Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два разочарованных ученика





Давайте проследим историю двух учеников, глубоко разочаровавшихся в Иисусе. В первый день недели, на третьи сутки после распятия Иисуса, некоторые женщины, ходившие к Его гробнице, сказали, что Он жив. Однако многие сочли их свидетельство подозрительным. В конце концов, одной из них была Мария Магдалина, с которой мы встречались в предыдущей главе. Когда-то она была одержима семью бесами, – кто знает, может, ее рассказы о живом Господе навеяны восьмым? Некоторые из учеников сходили к гробнице и удостоверились в том, что та действительно пуста, но Самого Иисуса они не видели.

Итак, двое учеников в надежде отвлечься от тревог и печали последних трех дней отправились пешком в небольшое селение Эммаус, что расположено примерно в одиннадцати километрах от Иерусалима. «В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус; и разговаривали между собою о всех сих событиях» (Луки 24:13-14).

По пути к ним присоединился какой-то незнакомец. Это был Иисус, но ученики не узнали Его. Он спросил: «О чем это вы, идя, рассуждаете между собою? И отчего вы печальны?» Тогда «один из них, именем Клеопа, сказал Ему в ответ: ‘Неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни?’»

«О чем?» – спросил Иисус. (Конечно же, Он прекрасно знал, о чем говорили эти два ученика. Просто Он хотел услышать, что они сами скажут.)

«Что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом, – ответили ученики. – как предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его. А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло. Но и некоторые женщины из наших изумили нас: они были рано у гроба и не нашли тела Его и, придя, сказывали, что они видели и явление Ангелов, которые говорят, что Он жив. И пошли некоторые из наших ко гробу и нашли так, как и женщины говорили, но Его не видели» (стихи 17-24).

Вы чувствуете разочарование в словах: «А мы надеялись…»?

«Мы думали, что Он и есть Мессия! – как бы говорили ученики. – Мы возлагали на Него столько надежд! Мы мечтали, что Он избавит Израиль и принесет нам свободу и независимость, поразив римлян, восстановив правление иудеев и положив конец несправедливости. Мы ожидали, что настанет конец произволу ненавистных римских сборщиков податей и унизительной оккупации чужестранцами-язычниками». У Иисуса были все признаки избавителя, однако видимого избавления Он не принес.

По правде сказать, разочарование этих двух учеников уходит своими корнями глубже того факта, что Иисус не оправдал их ожиданий. Они чувствовали себя преданными Тем, Кого так любили. Да, они возлагали на Него свои мессианские надежды, но, кроме того, они посвятили Ему свою жизнь, будучи Его верными последователями. Их рана была глубока, потому что любовь была сильна. Иисус подарил им мечту, но не осуществил ее.

Не будем забывать, что эти ученики, вероятно, были рядом с Иисусом, когда Он, взяв скромный обед, накормил им пятитысячную толпу. Они знали, что Он может ходить по воде, отверзать уши глухим и исцелять парализованных. У Иисуса была вся власть Мессии, однако Он не воспользовался ею, когда римляне пришли арестовать Его. Он смиренно принял смерть, словно был таким же беспомощным, как любой человек. Нет, ученики надеялись на гораздо большее.

Очевидцы распятия засвидетельствовали о трагическом конце столь замечательной жизни. Вместе со смертью Иисуса рухнули все надежды. Эти ученики думали, что уже никогда не смогут улыбаться. Они пережили эмоциональное землетрясение, и не представляли возможным счастливый конец своей истории. Изнуренные, они предпочли просто обо всем забыть.

 

Date: 2015-09-22; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию