе. – Ты себе представить не можешь, как я устал терпеть твои выходки, проклятая женщина! Делаешь лишь то, что тебе вздумается, не придавая значения тому факту, что от твоих действий зависит не только твоя жизнь! – он резким движением руки скинул с одной полки стеллажа все книги. – Мне надоело каждый день на протяжении пяти лет бояться, что ты можешь сдохнуть из-за собственной глупости и упрямства!
- Так не терпи всё это!
Мой голос отталкивается от стен и увязает в липкой тишине. Райан резко замирает, его плечи несколько раз вздрагивают, словно его передёрнуло. Он медленно поворачивает голову, взгляд его карих глаз проясняется, но сам Райан выглядит шокированным и растерянным.
- Что?.. – спрашивает он одними губами, голос его сел от волнения.
«Не смотри на меня так, пожалуйста!»
- Ты всё прекрасно слышал, – я указываю на него рукой. Всё внутри меня сжимается, я не хочу этого делать! Чёрт возьми, лучше бы мы разбились в той машине, всё было бы гораздо проще! – Раз я тебя так достала, давай расстанемся. Мы с тобой не женаты, что бы ни говорили до этого, нас особо ничего и не связывает, так почему бы не прекратить этот цирк? Каждый будет жить, как ему вздумается, и все будут счастливы.
Я ненавижу себя за эти слова. Наша любовь – никакой не цирк, но если выбирать между его чувствами и его безопасностью, то для меня выбор очевиден, пусть платой за жизнь Райана станет ненависть.
Его лицо вновь искажает ярость. Он срывает со своей руки обручальное кольцо – обычный ободок белого золота, - и небрежно швыряет его на стол.
- Прекрасно, – «выплёвывает» он, уходя прочь, оставив меня одну в нашей «спальне».
Как легко, оказывается, рушатся браки.
Я стою посреди «комнаты», смотря на кольцо Райана, которое, словно никому не нужный мусор, лежит на столе. Эти кольца мы выбирали во время одной из вылазок, намеренно отбившись от остальной группы и пробравшись в ювелирный магазин. Мы тогда две недели просидели порознь в карцере, но тогда это казалось безумно важным.
Мне тогда было шестнадцать. Тоже мне, «жена».
На ватных ногах подойдя к столу, я, облокотившись одной рукой о деревянную поверхность, взяла в руки кольцо уже бывшего мужа. Райан всегда злился, что я никогда не носила своё кольцо на пальце, а я ведь просто боялась потерять его во время одной из вылазок. Теперь кусок белого золота, что висел на тонком шнурке у меня на шее, огнём жёг грудь, словно желая расплавить мне кожу.
Дико заорав, я швырнула кольцо в другой конец «комнаты». То, в свою очередь, врезалось в стоявшую на полке икону, повалив её на пол. Послышался треск стекла, и у меня окончательно сорвало крышу. Оттолкнувшись рукой от стола, я на дрожащих ногах подошла к иконе, и, вместо того, чтобы поставить её на место, принялась безжалостно топтать.
- Где ты, когда ты так нужен, сукин ты сын?! – кричала я, снова и снова вдавливая икону в пол, заставляя стекло трещать под подошвой моего сапога. Слёзы градом бежали по моему лицу, обжигая кожу не хуже кислоты. – Где, где, где?!
Демоны захватили и меня, но теперь некому спасать меня от них.

Я вышла из спального отсека ближе к ночи, когда все собравшиеся устроились за столом в ожидании ужина. Стоило мне приблизиться, как на секунду воцарилась полнейшая тишина, но почти сразу же шум возобновился. Я заметила Анику, которая о чём-то говорила с Софией, положив руку на её огромный живот. Фыркнув и резко отвернувшись, я села как можно дальше от других. По другую сторону стола, как раз напротив меня, сидела Лора. Женщина улыбнулась мне самыми уголками губ. Не знаю, что должна была сделать эта улыбка – подбодрить, утешить или что-то ещё, - но от этого мне стало лишь хуже. Нахмурившись, я уставилась в свою ещё пустую тарелку.
- Итак, - я чуть повернула голову. Гаро сел рядом со мной, положив руку на спинку моего стула. Его серые глаза вглядывались в моё лицо, а я безучастно подумала о том, что в моей жизни появилось слишком много сероглазых людей. – Миссис О`Ши…
- Мисс Росс, – грубо перебила его я.
За столом вновь повисла напряжённая тишина. Чтобы скрыть свои дрожащие руки, я вцепилась пальцами в край стола, опустив голову. Я кинула быстрый взгляд на Райана, но мужчина сидел слишком далеко, чтобы я могла хоть что-то разглядеть сквозь упавшие на лицо волосы.
- Вы, оба, - подняв голову, я посмотрела на заговорившего отца. Грег совершенно не выглядел радостным, что было вполне понятно. Взгляд его зелёных глаз прошёлся сперва по О`Ши, а затем по мне. – Ничего не хотите объяснить?
Я снова недовольно нахмурилась. Мне для полного счастья не хватало лишь объяснять всем и каждому, почему я бросила своего мужа! Я громко заскрежетала зубами, и, судя по взгляду, который кинул на меня Гаро, он это услышал.
- Мы уже взрослые люди, Грегор, – голос Райана отдавал металлическими нотками, он, выпрямив спину, всем своим видом показывал, что ничего объяснять не собирается. – Сами разберёмся.
Такой ответ отцу явно не понравился. Лицо его побагровело, Росс упёрся кулаками в стол, явно намереваясь встать и объяснить Райану, как нужно разговаривать. Я также приподнялась со своего места (на тот случай, если этих двоих придется разнимать), но Гаро, схватив меня за локоть, одним резким движением усадил мою тушку назад на стул. Люди взволнованно закопошились, предвкушая драку, Аника и София испуганно вжались друг в друга, как вдруг всё это прекратил спокойный голос Лоры:
- Хватит, Грегор, – она пристально посмотрела ему в глаза, когда отец повернулся к ней лицом. Я увидела, как напряглась челюсть женщины. Столь пристальные взгляды приносили ей ужасный дискомфорт. – Они действительно уже не дети. Это их жизни и их решения, и ты не имеешь права требовать от них ответа. Будь любезен, сядь на свое место и жди ужин.
Все удивлённо уставились на неё. Никто не ожидал услышать от Лоры, которая редко кому два слова скажет, такую тираду, причём произнесённую таким приказным тоном. Шокированный отец вернулся на своё место, а я открыла было рот, чтобы поблагодарить женщину за помощь, но, не успела я и слова сказать, как та кивнула головой – мол, всегда пожалуйста.
Об этой ситуации забыли сразу же, как только на стол поставили еду. На этот раз это было не отвратительное варево, которым мы питались раньше, а вполне достойная похлёбка.
Наши с интересом расспрашивали революционеров о мире за куполом. Иногда между рассказчиком и Аникой завязывались споры, из которых последняя всегда выходила проигравшей. Я лениво постукивала по содержимому тарелки ложкой, не испытывая особого чувства голода. Правильнее было бы сказать, что я вообще ничего не чувствовала.
Повернув голову, я посмотрела на Натана. Парень сидел в обществе Тоши, сквозь зубы отвечая на вопросы настырного азиата.
- Да чего ты к парню пристал, задница узкоглазая? – вмешался в допрос Фабиан. К моему удивлению, Ёсиока никак не отреагировал на это весьма обидное обращение.
- У него все признаки болезни налицо, - задумчиво пробормотал в ответ Тошэки, рассматривая чётко выступающие вены на щеке Натана, хмурясь. – Но он до сих пор разумен. Скажи, а как давно ты выглядишь… кхм… так?
- Уже пять лет, – недовольно отвечает Рассел.
Лицо азиата удивлённо вытягивается. Отодвинув свою и без того нетронутую тарелку в сторону, я внимательно посмотрела на Тошэки, ожидая разъяснений.
- Этого не может быть! – воскликнул мужчина. – Заражённый, у которого болезнь начинает прогрессировать, изменяется за две недели, ну максимум месяц! Ты не мог целых пять лет оставаться собой!
- Но это так, – произносит Грейс, поставив свою пустую тарелку сверху на тарелку моего отца. Ёсиока и Гаро почти одновременно повернули головы в её сторону. – Пять лет назад во время вылазки на Натана и его сестру напали. Кетрин тогда утащили, а Натан стал таким, каким мы его видим.
- Это… - тихо пробурчал азиат. – Это странно. Кто-нибудь не против сдать кровь для анализа? Ну, помимо Натана – уж слишком меня заинтересовал этот случай.
- Я могу, – произнесла я, прежде чем кто-либо другой успел согласиться. Мне почему-то казалось, что именно я должна сделать это.
Тоши кивнул.
- Отлично. Тогда завтра я возьму у вас кровь для анализов. С утра чтобы ничего не ели и не пили.

Когда все поужинали, близнецы вызвались убирать посуду, насильно вынудив одного из своих друзей мыть её. Парню явно не улыбалось мыть грязные тарелки, да вдобавок в холодной воде, но перечить он не стал. Встав с своего места, я подбадривающее похлопала его по плечу, после чего направилась в сторону спального отсека. Поскольку мы с Райаном больше не женаты, то и спать будем в разных «комнатах». Делить помещение с Аникой мне не хотелось, поэтому эту ночь я проведу вместе с Аннабель, а моя «сестра» будет у Софии. Райан наверняка не останется в нашей с ним «комнате», но я старалась убедить себя в том, что мне абсолютно безразлично, где он будет.
- Постой.
Я останавливаюсь и оборачиваюсь через плечо. Фабиан, сунув руки в карманы своих штанов, подходит ко мне, останавливаясь на расстоянии вытянутой руки. Мне бы хотелось, чтобы он был ещё дальше, да вот только вместо того, чтобы сказать это, я молчу, безразлично смотря на него. Гаро усмехается, прищурив серые глаза, и слегка откидывает голову назад, тем самым смотря на меня словно бы сверху вниз. Я вжимаю шею в плечи и вся напрягаюсь, еле сдерживая себя от оскала.
- Чего тебе? – грубо спрашиваю я.
- Поговорить нужно. Где у вас тут уединиться можно? – увидев, как я на него смотрела после этих слов, Гаро захохотал, откинув голову назад. – У, злюка, не нужно на меня так смотреть! Насиловать тебя я не собираюсь, это уж точно.
Фыркнув, я повела его на чердак. Это помещение пустовало, так как нам не было смысла туда подниматься. Чердак хранил в себе стеллажи, наполненные книгами и пылью, столы и сломанные стулья, коробки с какими-то документами – проще говоря, хлам погибшей эпохи.
Чердак встретил нас полумраком и наполненным пылью воздухом. Закашлявшись, я помахала у себя перед лицом ладонью, на ощупь продвигаясь вглубь помещения. Фабиан, идущий следом, смачно выругался, когда врезался в стоявшие друг на друге коробки. Упавшее сооружение ответило ему ужасным грохотом, и я даже заволновалась, как бы нас не услышали внизу. Нащупав у себя над головой лампочку, дернула за висевший рядом с ней шнурок, тем самым включая свет.
- Ну, - повернувшись к щурящемуся от света мужчине лицом, я сложила руки на груди, выжидающе на него смотря, – о чём ты там поговорить хотел?
Несколько секунд он пристально смотрел на меня, после чего, отодвинув в сторону один из краёв своей куртки, вытащил из внутреннего кармана флягу, блеснувшую в тусклом свете лампочки.
Сказать, что я была удивлена – ничего не сказать. Я была в полнейшем шоке.
- Чего ты так вылупилась? – хохотнув, Гаро с размаху уселся на стоявший неподалеку стол, похлопав ладонью по пыльной поверхности рядом с собой. – Давай, садись. У нас было не самое приятное знакомство, так что сейчас предлагаю узнать друг друга лучше. От этого ведь никто не умрёт, верно, Авелин?
Усмехнувшись, я приняла флягу из его рук.

Date: 2015-09-26; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию