Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы питания животных





Пищевые отношения между членами любой экосистемы можно представить в виде схемы перехода с одного пищевого (трофического) уровня на другой.

Трофические связи возникают, когда один вид питается другим - либо живыми особями, либо мертвыми остатками, либо продуктами жизнедеятельности. На основе многочисленных пи­щевых связей в каждой экосистеме формируются пищевые цепи (сети).

Большинство пищевых цепей начинается обычно с зеленых растений. Растения, содержа­щие хлорофилл, в процессе роста образуют сложные органические вещества из неорганических (углекислый газ, вода, минеральные соли), усваивая энергию солнца. Скорость и количество про­изводимой биомассы зависит от свойств среды обитания. Зеленые растения находятся на первом трофическом уровне и называются продуцентами (производителями). Животные получают ве­щества и энергию, потребляя растения непосредственно (растительноядные животные) или опо­средовано - поедая других животных. Они находятся соответственно на втором и третьем трофи­ческих уровнях. Растительноядные животные называются консументамп первого порядка, жи­вотные, поедающие этих животных - консумептами второго порядка Животные, относящиеся к категории "хищники хищников" находятся на четвертом уровне трофических связей и называ­ются консументами третьего порядка.

Остатки жизнедеятельности животных, трупы животных и части отмерших растений пере­рабатывают потребители мертвой органики. Бактерии и грибы разлагают органические вещества на неорганические, пригодные для питания растений. Такие организмы находятся на последнем, замыкающим уровне трофических цепей и носят название - редуцентов (разрушителей). Таким образом, трофические связи в любой экосистеме можно изобразить в виде схемы цепей питания

Благодаря работе редуцентов вещества, составляющие пищу, проходят через всю пищевую цепь и возвращаются в почву, приобретая исходное состояние. Таким образом, в экосистеме про­исходит постоянный круговорот веществ (и энергии).

Как гетеротрофные организмы, животные питаются готовыми органическими веществами. ')то может быть как растительная, так и животная пища. Животных, предпочитающих небольшое число строго определенных пищевых объектов, называют узкоспециализированными, или стенобионтными. Однако таких животных очень мало. Можно привести пример клестов — использую­щих в пищу почти исключительно семена хвойных деревьев. Известно, что узко специализированными в области питания являются летучие мыши, колибри, чижи, чечевицы и некоторые другие.

У большинства животных широкий спектр питания, они могут употреблять в пищу различ­ные объекты. У таких животных широкая кормовая база, их называют эврибионтными. Широкий спектр питания позволяет переходить с одного вида пищи на другой, при изменении условий среды, колебании численности популяций и других случаях.

Животных можно классифицировать по типу пищи или их месту в пищевых цепях экосистем. Одни животные питаются преимущественно растительной пищей - их называют растительнояд­ными или в пищевых цепях экосистем - консументами первого порядка (кобылка, заяц, прудовик).

Другие относятся к плотоядным (животноядным), или, в пищевых цепях экосистем — к консументам второго, третьего порядка. Этих животных можно разделить на две группы. Группа первая включает в себя потребителей растительноядных животных (консументы первого поряд­ка), это, например, лиса, синица и другие. Группа вторая - это хищники хищников, они питаются консументами первого порядка, и сами относятся к консументами второго или третьего порядка, это, например, ястреб перепелятник, синица, волк, куница и другие. Плотоядных животных ино­гда условно (часто в учебниках для начальной школы и популярной литературе) разделяют на насекомоядных (т.е. потребителей насекомых и других членистоногих) и хищников - питающих­ся животными всех других систематических групп. Так, например, кукушку и синицу мы назовем насекомоядными, а волка, ястреба перепелятника и куницу — хищниками. Эти классификации очень условны, и применимы для конкретных случаев, т.к. спектр питания у животных широк. Строгого разделения плотоядных животных на консументов второго и третьего порядка в приро­де не существует. Так, например, трясогузка, поймавшая кобылку - относится к консументам второго порядка; в другой раз трясогузка может съесть кузнечика и будет отнесена к консумен­там третьего порядка. Другой пример: когда ёж ловит жуков - является насекомоядным, а когда он ловит ящериц - хищником. Практически все хищники наряду с животной пищей едят и рас­тительную. Так, например, лисы, помимо основной пищи - различных мышей, часто едят листья, стебли и плоды растений.

Есть небольшая группа животных, специализирующаяся на питании мертвой органикой — растительным спадом (дождевые черви), полуразложившимися остатками растений и животных (двустворчатые моллюски, личинки мухи львинки, комнатной мухи и другие), трупами животных (жук могильщик, мертвоед и другие). Эти животные относятся к сапрфагам (падалыцики). Особое место занимают биофильтраторы - животные, питающиеся за счет фильтрации среды обитания -воды или почвы. К ним можно отнести двустворчатых моллюсков, дождевых червей, трубочников.

Многие животные всеядны - они питаются и растительной и животной пищей, некоторые из них поедают и падаль. Так, медведь использует в пищу крупных насекомых, ящериц, лягушек, ягоды брусники, черники, семена злаковых растений (овес), всегда съедает найденную падаль. Белки используют в пищу часто растительные корма — побеги, почки, плоды и семена растений. Кроме этого, белки ловят насекомых, мелких ящериц и известны как разорители птичьих гнезд -они едят и яйца и птенцов. Вороны питаются самой разной пищей — растительной, животной, па­далью и пищевыми отходами на помойках. Таких животных можно отнести и к растительнояд­ным, и к хищникам, и к падальщикам.

У большинства животных состав кормов изменяется по сезонам года. Многие плотоядные животные зимой переходят на питание растительной пищей. Так, дятлы весной и летом питаются насекомыми, которых обычно добывают из-под коры деревьев. Зимой они переходят на питание семенами хвойных деревьев. Насекомоядные птицы славки весной и летом питаются мелкими насекомыми, а на зимовках - насекомыми и ягодами растений. Синицы летом - насекомоядны, зимой едят не только насекомых, спрятавшихся в трещинах коры деревьев, но и плоды, и семена растений, и даже пищевыми отходами.

Состав кормов может изменяться и в зависимости от возраста животных. Так, многие рас­тительноядные птицы выкармливают птенцов насекомыми (зяблик, чиж и другие).

Животных с жестко определенным типом питания немного, у большинства тип питания часто может меняться. В зависимости от условий, возраста, сезона года они могут использовать в пищу как растительную, так и животную пищу. Большинство хищников обязательно питается и наземной частью растений, включая плоды и семена, многие из них не обходят и падаль.

Пищевые связи в сообществе можно отразить в виде пищевых цепей или сетей. В таких мо­делях стрелками показывают обычно перенос энергии или биомассы. Например:

 
 

Date: 2015-09-22; view: 2308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию