Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль финансового аналитика банка





 

Основой для описания роли финансового аналитика банка послужила характеристика роли и положения финансового аналитика в структуре корпорации*(72).

Финансовый аналитик банка должен оценивать, как решения и планы руководства скажутся на финансовом здоровье банка. Являясь внутренним консультантом, аналитик изучает прибыльность, потоки средств и банковские операции, истолковывает информацию о соответствующих сферах деятельности и разрабатывает приемлемые методы управления финансами. Аналитик обслуживает потребности высших руководителей банка и в общем случае не принимает участия в принятии решений и выборе политики. Его работа заключается в том, чтобы определить, прояснить и оценить альтернативные способы действий.

Финансовый аналитик выполняет много рутинных задач, таких как анализ положения с ликвидными средствами и прибыльность банка, а также осуществляет постоянный надзор за ходом финансовых операций. Он также принимает участие в более длительных и значительных проектах, таких как анализ структуры капитала, оценка основных вариантов инвестирования, определение доли годового дохода, направляемого на выплату дивидендов.

Аналитик либо сам ставит себе задачи, либо, что бывает чаще, работает по запросам других. Примером инициативных работ может служить следующая ситуация. Аналитик замечает, что разброс значений некого финансового показателя слишком велик, и приступает к изучению проблемы, чтобы, установив причины, доложить о них руководству (в порядке исполнения функции контроля). Его может заинтересовать либо влияние экономического окружения на положение банка, либо воздействие изменений налоговой политики на его стоимость. Однако выполняемые им проекты связаны в основном с текущими ситуациями, и заказы на работу приходят от менеджеров, не занимающихся управлением финансами. В служебные обязанности финансового аналитика может входить обслуживание всего банка или какого-то одного подразделения (кредитного, казначейства и т.п.). Значительную часть усилий финансовый аналитик отдает планированию. Аналитик подвергает планы деятельности банка финансовому анализу.

Функции финансового аналитика могут быть централизованными или децентрализованными. В первом случае аналитик входит в структуру финансового отдела или подразделения, которое осуществляет финансовый анализ для других подразделений. Централизация финансовой функции дает следующие преимущества:

1) позволяет объединять знания и усилия экспертов в ходе рабочего взаимодействия;

2) способствует объективности и гибкости анализа;

3) помогает вырабатывать позицию банка в целом;

4) содействует непредвзятости и объективности анализа.

Если финансовая функция децентрализована, аналитики входят в другие структурные единицы банка. Децентрализация особенно полезна, если:

1) роль аналитика заключается в выдаче рекомендаций менеджеру, который и принимает решения;

2) деятельность структурных подразделений настолько сложна или специализированна, что уместность и адекватность рекомендаций может быть обеспечена только при ежедневном участии аналитика в деятельности подразделения;

3) имеется банковская группа, состоящая из нескольких банковских и других кредитно-финансовых учреждений.

 

Date: 2015-09-22; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию