Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика образной системы





Характеры комедии реалистичны, и вместе с тем индивидуальны.

Средства создания образов:

- портретность персонажей. Прототипы. Чацкий – Чаадаев, Кюхельбекер, Грибоедов. Фамусов – дядя Грибоедова. Персонажи становятся психологическими типажами.

- говорящие фамилии (Фамусов (Fame – молва), Репетилов, Молчалин)

- поступки героев в сходных и различных ситуациях, высказывания персонажей, характеристики и автохарактеристики.

Персонажи: главные, второстепенные, эпизодические, внесценические.

Идеология: Чацкий – Фамусов

Любовный конфликт: Чацкий – Софья – Молчалин

Чацкий – художественное воплощение образа декабриста: психологический тип личности, тип бытового поведения (стремление к словесному закреплению чувств и мыслей, прямота суждений, несветскость, патетика, прямолинейность, способность попадать в смешное положение).

Фамусов: идейный антипод Чацкого; действующее лицо в любовной интриге; общественный тип (крупный чиновник); индивидуальный характер: властный, прямолинейный с подчиненными; сластолюбец, заигрывающий с горничной; почтенный член общества; нежный и строгий отец.

Софья – умная, романтичная, склонная к идеализации, независимая, гордая. Скептически относится к обществу, но не вступает с ним в конфронтацию.

Молчалин – умный приспособленец. Надеется только на себя, не имея ни связей, ни образования, ни положения в обществе. Не по своей воле играет много ролей, способен на живое чувство.

Второстепенные персонажи:

Скалозуб – недалекий и агрессивный военный, появление которого усложняет оба конфликта.

Лиза – служанка, находчива, остроумна. Сопоставляется с образом Софьи.

Персонажи, противопоставленные Чацкому:

Загорецкий – мошенник, формирует общественное мнение

Репетилов – пародия на оппозиционера.

Горич – двойник Чацкого (его возможная судьба)

Эпизодические герои: создают ощущение массовости общества и единства его взглядов. Изображены при помощи сатиры, гротеска, иронии, сарказма, гиперболы.

Внесценические персонажи: о которых говорят, но которые не появляются на сцене: Максим Петрович, Татьяна Юрьевна, Марья Алексеевна. Создают ощущение большого количества людей, включенных в общественный конфликт, и расширяют рамки пьесы.

Date: 2015-09-26; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию