Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окраска животных





Существует большое разнообразие типов окраски животных. С ее помощью животные мо­гут спрятаться (от врага и для охоты), могут предостеречь о собственной опасности, могут пере­дать информацию о своем физиологическом состоянии, возрасте, поле и т.д.

Окраска, соответствующая фону или цвету окружающей среды называется покровительст­венной. Такой тип окраски животные могут использовать для защиты. Например травяная лягуш­ка (зелено-бурая); бабочки совки, сидящие на стволе дерева складывают крылья так, что сверху оказываются серые, цветочные пауки могут быть желтыми, розоватыми, голубоватыми, в зависимости от того, на цветке какого цвета сидят. Покровительственную окраску могут использо­вать и хищники. Богомол, кузнечик зеленого цвета, окраска льва желтоватых оттенков, поэтому лежащего (например, в засаде) льва трудно заметить.

Окраска может быть предостерегающей. Это обычно яркая, желтая, красная, черная окра­ска. Таким образом, животное предупреждает о своей ядовитости. Пчелы, осы, шмели имеют желто-черную, полосатую окраску, жерлянки (земноводные) имеют желто-черную или красно-черную окраску брюшка. При опасности они переворачиваются так, чтобы было видно брюшко. Многие древесные южно американские лягушки очень ядовиты и имеют яркую, бросающуюся в глаза окраску. Многие клопы, например, клоп солдатик имеют красно-черную окраску.

Окраска может быть мимикрией. Это неопасные животные, похожие на ядовитых. Напри­мер, цветочные мухи желто-черные, полосатые и очень похожи на пчел, но не ядовиты. Лягушка помидор ярко красной окраски, но она не ядовита.

Окраска может быть разделяющей. Это полосатые животные - тигры, зебры и другие. Полосатость приводит к тому, что контур тела определить, он как бы размывается, поэтому этих животных увидеть трудно, особенно на пестром фоне. Такая же окраска у многих рыб коралло­вых рифов. Они полосатые, или имеют желтое тело и черный хвост. В этом случае, хвост трудно увидеть, у хищника не формируется образ рыбки, и они ее не замечают.

Пятна и глазчатость. У многих бабочек на концах крыльев есть крупные черные пятна, так же у некоторых рыб коралловых рифов есть черное пятно в основании хвоста. Такие пятна на ярком фоне хищники воспринимают как глаза. У бабочек довольно большое расстояние между этими пятнами, и хищники "видят" животное с большой головой (расстояние между глаз боль­шое - большая голова), поэтому нападают реже. У рыб с пятном на хвосте "непонятно", где голо­ва, поэтому хищники или теряются "за какую часть хватать", или откусывают только хвост.

Хищники могут привлекать жертву с помощью окраски. Это небольшие пятна или светя­щиеся органы. Такие светящиеся "фонарики" есть у удильщиков на конце удочки.

Животные часто используют несколько видов защиты и нападения. Например, клопы солдати­ки с предостерегающей окраской часто собираются в большую группу, чтобы были видны издалека. Бабочки совки имеют первую пару крыльев темной, покровительственной окраски, а вторую - яркой, предостерегающей. Птица коростель имеет окраску желтовато-бурую, с продольными пестринами. При опасности они вытягиваются вверх и быстро бегут в траве, практически ее не задевая, или стоят на месте. Увидеть их невозможно, даже подойдя близко и зная, что птица где-то рядом.

Date: 2015-09-22; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию