Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пресмыкающиеся





Водные. К водным формам пресмыкающихся можно отнести морских черепах и морских змей. Практически у всех черепах тело обтекаемой формы (в большей или меньшей степени), имеются перепонки между пальцами. Панцирь значительно облегчен, зачастую кожистый, или костяной, но облегченный. Выросты эпителия в носоглотке позволяют использовать для дыхания кислород, растворенный в воде. Конечности преобразованы в ласты. Живут в воде практически постоянно, на берегу появляются только в период размножения для откладки яиц. Морские змеи по внешнему облику не отличаются от сухопутных змей, но их яд является наиболее сильным по сравнению с другими представителями отряда.

Околоводные. К этой группе относятся пресмыкающиеся, живущие около воды и прово­дящие в ней часть дня. Это крокодилы, аллигаторы, игуаны, анаконда. У крокодилов и игуан ве­ретенообразное тело, хвост сплющен с боков, между пальцами небольшие перепонки. Глаза рас­полагаются на верхней части головы, у крокодилов ноздри вынесены на конец морды и слегка приподняты. Вторичное твердое небо, разделяющее носовую и ротовую полости, дает возмож­ность свободно дышать во время пережевывания пищи под водой. Кормятся в воде, большую часть дня проводят в воде, хотя могут быстро передвигаться по суше. Анаконда часто встречает­ся в воде, хотя большую часть времени проводит и на суше.

Сухопутные. К этой группе относятся большинство пресмыкающихся. Это черепахи, яще­рицы, змеи. У черепах имеется мощный костяной панцирь, часто очень тяжелый, короткие, силь­ные конечности снабжены когтями, позволяющие цепляться за субстрат, копать. Зубов нет, но на челюстях имеется жесткая роговая пластинка, позволяющая откусывать и измельчать пищу. Пе­редвигаются очень медленно, при опасности втягивают в панцирь конечности и голову. В годо­вом цикле одна или две сезонные спячки. Сухопутные ящерицы имеют самые разные размеры (от 3 м до нескольких см), быстро и ловко передвигаются по поверхности субстрата. По способу питания самые разнообразные от плотоядных до всеядных. У мелких форм развита регенерация — при необходимости легко сбрасывают хвост, а затем регенерируют его. Среди северных форм встречаются живородящие, хотя большинство откладывает яйца. Безногие ящерицы по своему облику похожи на змей, но в отличии от них. имеют наружные слуховые проходы (развит слух), более длинный хвост и нормально развитое не сросшиеся веко. Очень схожие с безногими яще­рицами змеи имеют ряд отличительных черт, как анатомических, так и морфологических. У них не развит слухи нет наружных слуховых проходов, нижнее и верхнее веко срастаются, хвост короткий и служит отличной опорой для броска. Конечностей нет, перемещаются ползком, что не мешает им заползать на деревья и кустарники (особенно тропические змеи). Зубов нет, челюсти подвешены на легко растяжимых связках. Это позволяет змеям заглатывать добычу целиком: задушенную, убитую ядом или живую. Откладывают яйца, однако некоторые способны к яйце-живорождению и поэтому их ареалы простираются до 70°с. широты.

Древесные. К этой группе относятся хамелеоны, гекконы и другие пресмыкающиеся, спо­собные жить на деревьях, или перемещаться по вертикальным поверхностям. Хамелеоны обла­дают рядом приспособлений, позволяющих им жить на деревьях и кустарниках. Окраска тела зе­лено-бурых оттенков, легко изменяется в соответствии с общим фоном среды. Пальцы срастают­ся по два или три, хорошо обхватывают ветки, хвост может также обхватывать ветки, помогая животным удерживаться на них. Глаза крупные, каждый свободно поворачиваться на 360°, при­чем каждый глаз двигается независимо от другого. Язык длинный, часто длиннее тела, в полости рта свернут, выбрасывается при ловле добычи за доли секунды. Его кончик расширен и снабжен липучкой. Гекконы, ночные ящерицы, их огромные глаза прикрыты прозрачными, сросшимися веками. На кончиках пальцев имеются утолщения — присоски, позволяющие им перемещаться по вертикальной поверхности.

Воздушно-древесные. К этой группе относятся летучий дракон. Небольших размеров ящери­ца, обитающая в тропических областях, живет на деревьях и может перемещаться с дерева на землю, планируя. У них ребра поясничного отдела значительно увеличены и на них натянута кожистая пе­репонка, разворачивая которую дракон планирующим полетом опускается на землю с дерева.

Птицы

Date: 2015-09-22; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию