Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хоронить или кремировать.





В данном фрагменте Павел использует аналогию с зерном. «И когда ты сеешь, – пишет он, – то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое; но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело» (1 Коринфянам 15:37-38). Тот факт, что зерно сеется в землю, а затем оживает, чтобы дать жизнь, стал одной из причин, по которым ранняя Церковь хоронила своих умерших. Они отвергли обычай кремации, который практиковался в римской культуре, веря в то, что последователям Иисуса следует перенять для себя модель Его смерти, погребения и воскресения из мертвых.

Я подхожу к этому вопросу с осторожностью, поскольку знаю многих христиан, которые предпочли, чтобы их не захоронили, а кремировали. В пользу кремации действительно говорят веские аргументы. У нас ограничены территории кладбищ; захороненное тело все равно в конце концов разложится; кремация обходится дешевле, что позволяет использовать сэкономленные деньги на какие-нибудь цели получше. Определенно, в некоторых случаях кремация выглядит более разумным выбором – например, когда существует угроза распространения болезни или погребение невозможно в силу местонахождения тела или характера смерти. Во время роковой террористической атаки 11 сентября 2001 года сотни тел были кремированы без согласия жертв или их родственников.

Тем не менее, я думаю, что захоронение для христиан предпочтительнее кремации. Я не считаю кремацию грехом, поскольку Писание не запрещает подобную практику, однако существовали причины, по которым как ветхозаветные евреи, так и новозаветные христиане погребали своих мертвецов.

Во-первых, ранние христиане следовали примеру погребения Иисуса, Стефана, Анании и Сапфиры, которые были не кремированы, а захоронены. Христиане Рима взяли тела Св. Иустина и его товарищей, чтобы «похоронить их в надлежащем месте». Это не значит, что первые христиане предполагали, будто воскресение зависит от сохранности тела. Скорее, погребение было символом воскресения.

Во-вторых, христиане считали, что захоронение лучше передает святость тела. Поскольку наши тела сотворены Богом, а посредством веры они стали храмом Святого Духа (1 Коринфянам 6:19-20), уничтожение их огнем считалось чем-то неподобающим. Тело было создано из праха земного, и самый лучший способ вернуть его в прах – распад, который происходит в результате погребения. Огонь же в Писании часто ассоциируется с Божьим судом, а не Его благословением.

В-третьих, мы уже упоминали об образе, который использовал Павел, когда тело уподобляется брошенному в землю зерну. Подобно желудю, который однажды станет дубом, тело сеется в землю, чтобы восстать в новом виде. Учитывая также, что Новый Завет называет смерть «сном», эту метафору лучше всего олицетворяет не кремация, а захоронение.

Интересно отметить, что многие нехристианские страны практикуют кремацию не просто из-за недостатка места для погребения, а потому, что сожжение тела символизирует языческое представление о его возврате к единству с природой и освобождении души. В противоположность этому, практика захоронения отражает бережное отношение к телу в надежде на его грядущее воскресение. В периоды эпидемий христиане первых веков, если это было возможно, омывали тела неверующих и хоронили их, настаивая на том, что даже нечестивцев следует погребать надлежащим образом, учитывая, что они тоже когда-то воскреснут.

Как пастору, мне приходится сталкиваться с вопросом кремации. Если это возможно, я рекомендую захоронение, однако, если кто-то предпочитает кремацию, я никогда не делаю это предметом полемики. Я был бы не против изменения некоторых из существующих обычаев похорон, чтобы сократить расходы на погребение и привести ритуал в соответствие с христианскими взглядами на тело. Впрочем, эти вопросы лучше обсуждать в другом контексте. В кремации, как таковой, нет ничего плохого, однако захоронение следует примеру, показанному Иисусом и ранней церковью.

 

«Я ГОТОВА В ДОРОГУ»

Одна женщина, которой было уже за восемьдесят, болела раком. Ее в спешном порядке положили в больницу, и она понимала, что уже оттуда не выйдет. Дети этой женщины настаивали на том, чтобы ее подключили к самым современным системам поддержки жизнедеятельности и обеспечили наилучшими препаратами, чтобы еще хоть на несколько дней продлить ее жалкое существование. Найдя в себе силы говорить, она упрекнула их: «Не мешайте моему переходу во славу… Мои чемоданы уже упакованы. Я готова в дорогу».

Тех, кто принял дар вечной жизни, искупление тела мотивирует воспринимать смерть как неизбежное следствие обитания в падшем мире. Каждый раз, когда меня просят провести церемонию прощания с верующим, я неизменно завершаю ее следующими словами: «И теперь мы предаем тело ______ его последнему месту покоя, доколе оно воскреснет в последний день». Последователи Иисуса знают: точно так же, как Он был погребен и воскрес из мертвых, их тела восстанут для грядущей славы.

 

Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: «Поглощена смерть победою».

«Смерть! Где твое жало?

Ад! Где твоя победа?»

Жало же смерти – грех; а сила греха – закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом! Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом.

(1 Коринфянам 15:54-58)

 

В землю посеяно зерно, но при звуке трубы восстанет новая жизнь, и мы, умершие во Христе, воскреснем, чтобы воссоединиться с нашим Спасителем, навеки облеченными в новые тела!

 

Date: 2015-09-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию