Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дворовые спорткомплексы





Дворовый (домовый) спорткомплекс должен быть доступен для игр и тренировок женских и мужских команд целого ряда возрастных групп: до 13, 17, 23, 33, 34 лет и старше.

Рассмотрим несколько вариантов спорткомплексов различной стоимости, больших и малых размеров, на грунте и на асфальте.

Спорткомплекс 1 (для дома на 180–300 квартир)

На рис. 19 представлен оптимальный набор спортплощадок для занятий спортом жильцов крупного многоквартирного дома. Спорткомплекс рассчитан, прежде всего, на создание около вновь возводимых домов. Однако, по наблюдениям автора, его вполне можно разместить и возле некоторых крупных домов 1970–80-х годов постройки. В данный спорткомплекс целесообразно добавить два теннисных стола – детский и взрослый, а также многоуровневый турник для разных возрастов (3–4 ступени). Для домов с большим числом квартир желательно включить в комплекс асфальтовую бадминтонную площадку или детскую спортплощадку на асфальте (см. гл. «Волейвол»).

Размеры площадок на рис.19 даны в диапазоне минимальный – оптимальный. Если заказчик не стеснен в средствах, вместо площадки ФиХ предпочтительнее создать грунтовую спортплощадку (рис.21).

Целесообразно предусмотреть, чтобы в дворовый хоккей можно было играть и на площадке футбол–хоккей (ФиХ), и на площадке стритбол–теннис (СиТ). Это даст возможность одновременно играть детской и молодёжной командам.

Рис. 19 Дворовый спорткомплекс 1:

а – спортплощадка ФиХ (футбол и хоккей); б – асфальтовая спортплощадка СиТ (стритбол и теннис); в – спортплощадка ВиБ (волейбол и бадминтон).

 

Может показаться, что три спортплощадки во дворе – слишком много, но это только сегодня, когда принято, что большинство ребят проводит свободное время сидя дома. Если будет развиваться дворовый спорт, если подрастающее поколение снова станет проводить свой досуг во дворе, то из дома на 180–300 квартир вечером во двор могут выйти 100–200 детей, подростков, представителей трудящейся молодежи – и трех площадок еще окажется недостаточно!

Спорткомплекс 2 (для дома на 150–200 квартир)

Расположение во дворе этого спорткомплекса показано на рис.26. В спорткомплекс входят две спортплощадки – грунтовая(рис.21) и асфальтовая СиТ(рис. 20) или БиТ (рис.5). На грунтовой площадке устанавливают волейбольные стойки. На площадке СиТ дополнительно делают бадминтонную разметку. В спорткомплекс также целесообразно включить теннисные столы, турник.

 

Рис. 20. Асфальтовая спортплощадка СиТ (стритбол и теннис)

 

Если позволяют средства, изображенную на рис. 20 площадку лучше оборудовать для игры в баскетбол (вместо площадки СиТ создать площадку БиТ, представленную на рис. 5). В определённом случае изображенное на данном рисунке ограждение целесообразно сделать высотой 3,5 м, а также поставить дополнительное ограждение вдоль одной боковой линии высотой 2–2,5 м, а вдоль другой – 1,3 м (невысокое ограждение вдоль одной линии – 1,3 м позволит зрителям хорошо видеть всё происходящее на площадке). При такой высоте ограждения проходы А уже можно не делать.

Спорткомплекс 3 (для дома на 80–150 квартир)

В данный спорткомплекс входят: универсальная площадка (см. гл. «Создание спортплощадок»), один или два теннисных стола, турник. Кроме универсальной, весьма желательно сделать площадку волейбол - бадминтон (рис. 11) или бадминтонную, чтобы и дети и молодежь могли одновременно играть во дворе.

Date: 2015-09-26; view: 817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию