Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Отдел полиции составил протокол об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП РФ





Отдел полиции составил протокол об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП РФ. Учитывая, что рассмотрение вопроса о привлечении к административной ответственности отнесено к подведомственности арбитражного суда арбитражного суда. Сотрудник полиции без заявления предусмотренного статьями 203–204 АПК РФ сопроводительным письмом направил данный протоком с материалами в арбитражный суд для рассмотрения. Как в данном случае должен поступить арбитражный суд? Вправе ли он в данном случае вынести определение о принятии к производству и рассмотреть вопрос о привлечении к административной ответственности?

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1) Является ли решение о привлечении к административной ответственности исполнительным документом? Нужно ли на основании данного решения выдавать исполнительный лист?

2) Подлежат ли возмещению организации ее судебные расходы по делу о привлечении организации к административной ответственности по заявлению административного органа, если в соответствии с решением арбитражного суда совершенное организацией административное правонарушение признано малозначительным?

3) В каком процессуальном порядке рассматривается поданное в арбитражный суд заявление организации об оспаривании решения вышестоящего органа по жалобе на постановление административного органа о привлечении ее к административной ответственности, которым постановление оставлено без изменения: в порядке гл. 24 или параграфа 2 гл. 25 АПК РФ?

4) В какой арбитражный суд административный орган вправе подать заявление о привлечении к административной ответственности иностранного юридического лица, совершившего на территории Российской Федерации административное правонарушение, но не имеющего филиала или представительства на территории Российской Федерации?

5) Существует ли возможность обжалования определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в арбитражный суд, если организация обратилась в административный орган с заявлением, содержащим данные о событии административного правонарушения в отношении другой организации?

6) Подготовьте заявление об отмене постановления о привлечении к административной ответственности в связи с малозначительностью данного правонарушения (статью КоАП РФ (КоАП НО) выберите самостоятельно с учетом правил подведомственности дел арбитражным судам).

Тесты:

1) Дела об оспаривании решений административных органов рассматриваются _________________ со дня поступления в арбитражный суд заявления, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иные сроки не установлены федеральным законом.

А) судьей единолично в срок, не превышающий десяти дней

Б) коллегией судей в срок, не превышающий десяти дней

В) судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев

Г) коллегией судей в срок, не превышающий двух месяцев

 

2) Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по...

А) месту нахождения или месту жительства заявителя

Б) месту нахождения административного органа

В) выбору заявителя либо по месту нахождения/жительства заявителя либо по месту нахождения административного органа

 

3) Заявление на постановление о привлечении к административной ответственности может быть подано в течение...

А) 3 лет

Б) 3 месяцев

В) одного месяца

Г) 10 дней

 

4) Доложен ли выдаваться исполнительный лист на решение арбитражного суда о наложении административного штрафа.

А) исполнительный лист выдается

Б) исполнительный лист не выдается, принудительное исполнение осуществляется непосредственно на основании этого судебного акта

 

5) В случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности суд установит, что оспариваемое постановление содержит неправильную квалификацию правонарушения либо принято неправомочным органом, суд...

А) переквалифицирует правонарушения и изменяет постановление о привлечении к административной ответственности

Б) принимает решение о признании незаконным оспариваемого постановления и о его отмене

В) оставляет постановление в силе

 

6) В арбитражном суде можно оспорить протокол об административном правонарушении.

А) да, можно в порядке главы 25 (оспаривание решений административных органов о привлечении к административной ответственности)

Б) да, можно в порядке главы 24 (оспаривание ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц)

В) нет, нельзя

 

7) Верно ли утверждение, что арбитражный суд рассматривает дела о привлечении к административной ответственности на основании главы 29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

А) да, верно;

Б) не верно, так арбитражный суд помимо главы 29 КоАП РФ руководствуется ещё главой 25 АПК РФ.

В) не верно

 

8) Вправе ли физическое либо юридическое лицо обратиться в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности другого физического либо юридического лица.

А) нет, не верно;

Б) да, верно в любом случае;

В) да, верно только в случаях прямо указанных КоАП РФ.

 

9) По каким категориям дел прокурор вправе обратится в суд с заявлением о привлечении к административной ответственности.

А) только по делам, где ответчиком выступает юридическое лицо;

Б) по любым;

В) только по делам, где ответчиком выступает физическое лицо.

 

10) При назначении административного наказания суд выносит.

А) постановление;

Б) определение;

В) решение.

 

11) На какой срок может быть продлен срок рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности

А) на месяц;

Б) на два месяца;

В) на три месяца.

 

12) Кто осуществляет продление срок рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности

А) Председатель суда;

Б) заместитель председателя суда;

В) председатель судебного состава;

Г) судья рассматривающий дело.

 

13) На ком лежит бремя доказывания по делам о привлечении к административной ответственности

А) на заявителе;

Б) на административном органе;

В) на суде.

 

14) В какой срок копия решения арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности направляется лицам участвующим в деле:

А) трехдневный срок;

Б) четырехдневный срок;

В) пятидневный срок;

Г) шестидневный срок.

 

15) В какой суд подается заявление о привлечении к административной ответственности:

А) месту нахождения или месту жительства лица в отношении, которого составлен протокол об административном правонарушении

Б) месту нахождения административного органа

В) выбору заявителя либо по месту нахождения/жительства заявителя либо по месту нахождения административного органа

 

16) В течении какого срока судом рассматривается заявление о привлечении к административной ответственности:

А) в срок, не превышающий десяти дней

Б) в срок, не превышающий пятнадцати дней

В) в срок, не превышающий двух месяцев

Г) в срок, не превышающий трех месяцев

 

17) Возможно ли рассмотрение дела о привлечение к административной ответственности с участием арбитражных заседателей:

А) да, возможно любых дел

Б) да, возможно, только наиболее сложных дел

В) нет, невозможно

 

18) Обязан ли арбитражный суд при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа проверять его в полном объеме:

А) да, обязан;

Б) нет, не обязан;

В) арбитражный суд связан доводами лиц участвующих в деле.

 

19) Вправе ли арбитражный суд по своей инициативе применить понятие малозначительности административного правонарушения:

А) да, вправе в любых случаях;

Б) нет, не вправе;

В) вправе только при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности.

 

20) В случае, если в заявлении о привлечении к административной ответственности не указаны реквизиты для оплаты штрафа, то арбитражный суд:

А) принимает данное заявление и назначает дату судебного заседания;

Б) возвращает заявление его составителю;

В) вправе оставить заявление без движения и затребовать реквизиты для оплаты штрафа.

 

21) Верно ли высказывание, что арбитражный суд рассматривает только те заявления о привлечении к административной ответственности, которые прямо перечислены в соответствующей статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

А) да, верно;

Б) нет, неверно, так как КоАП РФ вообще не регламентирует данный вопрос;

В) арбитражный суд рассматривает любые заявления о привлечении к административной ответственности, если они касаются предпринимательской или иной экономической деятельностью лица в отношении которого возбуждено производство по административному делу.

 

22) Верно ли высказывание, что арбитражный суд рассматривает только те заявления об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности, которые прямо перечислены в соответствующей статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

А) да, верно;

Б) нет, неверно, так как КоАП РФ вообще не регламентирует данный вопрос;

В) арбитражный суд рассматривает любые заявления об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности, если они касаются предпринимательской или иной экономической деятельностью лица в отношении которого возбуждено производство по административному делу.

 

23) В случае, если в арбитражный суд подано заявление об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, то арбитражный суд:

А) рассматривает дело по существу;

Б) прекращает производство по делу;

В) оставляет заявление без рассмотрения.

 

24) В случае, если в арбитражный суд подано заявление об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности генерального директора общества за нарушения законодательства о рекламе, арбитражный суд:

А) рассматривает дело по существу;

Б) прекращает производство по делу;

В) оставляет заявление без рассмотрения.

 

25) В какой срок копия решения арбитражного суда по делу об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности направляется лицам участвующим в деле:

А) трехдневный срок;

Б) четырехдневный срок;

В) пятидневный срок;

Г) шестидневный срок.

 

Список источников по указанной теме:

1) АПК РФ (глава 25);

2) КоАП РФ (главы 23, 29,30);

3) Закон об арбитражных судах;

4) Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» // Вестник ВАС РФ. №8. 2004;

5) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // Российская газета. №80. 19.04.2005;

6) Берлад Н.А. Является ли нарушением со стороны административного органа составление в один день протокола и постановления о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей? // Административное право. 2011. №3. С. 61 - 63.

7) Бухарцев С.Н., Овсянников С.В. К вопросу о возможности отмены арбитражными судами постановлений по делам об административных правонарушениях только в части назначенного наказания // Арбитражные споры. 2012. №3. С. 133 – 140;

8) Волков А.М. Актуальные вопросы оспаривания постановлений о привлечении к административной ответственности // Административное право и процесс. 2012. №6. С. 29 – 33;

9) Гомонов С.А. Дисквалификация в административном праве // Административное право и процесс. 2012.№2. С. 41 – 43;

10) Князева И.Н. Разрешение некоторых вопросов подведомственности в производстве по делам об административных правонарушениях // Административное право и процесс. 2011. №12. С. 28 – 30;

11) Лебедева Е.А. Особенности производства и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях // Журнал российского права. 2012. №9. С. 71 – 82;

12) Липатов Э.Г., Филатова А.В., Чаннов С.Е. Административная ответственность: учебно-практическое пособие / под ред. С.Е. Чаннова. М.: ВолтерсКлувер, 2010. 400 с;

13) Подвальный И.О. К вопросам административного судопроизводства, возникающим в практике арбитражных судов // Арбитражные споры. 2012. №1. С. 51 – 69;

14) Шерстюк В.М. К десятилетию АПК РФ: о предмете деятельности арбитражного суда первой инстанции по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений // Вестник гражданского процесса. 2012. №3. С. 9 – 28.

Тема-11: Производство по делам об оспаривании решений третейских судов, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение принятых на территории Российской Федерации решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей (третейские суды)

1) Третейские суды: понятие правовые основы, процедура рассмотрения дел.

2) Международный коммерческий арбитраж (третейские суды): понятие и виды, правовые основы деятельности.

3) Особенности производства по делам об оспаривании решений третейских судов.

4) Особенности производства по делам об оспаривании решений третейских судов.

5) Порядок и особенности производства по признанию и приведению в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию