Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Женщина в политики





Принятые ООН Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин и Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин связывают равноправие лиц обоего пола в политической сфере с тремя основными условиями.

На государства – участников возлагается обязанность обеспечить женщинам на равных основаниях с мужчинами право:

- голосовать на всех выборах и избираться во все публично избираемые органы;

- участвовать в формировании и осуществлении политики правительства и занимать государственные посты, осуществлять все государственные функции на всех уровнях государственного управления;

принимать участие в деятельности неправительственных организаций и ассоциаций, заниматься проблемами общественной и политической жизни страны.

Для общества важно участие женщины в работе представительных органов

Между тем участие женщин-депутатов в работе парламентов и иных представительных органов крайне важно не только для самих женщин, но и для общества в целом. для женщин на первый план выходят вопросы экологии, охраны детей, здравоохранения, социальной защиты населения и др., находящиеся на периферии интересов мужчин.

Все женщины обеспокоены проблемами детей и семьи

Достижение равных возможностей для женщин и мужчин предполагает трансформацию общественного сознания, которой могут способствовать:

•распространение идей паритетной демократии;

•привлечение внимания к важнейшим особенностям статуса женщин, вызывающих озабоченность демократической общественности;

•профилактика насилия по отношению к женщине в общественной и частной сфере, развитие толерантности в обществе;

•гендерное просвещение населения;

•развитие гендерной культуры, где маскулинные ценности силы, рационализма и свободы, будут уравновешены феминными ценностями заботы, сопереживания и ответственности и др.

Женщина-политик осознанно отождествляет себя с интересами, которые и традиционно, и по жизни принято считать специфическими «женскими интересами» или, по крайней мере, более близкими, понятными и насущными для женщин. Например, проблемы продвижения женщин на уровень принятия решений, защита прав женщин, вопросы образования, медицинского обслуживания, планирования семьи, детских учреждений, абортов и т.д..

Date: 2015-09-26; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию