Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XII. - Я же сказал – не пить и не есть





- Я же сказал – не пить и не есть!
Девушка, нахмурившись и закусив щёку, опускает взгляд вниз, сцепив руки за спиной. Её до сих пор слегка пошатывает, хотя, как я понял, употребляла алкоголь она вчера вечером. Авелин что-то бурчит, морща нос, но я ни слова не могу разобрать. Вздохнув, я, поправив сползшие на кончик носа очки, прислонился поясницей к столу, на который поместил своё оборудование (далеко не лучшего качества), прихваченное из тюрьмы, и покачал головой.
- Я был о Вас лучшего мнения, мисс, – нравоучительным тоном произнёс я. Авелин вздыхает, проведя ладонью по своим волосам, после чего поднимает на меня взгляд виноватых голубых глаз. Изогнув бровь, я насмешливо усмехаюсь, смотря на неё. – Ну и чего ты на меня так смотришь?
- Прости, Тошэки, – произнесла она, тяжело вздохнув. – Я забыла о том, что обещала сдать кровь. И вообще, - сложив руки на груди, девушка фыркнула, – это была идея Гаро. Он, видите ли, хотел «узнать друг друга лучше».
Я страдальчески вздохнул, сняв очки и помассировав переносицу пальцами.
- Я должен был догадаться, что он к этому приложил свои загребущие ручонки.
Шелест ткани отвлёк меня, и я чуть вытянул шею, через плечо Авелин пытаясь увидеть, кто пришёл. Девушка так же оборачивается, смотря на Натана, который как раз поправлял полотно, заменяющее дверь. Заметив на себе наши взгляды, он сразу же хмурится, и его чёрные глаза, глядящие на нас сквозь редкие пряди тонких белых волос, недоверчиво сужаются.
- Я не вовремя? – спрашивает он, продолжая стоять полубоком.
Парень жутко худой, да и вообще выглядит так, словно он – только недавно начавший разлагаться труп. Точно так же выглядят все, кого бактерия довела до черты, но он до сих пор жив и разумен целых пять лет. Мне, чёрт возьми, просто необходимо узнать секрет их организма, который позволяет им жить спокойно.
- Нет, – я дружелюбно улыбаюсь ему, отходя от стола. – Ты очень кстати. Присаживайся на стул, процедура много времени не займёт.
Он кивает, подходя ближе, и, сев на стул, кидает странный взгляд на Авелин, из-за чего девушка слегка съёживается, отведя взгляд в сторону. Решив сделать вид, что ничего не заметил, я, достав из своей аптечки жгут и начав кокетливо им помахивать, повернулся к своему подопытному.
- Закатывай рукав, – велел я, кивнув головой на его водолазку. Без особого энтузиазма парень выполняет мою просьбу, и от открывшегося зрелища меня передёргивает.
Рука у Натана тонкая, словно бы нет в ней ничего, кроме кости и кожи. Эта самая кожа ужасающе белая и настолько тонкая, что я вижу чёрные вены, которые, к слову, слегка выпирают. Прокашлявшись, я повязал жгут несколько выше локтя и вновь повернулся к столу.
- Знаешь, ты действительно исключительный случай, – произнёс я между делом, протирая смоченной в спирте ваткой его локтевой сгиб. Он изгибает светлую бровь, показывая, что слушает меня. – Там, где я живу, люди с такими симптомами, как у тебя, давно уже мертвы.
Он усмехается, отвернувшись, когда я взял в руки шприц. Надо же, а наши храбрые выжившие боятся иголок точно так же, как и простые люди!
Это было самое страшное взятие крови для анализов в моей жизни. Клянусь, я никогда так не пугался, даже когда делал это в первый раз. Стоило мне слегка нажать иглой на одну из вен на его руке, как кожа лопнула, и поток чёрной крови хлынул из неё. Чёрт возьми, я же просто слегка нажал кончиком иглы! Я вскрикнул, как девчонка, и шарахнулся в сторону, продолжая держать шприц в руке.
- Какого чёрта?!
- Не обращай внимания, – произносит он, как мне кажется, несколько устало. Я смотрю на него круглыми глазами, что по природе моей невозможно. Как, чёрт возьми, можно не обращать на это внимание?! У него кожа лопнула от лёгкого касания иглы, а этим потоком крови можно затопить всё здание! – Просто возьми столько, сколько тебе нужно, и дай мне полотенце. Кожа срастётся через несколько минут.
Я перевёл шокированный взгляд на совершенно спокойную Авелин.
- Он это что, серьёзно?
Она легко пожала плечами, кивнув головой, словно для них происходящее – обычное дело. Вздрогнув, я подношу иглу к потоку (а как это иначе назвать?) крови и набираю немного в шприц, после чего как можно быстрее вручаю парню полотенце. Натан спокойно вытирает руку тканью, а я приседаю на корточки, чтобы лучше всё разглядеть. Кровь продолжает стремительно бежать по его руке, но с каждой секундой место «прорыва», как я его нарёк, становилось всё меньше, тем самым уменьшая и кровотечение. Вскоре, прямо у меня на глазах, белая и тонкая кожа срослась, и даже следа не осталось на том месте, где она лопнула.
- Это… - в горле внезапно запершило, и я прокашлялся, -… интересно. Я никогда с подобным не сталкивался, – продолжая сидеть на корточках сбоку от него, я поднял на Натана взгляд, держа в одной руке шприц с его кровью, а второй поправил очки. - И давно это у тебя? В смысле, с кожей.
- Почти пять лет, – безразлично признается он, кидая полотенце в мусорное ведро, что стояло в углу «комнаты». Я присвистнул – и попал же! – Это началось примерно через две недели после того, как я был укушен одной из этих тварей.
- Как это вообще произошло?
Рассел нахмурился, а Авелин, приобняв себя за плечи, отвернулась, делая вид, что ей безумно интересны корешки книг, что стояли на полках стеллажей, которые служили стенами для помещения, в котором мы трое находились. Я не знал, что между этими двумя произошло, но, как мне казалось, если оставить их наедине, то один попросту убьет другого, даже не пожалев об этом.
Они оба молчат. Разумеется, и он, и она прекрасно знают, что случилось, иначе они так старательно не делали бы вид, что их вообще здесь нет. Я подхожу к столу и выливаю чёрную кровь парня из шприца в одну из пробирок, которую, от греха подальше, закрываю небольшой пробкой. Размяв пальцы, уже собирался отправиться на поиски жертвы, которая была бы заменой подвыпившей Авелин, да вот только Натан всё же заговорил:
- У меня была старшая сестра. Её звали Кетрин, – Голос парня на секунду дрогнул. Я посмотрел на Авелин – она сжала рукава своего свитера до такой степени, что костяшки её и без того белых пальцев побелели ещё больше. - На одной из вылазок на нас напали эти проклятые твари. Они схватили Кетти, позже сделали её своей самкой. Меня же они истерзали, вырвали мне кусок из предплечья, и… Проще говоря, не самая приятная картина. Те, кто были с нами на вылазке, принесли меня сюда. Две недели я молил лишь о том, чтобы они убили меня, боль была ужасная, а потом всё неожиданно прекратилось, и я стал таким, каким ты меня сейчас видишь.
Я задумчиво кивнул головой, «пережёвывая» то, что он мне только что рассказал. Значит, то, что повлияло на его организм, - нам пока неизвестно, что это, и как оно это сделало, - остановило обращение Натана буквально в последнее мгновение. Можно сказать, что он – счастливчик, но это как посмотреть. По крайней мере, выглядит он, как оживший труп, причем труп далеко не первой свежести. Не хотелось бы мне оказаться на его месте.
- Ладно, - я прокашлялся, убрав пробирку в специальную деревянную подставку, – ты можешь идти, Натан, спасибо за сотрудничество. А мне нужно найти жертву, которая стала бы заменой нашей нетрезвой подопытной.
Девушка оскорблённо фыркнула, продолжая считать себя невиновной, и вышла из «комнаты». Натан последовал за ней, и, уже выходя, неожиданно кивнул, смотря куда-то в сторону. Полотно, которое только-только закрылось за парнем, открылось вновь, пропуская внутрь отца Авелин.
- О, - только и смог произнести я, удивлённо смотря на него, – мистер Росс, какими судьбами?
- Ну, - мужчина чуть улыбнулся, от чего у уголков его зелёных глаз появились лучики морщин. Закатывая рукава своей выцветшей рубашки, которая, как мне кажется, раньше и вовсе была в клеточку, он подошёл ближе, после чего сел в кресло, в котором до этого сидел Натан. Положив руку на подлокотник ладонью вверх, он снова посмотрел на меня, – я слышал, тебе нужен другой «подопытный».
Я хохотнул, доставая из чемоданчика чистый шприц. Пока я подготавливал всё для процедуры, мистер Росс смотрел куда-то в потолок. Когда я начал протирать место укола спиртом, он неожиданно спросил:
- Послушай, Тошэки, а мать Аники… Она до сих пор жива?
Сначала я удивился, к чему он задал этот вопрос, а потом до меня дошло. Она ведь была его женой, и он столько лет считал, что она мертва. Мне было тяжело говорить ему правду, я был готов солгать, сказать, что она умерла в тот день, когда ей посчастливилось избежать купола, но обман бы раскрылся. Мистер Росс узнал бы правду, когда выбрался из-под купола, и тогда ему было лишь хуже. Уж лучше он узнает обо всём сейчас.
- Да, – я повернулся лицом к отцу Авелин, чуть нахмурившись, – знаете, мать Аники, Элион, она ведь жена Аллана Уайта. Стоит ей только чихнуть, как около неё сразу же объявятся лучшие врачи Эдема, потому что она – супруга Верховного Патриарха.
Я ожидал рыданий и проклятий, но мистер Росс отреагировал более чем спокойно.
- Ясно, – и всё.
Найти вену с первого раза мне не удалось, дрожали руки, поэтому пришлось несколько раз перекалывать. Грег морщился, но ни слова не сказал. Если бы на его месте был, скажем, Фабиан, то он бы уже отпустил несколько шуточек по этому поводу. Когда же мне всё же удалось взять у него кровь, мистер Росс, сгибая в руку в локте, тем самым удерживая ватку на месте укола, кивнул на мою руку.
- Ты женат?
Я автоматически опустил взгляд на тонкое серебряное кольцо на своём безымянном пальце – и улыбнулся. После этого вопроса тоска по жене обхватила мою грудь, мешая дышать, кислород просто застревал в горле. Прокашлявшись, я перелил кровь мужчины, которая, в отличие от крови Натана, была совершенно обычного алого цвета, и тихо, чтобы не было слышно, как дрожит мой голос, произнес:
- Да, женат. Мою жену зовут Фо, и у нас есть дочь, Наоми. Ей сейчас пять лет, и, - я нахмурился, закрывая пробирку пробкой, – болезнь в ней начала прогрессировать. Ещё не так сильно, чтобы она обратилась, но изменения уже заметны. С каждым днём у меня все меньше шансов на то, чтобы спасти её, - я посмотрел на Грега, который внимательно меня слушал. – Но, я надеюсь, что секрет, который несёт в себе ваша кровь, поможет мне спасти не только мою дочь, но и всех, кто в этом нуждается.
Поднявшись на ноги, мужчина, похлопав меня по плечу, слегка улыбнулся.
- Благородная цель, – произнес он, направляясь к выходу. – Думаю, у тебя всё получится.
И я действительно поверил в то, что всё получится.

Время поджимало. Наши союзники, оставшиеся снаружи, не будут ждать вечно, пока мы начнём действовать, поэтому нужно было переходить к следующему этапу нашего плана и как можно скорее.
После ужина я заставил присутствующих не расходиться. Вообще, меня мало бы кто послушал, если бы после меня, заметив, что мои слова не произвели должного эффекта, эти же слова не произнес Грегор Росс. Выжившие послушно остались на местах, готовые слушать. Я даже позавидовал этому – чтобы меня слушались, иногда приходилось применять грубую силу.
А всё потому, что мужчина завоевал их уважение и доверие – как-никак, он целых двадцать лет помогает им выжить. Я же живу в мире, где каждый дурак хочет иметь власть.
- Итак, - глубокомысленно изрек я, – принимая во внимание тот факт, что мы у вас второй день живём, пора посветить вас в курс событий. Наверняка вам интересно, какого чёрта нас вообще сюда занесло.
- Да, - произнес Кинг, – было бы неплохо.
- Твоё желание для меня закон, мой шоколадный друг, – я ехидно усмехнулся.
Мужчина зло заскрежетал зубами. Наверное, он бы накинулся на меня с кулаками, если бы снова не вмешался Росс. Грег, поднявшись со своего места, упёрся ладонями в стол, пристально посмотрев сперва на меня, а затем – на Джейсона.
- Хватит вести себя как подростки, – сурово произнес он. И я действительно почувствовал легкое угрызение совести. Старик определённо может контролировать разум другого человека, никак не иначе! – Мы все здесь в огромной заднице, и было бы не плохо, если бы, вместо того, чтобы доставать друг друга, вы подумали о том, как нам из неё вылезти. А теперь, Фабиан, - Росс снова сел на своё место, откинувшись на спинку стула, и пристально посмотрел на меня своими зелёными глазами, сложив руки на груди, – будь хорошим мальчиком, расскажи нам то, что собирался.
Тошэки прыснул от смеха.
- Ладно, - я качнул головой, собираясь с мыслями, – отложим этот цирк на потом. Если говорить как можно короче, то там, за куполом, я поднял восстание против правительства Эдема. Я и мои сообщники, часть которых вы имеете честь наблюдать здесь, - я указал ладонью на своих «подчинённых»; узкоглазый на этих словах нагло помахал ладонью, – хотели устроить переворот, тем самым сравнять наши права с правами «сливок» общества, но с первой попытки нам это не удалось. Меня, как организатора восстания, должны были расстрелять, но, благодаря нашим людям, что работают в органах безопасности, или, как их называют наши религиозные друзья, «диаконы», меня кинули сюда вместе с моими сообщниками. Мы предвидели такой исход событий, и у нас был план «Б», который, что странно, мы успешно провернули. Те, кто остался там, должен был похитить Анику Уайт, дочь, как оказалось, приёмную дочь Великого Патриарха, - я обвёл взглядом присутствующих, но девчонки не было. За столом сидела лишь её сестра, – и в грузовике, в котором сюда привозят продукты, прислать и её. Это было не так уж и трудно, дурочка сама сбежала из дома, а поймать её было даже слишком легко.
- И что дальше? – произнесла Грейс. Женщина, сцепив пальцы в замок, внимательно посмотрела на меня. – Девчонка у вас, и как вы поступите теперь?
- Всё достаточно легко и даже чуточку банально. На краю города есть радиовышка, которая до сих пор ловит сигнал. Нам нужно добраться до неё и настроить приёмник на частоту Эдема, после чего связаться с Алланом Уайтом и сказать, что его миленькая дочурка, - я осёкся, кинув быстрый взгляд на Грега, – пардон, приёмная дочурка, у нас, и, если он хочет увидеть её живой, ему придётся вытаскивать отсюда не только её, но и нас.
- Ты говоришь так, словно это легко сделать, - Авелин аж с места поднялась, глаза её полыхали недоверием. – Но ты, похоже, не учёл всего лишь жалкую тысячу тварей, что находятся снаружи. Как ты пройдешь мимо них, герой? Они обезумели, им нечего есть. Они уже начали жрать друг друга, а ты так спокойно рассуждаешь, словно они возьмут и просто так тебя пропустят!
Девушка ударила по столу кулаком, продолжая испепелять меня взглядом. Люди зашушукались, её слова определённо поселили в них сомнения. Стараясь не показывать, что её пламенная речь произвела на меня такое же впечатление, как и на остальных, я произнёс, и голос мой неожиданно охрип:
- Именно поэтому вы нам нужны, – я прокашлялся. – Несколько человек пойдут с нами. Вы знаете этот город, вы выживали здесь двадцать чёртовых лет, я не верю, что вы не сможете нас провести. Взамен мы поможем вам, когда все мы окажемся снаружи. Мне кажется, это вполне честно.
Авелин переглянулась с отцом. Я-то думал, что после вчерашнего вечера она будет больше мне доверять, но чертовка меня перехитрила. Всё же, женщины – самые опасные существа в этом мире. Усмехнувшись, я сложил руки на груди, не решаясь сесть. Нужно показать, что я уверен в себе и своих словах.
По крайней мере, за столом не видно, как дрожат мои колени.
Молчание длилось мучительно долго, никто за столом ни слова не проронил, лишь отец и дочь пристально смотрели друг другу в глаза. Я не видел выражения лица Грегора, но Авелин явно настаивала на том, чтобы он согласился. Она хмурила брови, кривила рот, а пальцы её беспокойно стучали по гладкой поверхности стола. В конечном итоге, вздохнув, мужчина поднялся на ноги, и, повернувшись лицом ко мне, громко произнёс:
- Мы согласны, Фабиан. Но если ты обманешь нас, - сурово продолжил он, – вы отсюда не выберетесь. И уж мы позаботимся о том, чтобы остатки ваших жизней действительно превратились в Ад.
Усмехнувшись, я пожал грубую ладонь мужчины.

Date: 2015-09-26; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию