Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние трансформации: рыночная экономика





Индекс трансформации оценивает качество рыночной экономики, анализируя институциональные рамки хозяйственных систем и социально-экономические показатели. Сопоставляются также достижения социальной политики и способность к устойчивому развитию. В странах Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы средние баллы за состояние рыночной экономики ниже, чем за успехи в демократизации. По сравнению с наивысшими возможными показателями Индекса трансформации страны данного региона демонстрируют самые серьезные упущения в образовательной и научно-исследовательской политике, в социально-экономическом развитии и в хозяйственных показателях. У стран ЮВЕ баллы ниже, чем в Восточной и Центральной Европе, по всем пунктам и критериям. Такой разрыв особенно велик в вопросе оценки обеспеченности условий рыночной конкуренции.

Почти все страны региона полностью сняли ограничения в области внешней торговли и проводят последовательную политику ограничения инфляции и разумную кредитно-денежную политику, которую поддерживают независимые центральные банки. Снижение средних баллов за состояние рыночной экономики в первую очередь объясняется ростом социально-экономического неравенства, нарушением макроэкономической стабильности и ухудшением торгового баланса, а также постоянным сокращением расходов на образование и научные исследования.

На основе критериев Индекса трансформации можно провести различие между тремя группами стран. К первой группе относятся страны ЕС с развитой рыночной экономикой и надежно функционирующими институтами при четко определенных, гарантированных правах собственности, охватывающих большую часть населения социальных системах, где меньше дискриминации и неравенства. Хорватия тоже попала в эту группу благодаря своим общим баллам и по совокупности показателей эффективности. Особенно резко снизились оценки по Венгрии и Латвии, что в основном связано с их уязвимостью в условиях экономического и финансового кризиса.

Вторая группа включает Болгарию, Македонию и Румынию. Там налицо заметные недочеты в доступности социальных благ и в обеспечении равенства возможностей. Кроме того, банковские системы, финансовые рынки и образовательная политика в этих странах менее развиты. Третья группа включает Албанию, Боснию, Косово, Черногорию и Сербию, где заметны существенные дефекты в институциональном обеспечении экономики и/или отставание от других государств региона одновременно и по экономическим показателям, и по степени социально-экономического неравенства. Но Сербия особенно явно нарастила общий балл благодаря продолжающимся институциональным реформам и результатам экономической политики, где не было особых сбоев.

стр. 135

Таблица 2

Date: 2015-09-25; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию