Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхмалые лодки на Улити





 

Вскоре после окончания битвы в заливе Лейте адмирал Мива решил потревожить американцев на Улити. Для этой диверсии использовались сверхмалые подводные лодки особого типа, Мива называл их «человекоуправляемой торпедой». Для 1944 года человекоуправляемая торпеда была новинкой. Этот сверхмалый миджет (простите тавтологию) был начинен взрывчаткой, и в нем размещался пилот. В район атаки торпеды доставляли обычные подводные лодки. От человеко-торпеды они отличались тем, что у пилота имелся минимальный шанс покинуть свое место через спасательный люк. Мива отправил к Улити 8 таких подводных карликов.

8 подводных лилипутов были доставлены к Улити 2 океанскими подводными лодками. Ночью 18/19 ноября эти торпеды отправились в свое последнее плавание, и за 9 минут до восхода американские наблюдатели заметили один из перископов.

Так получилось, что в этот момент Оперативная Группа 57.9 (3 тяжелых крейсера и 4 эсминца) находилась в море, направляясь на Сайпан. После обнаружения сверхмалых лодок была объявлена боевая тревога. Эсминцы «Каммингс» (капитан-лейтенант Дж. У. Коллинз) и «Кейс» (капитан-лейтенант Р.С. Уайли) бросились на перископ, который скользил в воде рядом с крейсером «Пенсакола». В 05.38 «Кейс» протаранил японца. Послышался скрежет, всплеск, и карлик ушел на дно навсегда.

Внутри лагуны якорная стоянка была забита различными кораблями: поврежденные в боях военные корабли, плавучие базы, транспорты, суда снабжения из состава плавучего тыла коммодора У.Р. Картера. В 05.50 танкер «Миссиссинева», стоящий внутри лагуны, получил попадание торпеды. Танкер взорвался с чудовищным грохотом, выбросив в небо столб пламени. Один из уродцев адмирала Мивы добился своего.

После взрыва началась одна из самых масштабных охот за подводными лодками, какие только видел Тихий океан в этой войне. У выхода с фарватера эсминцы «Кейс» и «Каммингс» прочесывали море сонарами. Откликнувшись на призыв по УКВ, эсминец «Коттен» и 3 эскортных миноносца начали поиски миджетов в лагуне возле стоящего на якоре крейсера «Мобайл». Этими эскортными миноносцами были «Ралль» (капитан-лейтенант Ч.Б. Тэйлор) под брейд-вымпелом командира ДЭМЭ-61 капитана 2 ранга Г. Рейча, «Халлоран» (капитан-лейтенант Дж. Г. Скриппс), «Уивер» (капитан-лейтенант У.Э. Тэйлор) под брейд-вымпелом командира ДЭМЭ-42 капитана 2 ранга Р.Г. Гроффа.

Небольшой водоворот под бортом «Мобайла» заметили наблюдатели «Ралля». Эскортный миноносец сбросил одну глубинную бомбу, установив взрыватель на 50 футов, и две бомбы с взрывателями, поставленными на 75 футов. «Халлоран» и «Уивер» также сбрасывали бомбы с установкой взрывателей на малую глубину. Поднимались и опадали столбы воды, и в грязной пене мелькнули лица двоих японцев. Лодка (или лодки), замеченные рядом с «Мобайлом», исчезли. Атака карликов на Улити завершилась.

По сравнению с битвой за Лейте диверсия на Улити была ничтожным эпизодом, однако она стоила плавучему тылу потери крупного танкера, а военным кораблям пришлось потратить много времени и нервов. Так как Мива должен был послать несколько сверхмалых лодок, в то же самое утро американские самолеты бомбили объект недалеко от Улити, приняв его за миджет. На поверхности остались масляное пятно и какая-то коробка. А через 3 дня труп японского моряка (наверняка пилота миджета) выбросило на берег недалеко от места, где стоял «Мобайл».

Но вскоре случились события, которые заставили напрочь забыть об этой диверсии.[19]

 

Date: 2015-09-25; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию