Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути выхода из кризиса





Для того, чтобы многоквартирный дом сделать по сути жилым, предотвратить разобщение и физическую деградацию живущих в нем людей необходимо, прежде всего, создать в нем самоуправление и предоставить возможность жильцам заниматься спортом!

Современный многоквартирный дом по числу жителей – это, как правило, значительный населенный пункт. (По меркам многих европейских стран жилой сектор на 300–400 квартир является микрорайоном и имеет соответствующую инфраструктуру). Исходя из этого, правомерно при строительстве дома отвести для двора значительный участок огороженной земли, участок, где могли бы, в частности, разместиться детская игровая площадка, и если дом небольшой (до 150 квартир) – комбинированная спортплощадка, а если дом больших размеров – то несколько спортплощадок.

Другой момент, который необходимо предусмотреть при создании дома, это организация самоуправления. При самоуправлении в доме (наличии избираемого руководителя) на более высокий уровень выходит организация работ по ремонту, уборке дома, проведению субботников, сбору средств на какие-либо нужды.

Наличие самоуправления и значительного двора в доме открывает хорошие возможности для организации общественной работы, что имеет большое значение в деле преодоления разобщенности людей. Здесь можно организовать совместную работу жильцов по озеленению двора, созданию цветников, оборудованию детской площадки, в зимнее время – заливке катка и т.п. Кстати, вполне реально привлечь к этим работам подростков и молодежь. Перспективно также привлечение ребят к организации художественной самодеятельности, проведению праздников, таких, как Новый год, День молодежи.

Особенно желательно создание в доме спортклуба. Он даст возможность проводить полнокровную общественную и спортивную работы, причем в любое время года.

Если по каким-то причинам построить спортклуб в доме нет возможности, необходимо рассмотреть вопрос о создании рядом с комнатой консьержки небольшого зала на два теннисных стола и игровой комнаты для детей дошкольного возраста.

В определенном случае целесообразно также изучить возможность создания над площадкой 10 (рис.26) навеса или ангара со светопрозрачным покрытием.

Что касается спортивной работы – она могла бы протекать сразу в нескольких формах. Так, весьма перспективным видится проведение в праздничные дни соревнований по популярным видам спорта между командами подъездов или корпусов одного дома, турниров на звание «Лучшая спортивная семья», регулярных состязаний с командами соседних домов. Представляется целесообразным также организация внутридворовых соревнований по миксту среди семейных пар (бадминтон, настольный и большой теннис, интермет).

Date: 2015-09-26; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию