Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация и ее способы





Амортизация - это процесс перенесения стоимости изношенной части основных фондов на создаваемую продукцию, выполняемую работу, оказываемые услуги. В соответствии с нормативами часть стоимости основных фондов включается в издержки обращения или себестоимость продукции.

В основе амортизационной системы лежит ее воспроизводственная функция. Она является источником денежных средств целевого назначения. Сохранность этой функции должна обеспечиваться как ее объемами, определяемыми с учетом инфляции, так и целевым использованием. Первое условие может выполняться при своевременном изменении норм амортизации и текущей индексации стоимости основных фондов, второе - при хранении и использовании амортизационных средств на счетах в банках или в специальном инвестиционном банке.

Объектами для начисления амортизации являются основные фонды и нематериальные активы предприятий, действующих как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

Сумма амортизации - это величина износа основных фондов, выраженная в денежной форме, за определенный период. Она определяется исходя из стоимости по каждому виду основных фондов с учетом ввода в эксплуатацию новых и выбытия изношенных, а также установленных норм амортизации в процентах.

Норма амортизации - это установленный в процентах размер амортизационных отчислений по каждому виду основных фондов за определенный период.

Не подлежат амортизации объекты, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

При выборе способа амортизации предприятие должно обеспечить достижение максимальной величины чистой прибыли и суммы амортизации, минимальную налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и налогу на имущество, выбранный способ не должен снижать конкурентоспособность продукции и объем ее реализации.

В настоящее время возможно использование линейного способа начисления или одного из ускоренных способов (способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции).

Годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется:

при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости объекта и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока службы объекта;

при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) - исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется предприятием при принятии объекта к бухгалтерскому учету на основании технических условий или других документов. Информация о принятых предприятием сроках полезного использования и о способах начисления амортизационных отчислений должна отражаться в учетной политике предприятия.

 


Date: 2015-09-22; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию