Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водные течения и ветер





Подвижность среды обитания может оказывать большое влияние на существование орга­низмов. В первую очередь и течения и ветер могут изменять количество кислорода в среде (а зна­чит, качество дыхания). Изменение количества кислорода происходит вследствие двух причин: 1. Движение воды и воздуха перемешивает среду, способствуя растворению кислорода в воде. 2. При ветре и течениях температура среды снижается, что способствует увеличению количества кислорода в воде. Значит, можно сделать вывод о том, что животные, адаптированные к жизни в текучей воде (особенно быстротекучей), во-первых, более холодоустойчивые, чем животные стоячих вод, а во-вторых - животные текучих вод (реки, ручьи и т.д.) более требовательны к на­личию кислорода. Именно это является причиной того, что ручьевая форель, например, не смо­жет жить в прудах (не хватит кислорода, да и жарко). Именно поэтому аквариумные рыбки и другие водные животные из умеренной зоны живут только в воде с принудительной аэрацией. Особенно трудно, например, содержать речного рака. Он живет только в чистой не глубокой во­де, очень богатой кислородом. Воду в аквариуме надо постоянно "продувать" воздухом. Боль­шинство животных из текучих водоемов требовательны и к чистоте водоемов. Они не могут жить в воде, загрязненной органическими веществами, т.к. в таких условиях кислорода меньше, а тем­пература - немного выше (из-за постоянно идущих процессов разложения и гниения).

Ветер на суше предопределяет более холодные условия, поэтому в условиях постоянно дующих ветров обитают животные, более холодоустойчивые.

С другой стороны направленные движения и воды и воздуха определяют подвижность и неустойчивость среды (определяется скоростью ветра и течения). Поэтому животные, обитающие в условиях подвижной среды, имеют разные способы закрепления на месте и, конечно, несколько иные, чем в малоподвижной среде, способы маскировки и охоты. Однако, приспособления могут быть различными. Так, например, в тундре, при сильных зимних ветрах овцебыки (тяжелые, мощные животные) сбиваются в плотную группу (с молодежью и беременными самками в центре группы). Этим они добиваются не только защиты от холода, но и противостоянию от сильных ветров. У водных животных, например у кораллов тяжелые скелеты, которые обеспечивают не только защиту от врагов, но и удерживают на месте животных (условия обитания - полоса при­боя - т.е. сильные и разнонаправленные движения воды).

Задача удержания на месте может быть решена различными способами:

1. В первую очередь это тяжелое тело или скелетные образования, или раковины (овцебыки, коралловые полипы, моллюски),

2. это может быть убежища (например, у личинок ручейников — массивные домики), это выбор места обитания (личинки поденок, в текучих реках и ручьях живут под камнями), это прикрепление к субстрату (рыбы бычки имеют присоски - видоизмененные грудные плавники, с их помощью они прикрепляются к камням и удерживаются на месте во время приливов и отливов).

4. Морские коньки, живущие на мелководье литорали, часто "держатся" за водные растения с помощью загнутой задней части тела. Некоторые другие животные имеют выросты, кото­рыми они могут "держаться" за субстрат

В условиях морских течений используются особые способы маскировки. Это не только ок­раска под цвет окружающей среды, но многочисленные выросты, которые колеблются, поэтому среди водных растений коньки-тряпичники, например, просто "теряются" - их не видно. Другой способ маскировки - это пестрая, часто разделяющая окраска (рыбы коралловых рифов часто не­заметны из-за яркой и пестрой окраски, сливающейся с подвижным фоном).

Наземные животные, живущие в зоне сильных ветров, могут удерживаться на месте не­сколько иначе. Известны примеры островной фауны (океанские острова). Здесь живут животные либо бескрылые или имеющие хорошо развитые, сильные крылья. Так, островная энтомофауна (насекомые) это обычно бескрылые и мелкие по размерам животные - они не только не взлетают (и не выносятся ветром в открытый океан), но и еще обычно мелких размеров (это позволяет им в штормовую погоду легко укрываться в узкие щели и другие укрытия). С птицами на островах си­туация несколько иная. Одни утратили в ходе эволюции крылья (например, бескрылые бакланы), другие научились использовать воздушные потоки для полетов. Например, альбатросы имеют сильные, узкие и длинные крылья, поэтому не только могут долго находиться в воздухе, но и ис­пользуют воздушные потоки для парения. К этой группе можно отнести чаек, материковых бакланов, дневных хищных птиц - парителей (орлы).

В связи с особыми условиями, необходимо рассмотреть и особые зоны океана - коралловые рифы и приливно - отливную часть литорали.

Date: 2015-09-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию