Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение властей как принцип правового государства





Основным принципом организации и деятельности правового государства является разделение властей. Это принцип разделения власти между законодательными, исполнительными и судебными органами государства. Данный принцип означает, что ни одному из государственных органов не принадлежит вся государственная власть в полном объеме. Каждый из них осуществляет только свою, присущую ему функцию и не имеет права подменять деятельность другого органа. Верховное положение занимает законодательная власть, поскольку именно она облекает в закон основные направления внутренней и внешней политики, обеспечивает верховенство закона в обществе. Исполнительная власть в лице своих органов занимается непосредственной реализацией правовых норм, принятых законодателем. Судебная же власть призвана охранять право, правовые устои государственной и общественной жизни от любых нарушений, кто бы их не совершал. Правосудие в правовом государстве осуществляется только судебными органами. Таковы основные характеристики правового государства.

43) Правовое государство: понятие и признаки.

Политическая основа гражданского общества – правовое государство.

Представления о правовом государстве как государстве, основанном на верховенстве закона и равенстве прав, восходят еще к эпохе античности и периоду становления римского права. Основополагающие принципы правового государства были сформулированы. в трудах теоретиков либерализма Дж. Локка, Ш. Монтескье, Т. Джефферсона. Сам же термин «правовое государство» впервые утвердился в трудах немецких юристов Т.К. Велькера, Р.фон Моля и др. в XIX в.

В основе теории правового государства лежит стремление оградить граждан от диктата и произвола со стороны власти, обеспечить индивидуальную свободу, основополагающие права личности: на жизнь, безопасность, собственность. Это возможно лишь при условии разделения государства и общества и ограничения сферы деятельности государства правом и, в первую очередь, конституцией, основным законом, который регулирует отношения между народом и властью.

Общепризнанными принципами правового государства являются: народный суверенитет, верховенство конституции, равенство всех перед законом, равенство государственных и личных интересов, нерушимость прав и свобод человека и гражданина.

 

 

44, 45, 46, 47) Политический режим: понятие, типы.

Для демократического режима характерны следующие признаки: вер­ховенство конституции, построение государственного аппарата по принципу «разделения властей», легальное функционирование политических партий, имеющих разную социальную базу, широкий спектр демократических прав и свобод граждан, всеобщее или достаточно широкое избирательное право, функционирование представительного органа власти. Отсутствие названных выше признаков в государстве позволяет сделать вывод о том, что методом осуществления власти является диктатура.

Однако помимо основных видов политических режимов можно выделить такие модели, как тоталитарный и авторитарный политический режимы.

Тоталитаризм как политический режим характеризуется жесткой регламентацией всех сфер жизнедеятельности общества и граждан со стороны государства: экономики, политики, социальных отношений, культуры, личной жизни. При этом возможна декларация конституцией всех необходимых принципов демократии, но их осуществление носит формальный характер. Основой тоталитарного режима является идея (идеология), объединяющая всех граждан. Экономической основой тоталитарного режима является монополия государства на основные средства производства.

Авторитаризм – политический режим, основанный на авторитете главы государства. Условием для формирования данного режима может стать социально-экономический и политический кризис, т.е. нестабильное состояние общества (послевоенная Франция и режим личной власти генерала де Голля). Также он характерен для развивающихся стран, объединенных национальной идеей вокруг лидера государства. В отличие от тоталитарного режима, для авторитаризма характерна регламентация только политической сферы (ограниченный плюрализм) и полная свобода (в рамках закона) экономической сферы, автономия личности. Крайней формой авторитарного режима может быть военная диктатура.

Date: 2015-09-22; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию