Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика героев





Павел Афанасьевич Фамусов фамилия «Фамусов» происходит от латинского слова «фама», что значит «молва»: этим Грибоедов хотел подчеркнуть, что Фамусов боится молвы, общественного мнения, но с другой стороны, в корне слова «Фамусов» есть корень латинского слова «фамоус» - знаменитый, известный. ♦ Богатый барин-помещик и крупный чиновник. Он известный человек в кругу московского дворянства. Родовитый дворянин: в родстве с вельможей Максимом Петровичем, близко знаком с камергером Кузьмой Петровичем. ♦ По своим взглядам он «старовер», ярый защитник прав крепостнического дворянства, противник всего нового, прогрессивного. ♦ Поклонник обычаев и образа жизни московского дворянства. ♦ Гостеприимный, радушный хозяин, интересный рассказчик, любящий и заботливый отец, ♦ Властный барин, на службе строг со своими подчиненными, но покровительствует своим родственникам. ♦ Не лишен практического житейского ума, добродушия. ♦ Способен на ложь и притворство, вспыльчив, льстив перед теми, от кого зависит. ♦ Речь героя разнообразна, содержит пословицы, народные выражения. ♦ В интонациях хорошо прослеживается отношение Фамусова к другим героям: грубо-пренебрежительное к тем, кто «ниже» или ровня; льстивые и заискивающие нотки с теми, кто имеет влияние и власть; ласково-покровительственное в отношении к Софье.
Алексей Степанович Молчалин ♦ Низкопоклонник и делец. ♦ Стремление к карьере, умение подслужиться, лицемерие - вот, что составляет основу характера героя. ♦ Он немногословен: «не богат словами», «ведь нынче любят бессловесных». ♦ Говорит короткими фразами, тщательно подбирая слова, в зависимости от того, с кем говорит. ♦ Разработал свою тактику поведения для достижения заветной цели - высокого положения в обществе и материального благополучия. ♦ У него два таланта: «умеренность и аккуратность». ♦ Не имеет никаких нравственных представлений о счастье и долге гражданина, о любви и верности. К Чацкому относится пренебрежительно-покровительственно, пытается его поучать, как надо жить в свете.
Сергей Сергеевич Скалозуб, полковник. (Лиза: «И золотой мешок, и метит в генералы») ♦ Офицер-карьерист: «мне только бы досталось в генералы». ♦ В умственном отношении он недалекий человек (Софья о Скалозубе: «он слова умного не выговорил сроду»). ♦ Высказывает осуждение всяческому образованию и просвещению, осуждая своего двоюродного брата. ♦ «Созвездие маневров и мазурки». ♦ Не лишен высокомерия.
Антон Антонович Загорецкий ♦ «Отъявленный мошенник, плут», «и в карты не садись: продаст!». ♦ «Лгунишка он, картежник, вор». ♦ Иногда делается предположение, что герой может быть близок к политическому сыску. ♦ Всегда готов участвовать в скандальных историях, сплетник ♦ «Мастер услужить». Несмотря на сомнительную репутацию, принят во всех дворянских домах: «У нас везде ругают, а всюду принимают», - говорит Горич.
Репетилов (фамилия происходит от французского слова «репете», означающего «повторять») ♦ Стремится прослыть передовым человеком. ♦ Не имеет своих убеждений, так как все, о чем он говорит, он не понимает, а просто повторяет с значительным и важным видом. ♦ Говорливость, быстрые переходы с одной темы на другую характеризуют внутреннюю пустоту героя. ♦ «Шумит и только». По своему собственному определению - «пустомеля».
Софья Павловна Фамусова ♦ Умная, гордая, с сильным характером, с горячим сердцем, мечтательная. ♦ Насмешлива, мстительна. ♦ Дает очень точные характеристики гостям в доме своего отца. ♦ Ее ум проявляется в высказываниях обобщенного характера: «Счастливые часов не наблюдают», «Подумаешь, как счастье своенравно, а горе ждет из-за угла». ♦ «Это - смесь хороших инстинктов с ложью, живого ума с отсутствием всякого намека на идеи и убеждения, путаница понятий, умственная и нравственная слепота - все это не имеет в ней характера личных пороков, а является как общие черты ее круга». (А. И. Гончаров «Мильон терзаний»)
Александр Андреевич Чацкий Лиза: «...так чувствителен, и весел, и остер...» Софья: «Остер, умен, крас­норечив, в друзьях особен­но счастлив...» ♦ Ум Чацкого - могучая сила в борьбе с косностью и деспотизмом. ♦ В данном контексте «умный» синоним понятиям «вольнодумный», то есть человек независимых, свободолюбивых взглядов. ♦ Патриот, искренне желающий процветания своему Отечеству. Презирает чинопочитание и карьеризм. ♦ Осуждает крепостнические порядки, говорит о несправедливости века минувшего «покорности и страха», «века лести и спеси». ♦ Осуждает подражание всему заграничному, преклонение перед французскими или немецкими традициями, ратует за развитие национального, русского. ♦ Считает, что человек заслуживает уважения не по его происхождению или количеству крепостных, а за его личные достоинства.

Date: 2015-09-26; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию