Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механическая защита





К механической защите можно отнести твердые или утолщенные покровы, наличие шипов и греб­ней. Появление дополнительных или увеличенных шипов и гребней часто связано с присутствием хищника. Например, в аквариуме содержали сначала хищных коловраток, а затем поселили расти­тельноядных. Через некоторое время обнаружили, что шипов и гребней на их панцире стало больше.

Толстые покровы чаще встречаются у малоподвижных или сидячих животных, например, у мидий, особенно живущих на мелководье. Толстые и прочные покровы снижают риск гибели и увеличивают затраты хищника на охоту. Например, вороны хватают мидий и пытаются их раско­лоть, бросая на камни с некоторой высоты. Если раковина прочная, с первой попытки не раска­лывается, ворона может бросить эту и искать другую. Однако, у животных с толстым покровом обычно нет других способов защиты и не всегда "удобна" для животного. Например, ежи и бро­неносцы сворачиваются в клубок и становятся практически недоступными для хищников. Но! Свернувшись невозможно ориентироваться, не видно, ушел хищник или нет. Именно этим часто пользуются лисы при охоте на ежей. Они замирают около свернувшегося ежа и ждут. Через не­которое время еж начинает разворачиваться и тут его и хватает лиса.

К механической защите можно отнести и наличие жестких волосков на теле некоторых гу­сениц. Птицы неохотно едят таких "волосатых" гусениц, но такими гусеницами питаются кукуш­ки, а целая группа воробьиных птиц приспособилась их ощипывать, и кормят так даже птенцов.

Некоторые могут без особых потерь оставлять шипы в теле врага или даже "стрелять" ши­пами (дикобразы). Некоторые рыбы используют панцири (кузовок), или "надуваются" как на­пример, рыба-еж.

У многих животных, в том числе, у хищников, часто имеются мягкие выросты на теле. Это позволяет им маскироваться в зарослях. Например, конек-тряпичник практически незаметен в зарослях водных растений. Так же незаметной будет и хищник, например черепаха с выростами на голове.

Date: 2015-09-22; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию