Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые защиты





 

Защиты — это действия обороны, применяемые в целях отражения атаки противника своим оружием, отходом назад или уклонением тела в целях избежания укола.

Самостоятельно защиты оружием применяются в бою сравнительно редко, обычно они сочетаются с отходом назад и ответными уколами.

Простые защиты состоят из одного движения оружием. В фехтовании на рапирах применяется девять защит. Их конечные положения соответствуют типовым позициям. Разделять защиты на прямые, полукруговые и круговые целесообразнее не по движению острия оружия, а по движению вооруженной руки и клинка при переходе из одной фехтовальной линии в другую или в ту же,

Прямые защиты выполняются движением вооруженной руки и клинка из одной фехтовальной линии в другую или в ту же, по горизонтали или вертикали (рис. 104, а), например из 6-й в 6-ю, из 4-й в 4-ю, из 7-й в 8-ю, из 6-й в 4-ю и наоборот — из 6-й в 8-ю, из 6-й во 2-ю, из 4-й в 7-ю и т. д.

 

 

Полукруговые защиты совершаются движением во­оруженной руки и клинка из одной фехтовальной линии в другую по диагонали (рис. 104, б), например из 6-й в 7-ю, из 8-й в 4-ю, из 6-й в 1-ю, из 2-й в 4-ю и т. д.

Круговые защиты проводятся движением вооруженной руки и клинка из одной фехтовальной линии в ту же, по кругу или эллипсу, так же как и позиции (рис. 104, в), например из 6-й — круг 6, из 4-й — круг 4, из 7-й — круг 7 и т. д.

Во всех защитах нужно противопоставлять слабой или сред­ней части клинка атакующего сильную или среднюю часть своего клинка, сохраняя необходимую оппозицию в конечный момент движения вооруженной рукой (рис. 105, а, б). При этом следует учитывать, что защитные движения кроме отражения атаки про­тивника должны открывать дорогу для ответных уколов, чтобы в итоге поразить противника.

При применении защит в бою необходимо учитывать харак­тер атакующих действий противника: с какой дистанции и в ка­кую линию совершается атака; скорость, амплитуду и глубину атакующего движения оружием; взаимоотношение клинков в за­вершающий момент атаки противника для создания выгодного положения вооруженной руки и обеспечения после защиты ответ­ного укола. В зависимости от характера атакующих действий противника защиты оружием следует выполнять вариативно: впереди себя, на границе позиции или ближе к себе (рис. 106), стоя на месте, с передвижением назад или вперед, оставаясь на выпаде и в динамике боевых действий.

 

 

Если атака противника начинается с дальней дистанции, во­оруженная рука для защиты выдвигается вперед и амплитуда движения клинка должна быть более узкая. При атаках со сред­ней дистанции, наиболее часто применяемых в бою на рапирах, вооруженная рука принимает для защиты типовое позиционное положение, амплитуда движения клинка средняя. На ближней дистанции, в ближнем бою и на выпаде вооруженная рука для защиты берется несколько на себя, амплитуда движения клинка более широкая, острие рапиры в верхних защитах поднимается вверх, в нижних — опускается вниз.

Характер соприкосновения клинков противников в боевых; действиях имеет большое значение для определения тактической и технической сущности защит оружием. По характеру соприкосновения клинка занимающегося с клинком атакующего против­ника в момент защиты определяется способ выполнения защит­ных движений.

Защиты, применяемые в бою на рапирах, выполняются сле­дующими способами: отведением, отбивом, подставкой, уступа-нием и перехватом.

Защиты отведением оружия противника широко при­меняются, когда атакующий после захвата оружия противника пытается колоть прямо, сбоку или снизу, находясь в соединении. Защиты отведением выполняются за счет легкого сжимания ру­коятки пальцами и отведения сильной частью своего клинка сла­бой части оружия противника за пределы поражаемой поверх­ности. При защитах отведением вооруженная рука движется обычно до границы типовой защиты. Однако часто при сближе­нии противника и его повторной атаке в ту же линию применя­ются более широкие отводы оружия для защиты в линии атаки.

Защиты отведением можно выполнять из всех позиций и со­единений, конечные положения их аналогичны типовым позициям или незначительно шире (рис. 107). Величина амплитуды защит­ных движений отводом зависит от характера атакующих дейст­вий и дистанции.

 

 

К наиболее распространенным защитам отведением относят­ся: прямые в ту же линию — в 6, 4, 7, 8-ю, из 6-й в 4-ю и наобо­рот, из 6-й в 5-ю и т. д.; полукруговые — из 8-й в 4-ю, из 6-й в 7-ю; круговые — в 6, 4-ю и др. Варианты более широких защит отведением показаны на рис. 108.

Защиты отбивом оружия противника наиболее распро­странены, так как они обеспечивают в момент отбива выведе­ние острия атакующего из линии атаки и открытие противника для ответного укола. Защиты отбивом могут применяться во всех случаях атаки противника в линии или с переменой линии, из со­единения, из положения вне соединения, на месте и в динамике, в конечный момент атаки противника и в начале его наступа­тельных действий. Защиты отбивом выполняются ударным спо­собом за счет быстрого силового сжима пальцами вооруженной руки рукоятки оружия с одновременной супинацией или пронацией предплечья в соответствующую сторону и фиксацией ору­жия в момент толчка в линии защиты. При соприкосновении ра­пир при отбиве совершается мгновенный толчок более сильной частью своего оружия по слабой или средней части клинка ата­кующего и выведение его оружия из линии атаки, что обеспечи­вает открытие противника для ответного укола. Защиты отбивом более узкие, чем защиты отводом (рис. 109, а, б). Наиболее при­менимые из них 4, 6, 2-я и круговые 4 и 2-я, выполняемые из верх­них и нижних позиций.

 

 

 

При выполнении защит отбивом с максимальной скоростью в движении вооруженной руки в сторону защиты наблюдаются значительные инерционные усилия, которые спортсмен должен сдерживать после мгновенного толчка оружием. Для этого при совершенствовании защит отбивом надо добиваться более узкой амплитуды движения при фиксации конечных положений защит.

Защиты подставкой оружия применяются сравнительно редко: при атаках переносом, после атак с действием на оружие с батманом, на выпаде, в виде заслона оружием и в не­которых других действиях.

Защиты подставкой выполняются постановкой вооруженной руки и оружия под атакующее движение противника со стороны его нападения более вертикально или горизонтально. Защиты подставкой принимаются в конечный момент атаки противника. При подставке оружия пальцы вооруженной руки слегка сжимают, затем после принятия атаки противника наносят ответный укол.

Наиболее часто применяются следующие защиты подставкой оружия: из 6-й в 5-ю, из 4-й в 6-ю и из 6-й в 9-ю, из нижних по­зиций высокая 8, 7-я и т. д. 4-я защита «крючком» в боевой стой­ке и с уклонением на выпаде выполняется подставлением согну­той в 4-й позиции вооруженной рукой.

Уступающие защиты — обороняющийся вначале не противодействует нажиму или скольжению вперед оружия про­тивника, но в конечный момент защиты противопоставляет сла­бой части клинка атакующего сильную часть своей рапиры и пе­реводит его оружие в другую линию.

Уступающие защиты применяются преимущественно от атак с захватом оружия и уколов в ту же линию. Ими пользуются опытные мастера рапиры. Наиболее распространенные уступаю­щие защиты: из 6-й в 1-ю или 7-ю, из 4-й в 8-ю, из 8-й в 5-ю или 4-ю, из 7-й в 6-ю или 9-ю (рис. 110).

В зависимости от тактики и сложившейся ситуации защиты могут быть действительные или ложные.

Действительные защиты. Спортсмен, не разрывая дистанции, отражает атаку противника и дает ответный укол.

Ложные защиты. Спортсмен умышленно реагирует за­щитой и берет ее тонко, открывая при этом линию, или намерен­но обозначает более широкие защитные движения с разрывом ди­станции, иногда с имитацией ответа, если он не направлен на по­ражение противника. Цель ложных защит и движений — заманить противника, выяснить его намерения или подготовить осуществление своего замысла.

По тактическому признаку защиты можно разделить на кон­кретные, обобщающие и перехватом оружия противника.

Конкретные защиты имеют целью отразить своим ору­жием клинок атакующего в определенной фехтовальной линии.

Обобщающие защиты проводятся для перекрытия не­скольких фехтовальных линий, чтобы поймать или отбить оружие противника безотносительным полукруговым, круговым или не­сколькими круговыми движениями своего оружия.

Защиты перехватом совершаются как контратаки с оппозицией. Выполняются они продвижением своего оружия в сторону противника, начавшего наступательное действие, с пе­рехватом его клинка за счет противопоставления сильной части своего оружия атакующему движению клинка противника с од­новременной контратакой. Перехватами оружия пользуются бой­цы, хорошо владеющие чувством клинка, оппозицией и выбором момента. Наиболее часто применяются защиты перехватом с одновременной контратакой в следующих случаях: на затянутую атаку противника; на плавный и глубокий обман; на противни­ка, злоупотребляющего обманами; на захват противника и сближение.

 

Date: 2015-09-25; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию