Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорога к Маниле





 

В конце декабря 1944 года и первые два месяца следующего года силы союзников на Филиппинах продолжали с боями продвигаться к Манильской бухте. Эсминцы участвовали в множестве самых различных операций, обеспечивая это наступление. Они служили разведчиками, конвоирами, кораблями прикрытия, спасателями и дозорными судами. Они обстреливали побережье и гонялись за вражескими кораблями. Обеспечивали огневую поддержку при высадке десантов. Они топили океанские подводные лодки и сверхмалые, уничтожали подводные заграждения и мины. Отбивали налеты авиации и атаки самоубийц. Примером такой работы может служить потопление эскортным миноносцем «Флеминг» японской подводной лодки в центральной части Тихого океана.

 

Флеминг» топит RO-47

 

Это была первая подводная лодка, потопленная миноносными силами Тихоокеанского флота в новом, 1945 году. В середине января «Флеминг» (капитан-лейтенант Ф. Берджес) вместе с другим миноносцем сопровождал 2 танкера с Эниветока на Улити. Поздно вечером 18 января эсминец установил радиолокационный контакт с неизвестным кораблем на расстоянии 14000 ярдов и отправился проверить, что это такое.

Корабль на запрос не ответил, и отметка исчезла с экрана радара, когда расстояние сократилось до 1900 ярдов. Сонар быстро обнаружил погрузившуюся лодку, и Берджес сразу повел корабль в атаку. «Флеминг» дал 4 залпа из хеджехога, но лишь четвертая попытка была успешной. Серия резких взрывов эхом прокатилась над морем, и миноносец встряхнуло с такой силой, что сонар вышел из строя. Над темной водой поплыл характерный запах солярки, поблизости появилось множество мелких обломков. Это было свидетельством гибели очередной японской лодки. После войны стало известно, что «Флеминг» потопил RO-47.

 

Date: 2015-09-25; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию