Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с текстом





Текстовый процессор Word

 

Текстовый процессор Word - самая популярная программа пакета Microsoft Office. Без неё не обойтись при подготовке рукописей, составлении писем, печати конвертов и решении многих других задач. Используя Word, можно создавать широкий спектр деловой документации: служебные записки, титульные листы факсов, отчёты, информационные листки, брошюры и многое другое. Это очень мощный программный продукт, предоставляющий огромные возможности оформления документа. Он позволяет редактировать таблицы, оформлять оглавления и предметные указатели, проверять орфографию и грамматику, готовить почтовую рассылку, собирать сложные документы из многих файлов и многое, многое другое.

 

Основные понятия

По умолчанию при запуске программы на экране присутствуют определенные элементы: строка (панель) заголовка, строка меню, две панели инструментов, линейка и полоса прокрутки. Используя команды меню, можно в любой момент скрыть каждый из них или отобразить другие элементы. Допустим, необходимо скрыть линейку, для этого нужно выбрать команду Вид ÞЛинейка; эта же команда может отобразить скрытую линейку. На рис.1 представлен экран Word с основными элементами.

Рис. 1. Используя элементы экрана Word можно работать быстрее и эффективнее

Описание элементов экрана:

¨ Строка заголовка. Содержит названия программы и документа, кнопку системного меню, а также кнопки Развернуть, Свернуть, Восстановить.

¨ Строки меню. Содержат специальные меню, каждое из которых в свою очередь состоит из списка команд. Так, например, выбирая команды в меню Формат, можно менять шрифты, устанавливать позиции табуляции, добавлять обрамление и т.п.

¨ Стандартная панель инструментов. Содержит кнопки для выполнения основных задач (начать работу с новым документом, сохранить документ, проверить орфографию и отменить действие). Кнопки стандартной панели инструментов работают аналогично соответствующим командам меню, но доступ к кнопкам осуществляется быстрее, чем к командам меню. Для выполнения задачи нужно щелкнуть кнопкой мыши на соответствующей кнопке панели инструментов.

¨ Панель форматирования. Кнопки этой панели позволяют напрямую выбирать тип и размер шрифта, стиль, вид выравнивания текста и т. п.

¨ Линейка. Обеспечивает простую и быструю установку позиций табуляции и отступов в тексте.

¨ Область текста. Представляет собой «чистый лист», на котором размещаются набираемый текст, рисунки, графики и прочее.

¨ Полосы прокрутки. Используются для быстрого перемещения по документу.

¨ Строка состояния (статуса). Содержит информацию и выводит сообщения в процессе работы с программой. Например, если поместить указатель мыши на кнопку панели инструментов, в строке состояния отобразится назначение этой кнопки.

Работа с текстом

При запуске программы Word на экране появляется поле, ассоциируемое с новым документом с названием Документ 1 в строке заголовка. При наборе на клавиатуре текст будет вводится в позиции рабочего поля, помеченной мигающей вертикальной чертой, которая перемещается по мере ввода текста.

 

Date: 2015-09-26; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию