Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность трудовых ресурсов предприятия и расходы по их содержанию





Кадрами (персоналом) предприятия являются все его работники, выполняющие различные производственно-финансовые функции.

Под организацией труда и управлением кадрами предприятия подразумевается:

– наем сотрудников в условиях неполной занятости;

– расстановка работников в соответствии со сложившейся системой производства;

– распределение среди работников должностных обязанностей;

– подготовка и переподготовка кадров;

– стимулирование труда;

– забота о работниках, оказавшихся ненужными на данном предприятии по различным причинам.

Структура кадров (персонала) - это соотношение численности различных категорий работающих.

Особое внимание необходимо уделять анализу влияния профессиональной структуры персонала предприятия на результаты деятельности.

По характеру участия в трудовом процессе на предприятии работники подразделяются на основных и вспомогательных.

К основным работникам относятся занятые непосредственно основной деятельностью (в торговле – работники прилавка, в производстве – работники, занятые изготовлением основной продукции).

К вспомогательным работникам относятся работники, занятые во вспомогательных службах как производственного, так и обслуживающего характера.

Таким образом, определенное значение имеет соотношение между количеством основных и вспомогательных работников на предприятии.

С целью выявления тенденций в изменении обеспеченности трудовыми ресурсами предприятия изучается динамика показателей. Их изменение характеризуется абсолютным и относительным приростом или уменьшением в целом, по каждой группе персонала и их квалификационному уровню.

Для определения численности работников предприятия, учреждения, организации за какой-либо период (месяц, квартал, с начала года, год) недостаточно принимать численность работников на дату, например, только на начало или на конец отчетного периода, так как в этих показателях не учитываются изменения, происшедшие в течение рассматриваемого периода.

Для определения численности работников за отчетный период исчисляется среднесписочная численность работников, которая используется для исчисления производительности труда, средней заработной платы, коэффициентов оборота, текучести, постоянства работников и других показателей.

Среднесписочная численность работников за отчетный месяц исчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца.

Среднесписочная численность () работников за период (квартал, полугодие, год) рассчитывается по формуле средней арифметической:

. (73)

С целью выявления тенденций в изменении ч)исленности персонала предприятия необходимо провести оценку движения рабочей силы. Для её оценки рассчитываются соответствующие показатели, а также анализируется их динамика:

Коэффициент оборота по приему рабочих ():

; (74)

Коэффициент оборота по выбытию ():

; (75)

Коэффициент текучести кадров ():

; (76)

Коэффициент постоянства персонала
предприятия
():

, (77)

где - численность принятого на работу персонала, чел.;

- среднесписочная численность персонала, чел.;

- количество уволившихся работников, чел;

- количество уволившихся по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины, чел.;

- количество работников, проработавших весь год, чел.

Трудовые ресурсы (люди с их способностью производить продукцию и услуги) являются одним из видов экономических ресурсов, т.е. факторов производства. Цена данного ресурса есть заработная плата. Однако содержание и использование трудовых ресурсов обходится предприятию гораздо дороже, чем сумма заработной платы. К расходам такого рода относятся также отчисления в фонд подготовки кадров, отчисления на социальные нужды и т.д.

Количество используемых предприятием ресурсов зависит от их отдачи, или производительности. Последняя подвержена действию закона убывающей отдачи. Поэтому предприятие будет расширять применение ресурсов до тех пор, пока каждый дополнительный ресурс будет увеличивать ее доход в большей степени, чем издержки.

В этой связи очень важно изучить все расходы предприятия по содержанию и использованию трудовых ресурсов и оценить эффективность таких расходов.

В процессе такой оценки следует рассчитать удельную цену фактора производства “трудовые ресурсы”, т.е. сопоставить все расходы предприятия, связанные с трудовыми ресурсами, с величиной самих ресурсов.

Динамика стоимости ресурса или фактора производства не всегда совпадает с динамикой затрат этого ресурса. Поэтому для обоснования резервов повышения эффективности работы важно сопоставить результат деятельности не только со стоимостью трудовых ресурсов, но и с их затраченной за определенный период частью. Отношение затрат за год к среднегодовой стоимости ресурса характеризует удельную цену фактора производства и уровень хозяйствования на предприятии.

Практическое применение этот показатель найдет в обосновании замещения факторов производства (труда капиталом и наоборот).

Основные виды расходов предприятия по содержанию и использованию трудовых ресурсов определены Инструкцией Госкомстата Российской Федерации от 10.07.1995 г. № 89
“О составе фонда заработной платы и выплат социального характера”, вступившей в силу с 1.01.1996 г. Данный документ предусматривает три основных направления расходования средств по содержанию и использованию трудовых ресурсов.

В соответствии с Инструкцией в состав фонда заработной платы включаются начисленные предприятием, учреждением, организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

В состав выплат социального характера включаются компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без социальных пособий из государственных и негосударственных внебюджетных фондов).

В состав расходов, не относящихся к фонду заработной платы и выплатам социального характера, включаются: доходы по акциям и другие доходы от участия работников в собственности предприятия, учреждения, организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям и т.д.); страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости Российской Федерации; взносы за счет средств предприятия в негосударственные пенсионные фонды и т.д..

Date: 2015-09-22; view: 834; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию