Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественное (грудное) вскармливание по А.Ф. Туру





Не подлежит никакому сомнению, что для детей 1-го года жизни наилучшим способом вскармливания является естественное, т. е. вскармливание молоком матери.

Лактация. Приблизительно со 2—3-го месяца беременности под влиянием гормонов, вырабатываемых плацентой, плодом, а также, по-видимому, гипофизом, вилочковой железой, желтым телом, возможно, и яичниками, паренхима грудных желез беременной женщины начинает сначала медленно, а потом более энергично гиперплазироваться, достигая максимума к моменту рождения ребенка.

С этого момента гормоны, стимулировавшие рост желез во время беременности, вызывают быстрое накопление питательных веществ в грудных железах и являются непосредственной причиной появления лактации. В первое время грудная железа отделяет так называемое молозиво.

 

Молозиво — густая, желтого цвета и несколько клейкая жидкость высокого удельного веса (1050—1060), свертывающаяся при кипячении и содержащая, как показывает микроскопическое исследование, наряду с жировыми шариками различной величины, еще и так называемые молозивные тельца, крупные, неравной формы клетки, наполненные мелкими жировыми капельками. По мнению большинства авторов, это — лейкоциты в стадии жирового перерождения. Кроме молозивных телец и полулуний, молозиво содержит лейкоциты, причем, по наблюдениям некоторых авторов, преобладание многоядерных форм указывает на хорошую, а одноядерных — на плохую лактационную способность грудной железы.

 

Молозиво по своему химическому составу отличается от зрелого женского молока повышенным содержанием белка и солей; количество сахара и жира может колебаться в довольно широких пределах.

Date: 2015-09-26; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию