Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм выбора смеси





При выборе смеси, наиболее адекватной для вскарм­ливания ребенка, следует учитывать:

• для детей первых 4—6 мес жизни — «начальные», или «стартовые», смеси;

возраст ребенка.В первые 2—3 нед жизни предпоч­тительнее назначать пресные, а не кисломолочные заменители женского молока. В последующем воз­можно сочетание адаптированных пресных и кисло­молочных смесей 1:1 либо 2:1;

степень адаптированности смеси. Чем меньше возраст ребенка, тем в большей степени он нуждается в мак­симально адаптированных смесях. Это «стартовые», или «начальные», смеси, предназначенные для детей от 0 до 5—6 мес жизни. В первом полугодии жизни можно использовать смеси «от 0 до 12 мес» с 5—6 мес назначаются последующие формулы;

функциональные возможности желудочно-кишечного тракта;

социально-экономические условия семьи. Все дети груд­ного возраста должны получать современные адап­тированные молочные продукты. Дети из социально незащищенных семей должны получать питание бес­платно (адресная поддержка);

индивидуальную переносимость смеси. Ребенок выбирает смесь по вкусу.

Критерием правильного выбора смеси является хоро­шая толерантность ребенка к данному продукту: ребенок с удовольствием ест смесь, у него отсутствуют диспеп­сические расстройства (срыгивания, рвота, жидкий, плохопереваренный стул или запоры), проявления атопического дерматита, дефицитные состояния (железодефицитная анемия, гипотрофия, паратрофия и др.).

 

Организация прикорма

 

Под прикормом подразумеваются все продукты, кроме женского молока и адаптированных детских молочных смесей, дополняющие рацион необходимыми пищевыми веществами, для обеспечения дальнейшего адекватного роста и развития ребенка

Следует выделять продукты прикорма (соки, творог, яичный желток, сливочное и растительное масла) и блюда прикорма (фруктовые и овощные пюре, каши, мясные, мясо- и рыборастительные, растительно-мясные и расти­тельно-рыбные пюре).

Расширение рациона питания ребенка вызвано необходимостью дополнительного введения пищевых веществ, поступление которых только с женским моло­ком или детской молочной смесью становится недо­статочным. Ребенок начинает испытывать потребность в широком комплексе минеральных веществ (железо, цинк, кальций и др.) и витаминов, других нутриентах (белке, углеводах, пищевых волокнах и др.), а также пос­туплении дополнительного количества энергии, необ­ходимых для его дальнейшего роста и развития. Кроме того, своевременное введение прикорма способствует формированию жевательного аппарата и адекватных вкусовых привычек.

В последнее время в нашей стране активно дис­кутируются вопросы, связанные со сроками введения прикорма, особенно при естественном вскармливании. Согласно Резолюции Всемирной ассамблеи здравоох­ранения №54.2 от 18 мая 2002 г. и №59.13 от 4 мая 2006 г. детям, находящимся на исключительно грудном вскармливании рекомендуется продолжать его до 6 мес и, следовательно, вводить прикорм с этого возраста. Отечественные ученые считают, что это возможно толь­ко в отношении здоровых детей, родившихся с нормаль­ной массой тела (без гипотрофии или задержки внутри­утробного развития) при полноценном питании матери с использованием специализированных обогащенных продуктов или комплексных витаминно-минеральных препаратов. В этом случае первым видом прикорма должны быть не традиционно используемые в России в настоящее время фруктовые соки и пюре, а продукты с высокой энергетической плотностью — каши промыш­ленного производства, обогащенные всеми необходимы­ми ребенку в этом возрасте минеральными веществами и витаминами.

До настоящего времени в Российской Федерации действует схема введения прикорма, утвержденная Минздравом РФ в 1999 г., приведенная в Методических указания № 225 «Современные принципы и методы вскармливания детей первого года жизни». Проведенные научные исследования и накопившийся опыт позволяют предложить внесение некоторых корректив и дополнений в указанную схему.

Установлено, что минимальный возраст, при кото­ром возможно введение первых продуктов прикор­ма, — 4 мес. Ранее этого срока ребенок еще не подго­товлен к усвоению иной пищи, чем женское молоко или детская молочная смесь. К 4-месячному возрасту гастроинтестинальный тракт ребенка становится более зрелым: снижается изначально повышенная проница­емость слизистой оболочки тонкой кишки, созревает ряд пищеварительных ферментов, формируется доста­точный уровень местного иммунитета. Ребенок приоб­ретает способность проглатывать полужидкую и более густую пищу, что осуществляется в связи с угасанием «рефлекса выталкивания ложки».

В тоже время поздний прикорм (после 6 мес) может вызвать выраженный дефицит микронутриентов (желе­за, цинка и др.). необходимость быстрого введения сразу большого ряда продуктов, что приводит к большой анти­генной нагрузке, а также к задержке формирования навыков жевания и глотания густой пиши.

Введение прикорма целесообразно проводить в возрас­те 4—6 мес. Сроки введения прикорма устанавливаются индивидуально для каждого ребенка, с учетом особеннос­тей развития пишеварнтельной системы, органов выде­ления, уровнем обмена вешеств. а также степенью разви­тия и особенностями функционирования центральной нервной системы, то есть его готовностью к восприятию новой пиши. Учитывая, что современные адаптирован­ные молочные смеси содержат в своем составе достаточно большой набор витаминов и минеральных веществ, нет необходимости проводить коррекцию по этим вещест­вам продуктами прикорма в более ранние сроки, чем при вскармливании грудным молоком, поэтому схема введения прикорма может быть единой. Предлагаемая для обсуж­дения и апробации примерная схема введения прикорма детям первого года жизни представлена в таблице.

Последовательность введения отдельных продуктов и блюд прикорма зависит от состояния здоровья, нутритивного статуса ребенка и функционального состояния его пищеварительной системы. Так, детям со сниженной мас­сой тела, учащенным стулом в качестве первого основного прикорма целесообразно назначать каши промышленного производства, обогащенные железом, кальцием, цинком, йодом, при паратрофии и запорах — овощное пюре.

В питании ребенка можно использовать продукты и блюда, приготовленные как в домашних условиях, так и продукты промышленного производства, которым отдает­ся предпочтение, так как они изготовляются из высокока­чественного сырья, соответствуют строгим гигиеническим требованиям и показателям безопасности, имеют гаранти­рованный химический состав, в том числе витаминный, независимо от сезона, различную степень измельчения.

Date: 2015-09-26; view: 6176; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию