Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование товарных запасов





Управление товарными запасами предприятия предполагает обоснованное их формирование, рациональное размещение, совершенствование анализа и прогнозирования, ускорение оборачиваемости и т.д.

При прогнозировании товарных запасов возможно использование различных методических подходов. Основная цель прогноза состоит в определении оптимальной величины товарных запасов, которые должны обеспечить бесперебойную торговлю всеми товарами при наименьших затратах на создание, хранение и управление ими во всех структурных подразделениях предприятий.

При использовании метода технико - экономическихрасчетов прогнозирование запасов производится отдельно по каждой товарной группе по составляющим элементам. Существуют некоторые особенности расчета в розничной и оптовой торговле.

Так в розничной торговле необходимая величина товарных запасов (норматив) определяется по формуле:

(64)

где Н - норматив товарных запасов по товарной группе, дни;

Р - рабочий запас;

- запас пополнения, дни;

С - страховой запас.

Рабочий запас включает в себя запас на время приёмки и подготовки товара к продаже и так называемый представительный набор.

Представительный набор (Нп) зависит от широты ассортимента, предусмотренной ассортиментным перечнем. Его размер в днях можно определить по формуле:

, (65)

где Ап - количество разновидностей по ассортиментному перечню;

Ц i - средняя цена единицы товара;

ti - однодневный товарооборот по данной товарной группе.

 

Вторым элементом расчетного норматива товарных запасов является запас пополнения - (), при определении которого учитывается период между очередными поставками (П) и коэффициент комплектности (К).

Коэффициент комплектности (К) увеличивает норматив запаса в случае, если количество разновидностей, поступающих в одной партии (Аф) меньше количества разновидностей, предусмотренных ассортиментным перечнем (Ан). Он рассчитывается по формуле:

. (66)

Третьим элементом норматива является страховой
запас (С). Он определяется размером первых двух элементов (рабочего запаса и запаса пополнения, которые в сумме составляют так называемый торговый запас). Страховой запас обычно устанавливают в процентах к торговому запасу.

Определив общий размер норматива товарных запасов по группе товаров в днях, его затем переводят в сумму (умножением на однодневный товарооборот по данной группе).

Сумма нормативов по всем товарным группам даст общий размер норматива товарных запасов по предприятию

В оптовой торговле расчет по каждой группе ведется следующим образом:

(67)

где Н - норматив товарных запасов по товарной группе в днях;

М -минимальный запас, включающий время, необходимое на складские операции, резервный запас на случай неравномерности поставки, резервный запас на случай повышенного спроса, дни;

- запас пополнения (рассчитывается аналогично розничной торговле), дни.

При прогнозировании запасов возможно использование экономико - математического метода, суть которого состоит в определении оптимального размера закупаемой партии товаров и оптимальной периодичности поставок:

а) оптимальный размер закупаемой партии товаров ():

; (68)

б) оптимальная периодичность поставок (П):

, (69)

где С - удельные складские расходы по содержанию единицы запаса;

О - годовой объем поставок;

К - затраты по завозу одной партии.

Каждое предприятие при обосновании необходимой величины товарных запасов использует опытно-статистическийметод. Сущность его состоит в установлении прогнозной величины запасов (норматива) в днях и в сумме, исходя из сложившихся тенденций изменения оборачиваемости и факторов, влияющих на нее, и с учетом прогнозных изменений в будущем периоде. Целесообразно необходимую величину товарных запасов устанавливать на каждый квартал. С этой целью можно воспользоваться известной методикой расчета:

а) определяют расчетный норматив товарных запасов (НТЗ) в днях на конец планируемого года;

б) умножением его на однодневный товарооборот определяют НТЗ в сумме;

в) находят годовой прирост НТЗ;

г) годовой прирост распределяют по кварталам в соответствии с удельным весом товарооборота каждого квартала в годовом товарообороте;

д) определяют НТЗ в сумме по кварталам.

Метод экстраполяции находит своё выражение в использовании способа скользящей средней, способа разностей скоростей товарных потоков и т.д. В качестве вспомогательных расчетов могут быть произведены расчеты коэффициента эластичности запасов (или оборачиваемости) от различных факторов (например, товарооборота).

Полученные коэффициенты дают хорошую основу для прогнозирования.

Целесообразно проводить прогнозирование запасов
(и оборачиваемости) с использованием элементов экономико-математического моделирования, в частности, уравнения регрессии вида:

, (70)

где y - темп роста товарных запасов, %;

- темп роста товарооборота, %;

- временной тренд.

Возможен также другой вариант:

. (71)

где у - товарные запасы в днях;

х - фактор времени.

С целью повышения эффективности использования товарных запасов путем ускорения их оборачиваемости необходимо при разработке прогноза добиваться выполнения условия, при котором товарооборот растет быстрее, чем запасы, а именно:

(72)

где - индекс товарооборота;

- индекс товарных запасов.


Date: 2015-09-22; view: 2514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию