Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. В связи с наличием не погашенной более 4 месяцев задолженности в размере более 300 000 руб





В связи с наличием не погашенной более 4 месяцев задолженности в размере более 300 000 руб. кредитор подал заявление о признании своего контрагента банкротом. Однако после введения процедуры наблюдения должник удовлетворил указанные требования. Обязан ли должник возмещать расходы, понесенные по делу о банкротстве (в том числе расходы на вознаграждение арбитражного управляющего, расходы на публикацию сведений о введении процедуры наблюдения, расходы на публикацию информации о прекращении производства по делу о банкротстве, оплату услуг привлеченных на договорной основе специалистов)?

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1) Имеет ли право акционер должника, в отношении которого начата процедура банкротства, обратиться в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер в отношении имущества должника?

2) Вправе ли налоговые органы обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании организации-должника банкротом?

3) Может ли дело о несостоятельности (банкротстве) организации, в котором заявлено около 600 требований конкурсных кредиторов, быть рассмотрено в первой инстанции арбитражного суда коллегиальным составом судей?

4) Возможно ли расторжение мирового соглашения, заключенного на стадии рассмотрения арбитражным судом дела о несостоятельности (банкротстве)?

5) Подлежат ли рассмотрению в рамках дела о банкротстве требования о взыскании текущих платежей? Могут ли данные требования лечь в основу самостоятельных исковых требований?

Тесты:

1) Заявление о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) может быть подано, если имеется не удовлетворенное в течение...

А) трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее двадцати тысяч рублей

Б) четырех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей

В) трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей

2) Определение арбитражного суда о принятии заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) может быть обжаловано.

А) да, может

Б) нет, не может

 

3) Текущие платежи – это...

А) денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом

Б) денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие до даты принятия заявления о признании должника банкротом

В) все денежные обязательства должника

 

4) Дела о признании должника несостоятельным (банкротом) рассматриваются по месту нахождения

А) должника

Б) кредитора

В) арбитражного управляющего

 

5) Дела о признании должника несостоятельным (банкротом) рассматриваются...

А) единолично судьей

Б) коллегией судей

В) судьей с участием арбитражных заседателей

 

6) Срок рассмотрения дела о банкротстве

А) три месяца

Б) четыре месяца

В) пять месяцев

Г) шесть месяцев

Д) семь месяцев

 

7) Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают:

А) только уполномоченные органы

Б) только должник

В) только кредиторы

Г) шесть месяцев

Д) должник, кредитор, уполномоченные органы

 

8) Умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем или собственником коммерческой организации, индивидуальным предпринимателем в личных интересах или интересах третьих лиц, − это:

А) преднамеренное банкротство

Б) неправомерные действия при банкротстве

В) фиктивное банкротство

 

9) Совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, − это:

А) преднамеренное банкротство

Б) неправомерные действия при банкротстве

В) фиктивное банкротство

10) Заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица или индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности − это:

А) преднамеренное банкротство

Б) неправомерные действия при банкротстве

В) фиктивное банкротство

 

11) Процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов называется:

А) наблюдение;

Б) внешнее управление;

В) финансовое оздоровление;

Г) конкурсное производство.

 

12) Процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности:

А) наблюдение;

Б) внешнее управление;

В) финансовое оздоровление;

Г) конкурсное производство.

 

13) Процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности:

А) наблюдение;

Б) внешнее управление;

В) финансовое оздоровление;

Г) конкурсное производство.

 

14) Процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности:

А) наблюдение;

Б) внешнее управление;

В) финансовое оздоровление;

Г) конкурсное производство.

 

15) Вправе ли арбитражный суд рассмотреть заявление о признании должника банкротом в порядке упрощенного производства:

А) вправе в любом случае;

Б) нет, не вправе;

В) вправе только в том случае, если размер требований к должнику не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей

 

16) Верно ли утверждение, что дела о банкротстве рассматриваются только арбитражным судом:

А) верно;

Б) нет, не верно;

В) арбитражный суд вообще не рассматривает дела о банкротстве.

 

17) В случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами, то руководитель должника или индивидуальный предприниматель:

А) вправе подать заявление о банкротстве;

Б) обязан подать заявление о банкротстве;

В) указанный случай не является основанием для признания должника банкротом.

 

18) Верно ли высказывание, что в случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков:

А) да, верно;

Б) нет неверно;

В) указанный случай не является основанием для признания должника банкротом.

 

19) Верно ли высказывание, что в случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков:

А) да, верно;

Б) нет неверно;

В) указанный случай не является основанием для признания должника банкротом.

 

20) В случае нарушения срока подачи должником обязанности по подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»:

А) лица, на которых федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления несут солидарную ответственность;

Б) лица, на которых федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления несут субсидиарную ответственность;

В) лица, на которых федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления не несут ответственности.

 

21) В случае если в арбитражный суд подано заявление о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности по основаниям, предусмотренным федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», может ли в данном случае суд прекратить производство по делу о банкротстве по основаниям предусмотренным законом:

А) заявление о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности по основаниям, предусмотренным федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» не влияет на ход рассмотрения дела о банкротстве;

Б) да может;

В) нет, не может.

 

22) Каким судебным актом вводится процедура конкурсного производства:

А) определением;

Б) решением;

В) постановлением.

 

23) С какого момента в отношении должника вводится конкурсное производство:

А) с введения процедуры финансового оздоровления;

Б) с введения процедуры внешнего управления;

В) с момента признания должника банкротом.

 

24) Основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника является:

А) определение о завершении конкурсного производства;

Б) решение о признании должника банкротом;

В) постановление суда апелляционной инстанции по решению о признании должника банкротом.

 

25) В течении какого срока в единый государственный реестр юридических лиц должна быть внесена запись о ликвидации должника:

 

А) не позднее чем через три дня с даты представления соответствующего судебного акта;

Б) не позднее чем через пять дней с даты представления соответствующего судебного акта;

В) не позднее чем через десять дней с даты представления соответствующего судебного акта;

 

Список источников по указанной теме:

 

1) АПК РФ (глава 28);

2) Федеральный закон от 25.02.1999 №40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» // Собрание законодательства РФ. 01.03.1999. №9. ст. 1097;

3) Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // Собрание законодательства РФ. 28.10.2002. №43. ст. 4190;

4) Постановление Правительства РФ от 29.05.2004 №257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве» // Российская газета. №113. 01.06.2004;

5) Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 №35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» // Вестник ВАС РФ. №8. Август. 2012;

6) Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.05.2006 №108 «О некоторых вопросах, связанных с назначением, освобождением и отстранением арбитражных управляющих в делах о банкротстве» // Вестник ВАС РФ. №7. Июнь. 2006;

7) Постановление Пленума ВАС РФ от 08.04.2003 №4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)» // Вестник ВАС РФ. №6. 2003;

8) Несостоятельность (банкротство): научно-практический комментарий новелл законодательства и практики его применения / В.В. Витрянский, В.В. Бациев, А.В. Егоров и др.; под ред. В.В. Витрянского. М.: Статут, 2010. 336 с;

9) Буркова А.Ю. Несостоятельность должника: параллельное рассмотрение дела по существу и дела по включению в реестр кредиторов // Вестник арбитражной практики. 2011. №6. С. 15 – 20;

10) Долинская В.В. К вопросу о защите прав акционерных обществ и акционеров при несостоятельности (банкротстве) // Законы России: опыт, анализ, практика. 2011. №7. С. 37 – 40;

11) Кощин В. Оспаривание сделок банкрота // ЭЖ-Юрист. 2011. N 28. С. 1, 8;

12) Наумова Е.В. Практика применения норм о несостоятельности (банкротстве) // Безопасность бизнеса. 2011. №3. С. 35 – 37;

13) Савина Э. Составляем заявление о признании должника банкротом // Акционерный вестник. 2012. №6. С. 50 – 57;

14) Шишмарева Т.П. Конкурсное производство: понятие и признаки // Вестник гражданского процесса. 2012. №1. С. 87 – 101.

 

Date: 2015-09-25; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию