Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобщение трудящихся к занятиям спортом на отдельном предприятии





Наиболее перспективными и доступными в плане приобщения большинства трудового коллектива к регулярным занятиям спортом являются следующие виды состязаний:

• настольный теннис

• упражнение из баскетбола – броски в кольцо на время (см. Приложение 6);

• интермет (см. гл. «Метание дротиков»);

• бадминтон;

• день лыжника.

Состязания внутри коллектива по данным видам спорта можно проводить 2–3 раза в год. По настольному теннису и бадминтону делать это рекомендуется в соответствии с рейтинг-листом (см. гл. «Комплекс мероприятий ……» В трудовых коллективах. пункт 11).

Создать спортплощадки для проведения соревнований по настольному теннису, интермету можно практически на любом предприятии. При отсутствии подходящего помещения для бадминтона и упражнения из баскетбола необходимо попытаться построить для них спортплощадку на улице.

Со временем на тех предприятиях (в цехах), где это возможно, целесообразно рассмотреть вопрос о создании небольшого спортзала. Создание его позволит без проблем проводить соревнования и тренировки в осенне-зимний период когда у людей особо много свободного времени.

Создание спортплощадок на территории предприятия позволит работодателю сэкономить значительные средства – отпадает необходимость частой аренды спортзалов для проведения соревнований. Также это очень удобно для работников предприятия – чтобы потренироваться или принять участие в соревнованиях, им достаточно будет просто немного задержаться на работе.

Если трудовой коллектив довольно многочислен, лучше организовать соревнования между его подразделениями по схеме, изложенной в Приложении 6.

По окончании того или иного соревнования на предприятии на видном месте вывешиваются рейтинг-листы по каждому виду спорта. Тем работникам, кто поднялся в данных листах, и тем, кто занял в них 1-е, 2-е, 3-е места, целесообразно выплачивать денежные премии. (Второй вариант системы материального поощрения см. гл. «Комплекс мероприятий …….» В трудовых коллективах. пункт 7).

Чтобы работнику предприятия было легче осваивать определённые виды спорта, желательно выдать ему положение о соревновании, в котором, в частности, изложить основные правила и приемы игры.

Для успешного развития интермета необходимо нарисовать мишень, размножить ее на ксероксе и выдать каждому человеку по несколько экземпляров (3–5 шт.) для тренировок дома. Эту бумажную мишень лучше всего прикрепить с помощью силовых кнопок к тыльной стороне мишени для дартса (для крепления к лицевой необходимо снять решетку).

В зимний период года на предприятии желательно организовать день лыжника во время которого большая часть участников в прогулочном темпе может пройти 3 км (жен.) и 5 км (муж.), за что получить зачет в спартакиаде, а возможно, к тому же небольшую премию. В этот день те, кто желает, могут побороться за 1, 2, 3 призовые места.

Сегодня, к сожалению, многие не умеют играть в настольный теннис, бадминтон или играют очень плохо, но при проведении соревнований по рейтинг-листу они будут состязаться с близкими по силе соперниками, поэтому соревноваться им будет интересно. В дальнейшем во дворе своего дома, на даче, в парке или на работе во время обеденного перерыва трудящиеся будут тренироваться, готовиться к соревнованиям – и научатся играть.

Организация регулярных спортивных соревнований внутри предприятия укрепит здоровье трудящихся, улучшит социальный климат в коллективе. Но надо сказать, что особо перспективно для руководства предприятия организовать регулярные состязания с коллективами (коллективом) других предприятий, близкими по численному составу. В этом случае занятия спортом эмоционально будут подняты на значительно более высокий уровень, что побудит людей еще активнее заниматься оздоровительными тренировками.

 

 

Приложение 8

Date: 2015-09-26; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию